-
Mikael
- Посетитель
- Новочебоксарск
- 23 / 1 раз
Попало мыло в аквариум
Срочно-срочно :ny_tik: сифонила грунт в аквариуме, потом мыла руки мылом хозяйственным и что меня стукнуло поправить мох мыльной рукой (у меня аквариум прямо рядом с раковиной).... явно о чем-то не о том думала :ny_tik: Рыб в срочном порядке посадила в ту воду, которую вынула при сифонке - она хоть и грязная, но аквариумная и добавила отстоянной немного. Перезапуск,да? :cry_ing:
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Да.Mikael Перезапуск,да?
-
dankora
- Старейшина
- Москва
- 4248 / 2792 раза
Roman 6. Попадание в воду веществ несовместимых с жизнью гидробионтов.
Что это может быть? Да что угодно, насыпали порошок, вылили адрилан, передозировали сайдекс, плохо промыли декор после отбеливания белизной и тд.
В общем, рыба в этой воде быстро погибнет. Действовать надо быстро. В ведро наливаем воду из под крана, максимально её приблизив по температуре к аквариумной. Запускаем на полную аэрацию в ведре и быстренько вылавливаем рыб и сажаем их в ведро. Это жестко. Но так у рыб есть шанс. В Питере в подобных жестких пересадках у простой рыбы почти 100% выживаемость. Про другие города не скажу, но в любом случае иного выхода нет.
Если рыбы много, то сажаем не в одно, а в 2-3 ведра.
Аквариуму, в большинстве случаев после такого грозит перезапуск.
-
Mikael
- Посетитель
- Новочебоксарск
- 23 / 1 раз
Спасибо за ответы, начала перезапуск(
-
rapMoHucT
- Житель
- Бердск
- 533 / 79 раз
Даже если объём большой банки?
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21714 / 9140 раз
-
17
На самом деле, если объем аквариума приличный, а мыло обычное хозяйственное без присадок - делать полный перезапуск нет нужды.
Надо сделать большую подмену и усилить аэрацию и наблюдать за состоянием гидробионтов.
Надо сделать большую подмену и усилить аэрацию и наблюдать за состоянием гидробионтов.