-
mnm.87
- Новичок
- 2
Резкий скачок нитритов в аквариуме без рыб
Ситуация такая.. Аквариум 100 литров вниз засыпали грунт толщиной примерно 10 см. посадили несколько кустов роголистника. Залили воду. Взяли пробы на аммиак и нитриты все чисто. Аквариум простоял ночь. С утра взяли пробы воды из аквариума аммиак 0, а нитриты больше 0,4. Не понимаю в чем причина ведь рыб в аквариум не запускали, откуда нитритам взяться. :-( :ny_tik:
Много нитритов
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21714 / 9140 раз
-
17
Из воздуха. )
Читайте статьи про запуск. Это становление биобаланса. Скоро и аммиак появится.
Читайте статьи про запуск. Это становление биобаланса. Скоро и аммиак появится.
-
mnm.87
- Новичок
- 2
:smu:sche_nie: спасибо
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Точнее, из воды. В воде всегда присутствует растворенная органика. Ну, нитрифицирующие бактерии могут попасть как с грунтом нестерилизованным, с водой, с растениями и, как написано выше из воздуха.Roman Из воздуха. )
А далее- по тексту
Roman Это становление биобаланса. Скоро и аммиак появится.