mnm.87
Аватара пользователя
Новичок
2

Резкий скачок нитритов в аквариуме без рыб

835

Ситуация такая.. Аквариум 100 литров вниз засыпали грунт толщиной примерно 10 см. посадили несколько кустов роголистника. Залили воду. Взяли пробы на аммиак и нитриты все чисто. Аквариум простоял ночь. С утра взяли пробы воды из аквариума аммиак 0, а нитриты больше 0,4. Не понимаю в чем причина ведь рыб в аквариум не запускали, откуда нитритам взяться. :-( :ny_tik:


Много нитритов
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

Из воздуха. )
Читайте статьи про запуск. Это становление биобаланса. Скоро и аммиак появится.
mnm.87
Аватара пользователя
Новичок
2

:smu:sche_nie: спасибо
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Roman Из воздуха. )
Точнее, из воды. В воде всегда присутствует растворенная органика. Ну, нитрифицирующие бактерии могут попасть как с грунтом нестерилизованным, с водой, с растениями и, как написано выше из воздуха.
А далее- по тексту
Roman Это становление биобаланса. Скоро и аммиак появится.