-
Рамиль Янбердин
- Посетитель
- Салават
- 11
Коряга из сосны в аквариуме
Насколько страшна коряга из сосны?
Коряга в аквариуме
Коряга из мангра JBL
Коряга из карагача
Коряга из грэйпфрута
большая коряга
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21718 / 9140 раз
-
17
Если речь о живой древесине, то она вообще не применима, т.к. её можно готовить ну очень долго )
Если речь о топляке - то теоретически можно применять после подготовки.
В любом случае классическое мнение на данный счет - не использовать смолистые породы в аквариуме ни при каких обстоятельствах.
А практически - люди применяют, хотя смысл непонятен, т.к. есть множество более однозначной древесины.
Если речь о топляке - то теоретически можно применять после подготовки.
В любом случае классическое мнение на данный счет - не использовать смолистые породы в аквариуме ни при каких обстоятельствах.
А практически - люди применяют, хотя смысл непонятен, т.к. есть множество более однозначной древесины.
-
Рамиль Янбердин
- Посетитель
- Салават
- 11
Спасибо Роман. Топляк конечно Топляк
-
Trantox
- Посетитель
- Мурманск
- 29 / 2 раза
Roman, доброго времени суток!
А если у нас коряги (топляк) - сосна в основном, то что делать?
Может, можно как-то по особенному корягу подготовить?
А если у нас коряги (топляк) - сосна в основном, то что делать?
Может, можно как-то по особенному корягу подготовить?
-
bosmat
- Профессионал
- Malaysia
- 4689 / 4723 раза
-
16
Плодовых нет?Trantox А если у нас коряги (топляк) - сосна в основном, то что делать?
-
Trantox
- Посетитель
- Мурманск
- 29 / 2 раза
bosmat, нет, к сожалению.
Крайний Север, однако.
Есть ольха, береза, рябина, осина, в городе тополь, но топляк из этого найти сложно.
Цены на нормальные коряги от 1,5к в наших магазинах.
Крайний Север, однако.
Есть ольха, береза, рябина, осина, в городе тополь, но топляк из этого найти сложно.
Цены на нормальные коряги от 1,5к в наших магазинах.
-
Hedin
- Житель
- Моск.обл. Подольск
- 1257 / 607 раз
-
15
Да во всю применят скейперы! Буквально на днях где то читал об этом.
Ну и по жизни: спросите у тех людей,кто занимается орхидеями. Для субстрата варят сосновую кору. Я не раз варил и ни какой смолы не видел. Да и не страшна она. В самом сложном случае смола даст тонкую плёнку по поверхности. Её легко собрать бумагой.
А в топляке сложно найти эту смолу.
Ну и по жизни: спросите у тех людей,кто занимается орхидеями. Для субстрата варят сосновую кору. Я не раз варил и ни какой смолы не видел. Да и не страшна она. В самом сложном случае смола даст тонкую плёнку по поверхности. Её легко собрать бумагой.
А в топляке сложно найти эту смолу.
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21718 / 9140 раз
-
17
Пробовать использовать, если нужна коряга и нет иных вариантов. Как я уже писал, их используют и обычно без проблем, если это природно вымоченные коряги.Trantox Roman, доброго времени суток!
А если у нас коряги (топляк) - сосна в основном, то что делать?
Нет, стандартный способ готовки. Просто можете увеличить время кипячения (с солью и без) на сколько сможете.Trantox Может, можно как-то по особенному корягу подготовить?