-
Sonex90922
- Новичок
- Москва
- 5 / 1 раз
Открытый аквариум
Доброго всем времени суток! Очень нравятся аквариумы без крышки! Многие пишут одни сплошные минусы открытых аквариумов: большое испарение воды, образование пленки на поверхности, рыбки выпрыгивают из аквариума, запах и т.д. Так ли это? Стоит ли остановить свой выбор на открытом аквариуме, или же аквариум с крышкой лучше?
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Нагло лгут. Вода, испаряясь, помогает поддерживать нормальную влажность в помещении. Особенно при работе кондиционера или отопления.Sonex90922 большое испарение воды
Но возникновение бакпленки не влияет никак. Если Вы про пыль, то будет Вам лишний стимул побороться с пылью в комнате- Вы ею тоже дышите.Sonex90922 образование пленки на поверхности
Не без этого. НО 90% прыгунов улетают не от нефиг делать, а из плохой воды. Тоже стимул для аквариумиста.Sonex90922 рыбки выпрыгивают из аквариума
От нормального аквариума болотом не пахнет. От него ничем не пахнет. Появится запах- быстрее поймете, что что-то нужно делать.Sonex90922 запах
то конкретно "т.д."? Говорите. Щас и это развенчаем :-)Sonex90922 и т.д.
-
Александр Загурский
- Свой на форуме
- Москва
- 369 / 86 раз
а если в квартире итак большая влажность?)Ю.В. Нагло лгут. Вода, испаряясь, помогает поддерживать нормальную влажность в помещении. Особенно при работе кондиционера или отопления.
-
mcflyspb
- Житель
- СПб
- 1033 / 301 раз
Откуда зимой в Москве большая влажность в квартире ? 20-30%, максимум...Александр Загурский а если в квартире итак большая влажность?)
Отправлено спустя 3 минуты :
А Вам как больше нравится ? Если без крышки, там делайте... Какой смысл делать то, что не по душе. Лучше сразу хорошо сделать, чем переделывать. Рыб подберете непрыгающих, тут помогут. Запаха нет при нормальном уходе. Все решаемо.Sonex90922 Стоит ли остановить свой выбор на открытом аквариуме, или же аквариум с крышкой лучше?
...
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Тогда испарение будет минимальным. Физика, 9 класс.Александр Загурский если в квартире итак большая влажность?)
-
Sonex90922
- Новичок
- Москва
- 5 / 1 раз
Спасибо за исчерпывающие ответы! :co_ol:
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21714 / 9140 раз
-
17
Например у нас зимой 20, а летом под 90. Поэтому зимой открытый аквариум это хорошо, а летом плохо. Так что это неоднозначный фактор. Влажность у всех разная и тонник в 15 метровой комнате при высокой влажности и нелюбви к проветриванию способен довести до плесени.Ю.В. Вода, испаряясь, помогает поддерживать нормальную влажность в помещении. Особенно при работе кондиционера или отопления.
Влияет. Многие квартиры устроены так, что бороться с пылью не получится - она появляется из ничего. С крышкой при прочих равных пленка меньше. Удобное решение от любой пленки - пленкосборщик, типа jbl top clean.Ю.В. Но возникновение бакпленки не влияет никак. Если Вы про пыль, то будет Вам лишний стимул побороться с пылью в комнате- Вы ею тоже дышите.
А я бы дал соотношение 50/50. Очень многие рыбы прыгают от испуга. В данном случае многое зависит от рамки. Если она есть - большинство рыб не выпрыгнет. Если только стекло и вода налита по максимуму, то даже неон способен покончить с собой.Ю.В. Не без этого. НО 90% прыгунов улетают не от нефиг делать, а из плохой воды. Тоже стимул для аквариумиста.
У аквариума запах таки есть. Даже у идеального. И его восприятие зависит от нюхающего. Некоторым этот запах не нравится, но таких людей немного.Ю.В. От нормального аквариума болотом не пахнет. От него ничем не пахнет. Появится запах- быстрее поймете, что что-то нужно делать.
Мое мнение - только крышка. Исключение составляет ситуация, когда аквариум должен быть открытым по причине его дизайна. У крышек минусов нет, а у открытых аквариумов их прилично.Sonex90922 Стоит ли остановить свой выбор на открытом аквариуме, или же аквариум с крышкой лучше?
-
Elena36
- Свой на форуме
- Москва
- 123 / 89 раз
Ну, вот нет запаха у меня из аквариума :hi_hi_hi: ! А нюх у меня отличный :-) !Roman У аквариума запах таки есть. Даже у идеального
Это точно! В квартире очень сухо, испарение из аквариума 160 литров, где-то за неделю 20 литров.mcflyspb Откуда зимой в Москве большая влажность в квартире ?
за 6 месяцев прыгунов не было тфу-тфу :-): . Кот только одну боцию выловил, получил --)-- и больше к аквариуму не подходит!Sonex90922 рыбки выпрыгивают из аквариума
Есть только один минус :smu:sche_nie: в открытый руки постоянно хочется засунуть, что ни будь подправить, а в закрытый лень крышку поднимать :-) ! У меня один открытый и один закрытый, в закрытый очень редко лезу, а в открытый постоянно ;;-))) !
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Относительно крышки. Из своего опыта. В комнате 6 аквариумов. Конструкция крышки у всех одинаковая. Короб с лампами и собственно крышка - плоская панель, которая накладывается на короб. Короба, естественно, на месте, а вот панели какое-то время назад использовать перестал. Нам с женой очень нравится такое освещение - и в аквариумы, и на комнату - одновременно. Другим электрическим освещением практически не пользуемся. Пленка не образовывается, точнее за шесть с лишним лет была раза два. Запахов посторонних нет совершенно. Супруга - лабораторный работник, с таким нюхом, что за версту все чует. За все время ни разу замечаний по поводу запахов не было, седьмой год уже. Что касается выпрыгивания, было раза 4-5. Макропод, малабарский данио, таракатум и кардинал. Таракатума не нашел, кардинала нашел высушенного, макропода и малабарца вовремя поднял и вернул к жизни. Могу положить панели в любое время, но без них как-то интереснее. Любим заглядывать сверху - тоже удовольствие.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Ну, если не считать конденсата на лампах, намного бОльшей необходимости в охлаждении, особенно летом (кстати, к вопросу об увлажнении и сырости, если охлаждение происходит кулерами) и далеко не всегда удачном дизайне. Ну, не говоря еще о том, что на аквариумах с крышкой, как правило, экономят на толщине стекла в пользу ребер и стяжек, что не добавляет ни комфорта в обслуживании ни чистоты в "подкрышечном" пространстве.Roman У крышек минусов нет
А так, действительно, по большому счету все равно. Для меня лично, главный критерий здесь дизайн.