-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Мой второй аквариум 120 литров (Медвед)
С момента запуска моего первого аквариума прошло не так много времени, но моя ошибка с перенаселением рыб в нем подтолкнула меня к покупке аквариума большего объема. Изначально планировал купить новый аквариум (около 200 литров) со всем оборудованием, и даже выбрал все что хотел, но обстоятельства сложились так, что пришлось пересмотреть бюджет покупки, и я понял, что на данный момент получается купить только б/у и меньшего объема. Несколько дней поисков, и вот я нашел подходящий вариант :ya_hoo_oo:
- Аквариум Aquael 120 литров (80/35/43) - Крышка с двумя лампами Т8 (Sylvania Gro-Lux 18w + GLO Sun Glo 20w) - Внутренний фильтр TetraTec In 1000, компрессор Aquael APR-200 и нагреватель JBL ProTemp S 100w В ближайшее время докуплю все необходимое для запуска аквы и начну процесс! :ya_hoo_oo:
- Аквариум Aquael 120 литров (80/35/43) - Крышка с двумя лампами Т8 (Sylvania Gro-Lux 18w + GLO Sun Glo 20w) - Внутренний фильтр TetraTec In 1000, компрессор Aquael APR-200 и нагреватель JBL ProTemp S 100w В ближайшее время докуплю все необходимое для запуска аквы и начну процесс! :ya_hoo_oo:
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Если дома не холодно, то нагреватель слишком "горячий" для такой банки, при залипании будет уха.Медвед нагреватель JBL ProTemp S 100w
На счет внутреннего фильтра не уверен, но что-то он выглядит слишком маленьким для такого объема.
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Ну, если верить ... , то вполне подойдет :mi_ga_et:snakebig На счет внутреннего фильтра не уверен, но что-то он выглядит слишком маленьким для такого объема.
Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Что значит "слишком горячий" и "при залипании" ?snakebig Если дома не холодно, то нагреватель слишком "горячий" для такой банки, при залипании будет уха.
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Это значит, что при выходе из строя "залипание" контактов во включенном состоянии температура воды повысится до такой степени, что сварит рыбу и растения. Конечно этого может и не произойти, но всё же риск есть.Медвед Что значит "слишком горячий" и "при залипании"
Ну то, что помпа прокачивает 1000 л\ч это скорее всего без "нагрузки" когда чуть подзабьются губки производительность упадет. А в случае возникновения ЧП, скачок аммиака, на таком физически маленьком объеме губок много бактерий не поселится, а следовательно не переработает всю гадость без вреда для населения. Я не отговариваю от его установки, но стоит быть очень внимательным при кормлении, не допускать перекорм, и, соответственно, делать подмены в строгом соответствии с расписанием.Медвед то вполне подойдет
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Ну, это же может произойти с любым нагревателемsnakebig Это значит, что при выходе из строя "залипание" контактов во включенном состоянии температура воды повысится до такой степени, что сварит рыбу и растения. Конечно этого может и не произойти, но всё же риск есть.
На самом деле, он достаточно большой, почти во всю высоту аквариума. У него два отделения, в каждом по две губки. Воду я планирую менять раз в неделю (около 30%), вместе с подменой обычно промываю фильтр, так что проблем не должно быть :-ok-:snakebig Ну то, что помпа прокачивает 1000 л\ч это скорее всего без "нагрузки" когда чуть подзабьются губки производительность упадет. А в случае возникновения ЧП, скачок аммиака, на таком физически маленьком объеме губок много бактерий не поселится, а следовательно не переработает всю гадость без вреда для населения. Я не отговариваю от его установки, но стоит быть очень внимательным при кормлении, не допускать перекорм, и, соответственно, делать подмены в строгом соответствии с расписанием.
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Конечно, только вот с нагревателем на 25W это не так страшно.Медвед Ну, это же может произойти с любым нагревателем
На мои 200 литров стоит 100W и то, я считаю это много, он работал реально раза два или три всего, первый раз при запуске и ещё два осенью. (к тому же он у меня подключен через контроллер)
-
Chromis
- Житель
- Московская обл., Дзержинский
- 1100 / 407 раз
Медвед, Как вы оцените шум, производимый этим компрессором, по десятибальной шкале?
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Пока не могу сказать, так как еще не запускал, да и сравнить не с чем :nez-nayu: Но как запущу, обязательно отпишусь о своих впечатлениях.Chromis Медвед, Как вы оцените шум, производимый этим компрессором, по десятибальной шкале?
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
С аквариумом отдали 8 кг грунта, подскажите, пожалуйста, что это за грунт (если понадобится докупить)?
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Похоже, или шунгит, или габродиабаз. Шунгит чернее, и фактура однородная, габро - несколько светлее, и может быть "разводами", подобно граниту, но не обязательно, может быть и однородный.Медвед что это за грунт
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
дядя Вова, продавец сказал, что это, вроде как, грунт Dennerle. Посмотрел в каталоге, нашел только .... Может это быть он или нет?
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Если брать пачку в 10 кг, то старый грунт и не потребуется. Старый, скорее всего был засыпан ровным слоем в 3 см. А нужно с возвышением, думаю, 10 хватит на всё.
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Черный кварц существует, так что может быть и кварц. Я говорю только о натуральных грунтах, о минералах, в искусственных ничего не понимаю, никогда не пользовался.Медвед Может это быть он или нет?
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
А кварц это разве искусственный грунт? Проверил сегодня этот грунт уксусом, все в порядке, он нейтральный. Кстати, перед засыпкой в акву надо его кипятить и промывать?дядя Вова Черный кварц существует, так что может быть и кварц. Я говорю только о натуральных грунтах, о минералах, в искусственных ничего не понимаю, никогда не пользовался.
А еще сегодня приклеивал фон на глицерин - немного запарно с непривычки, но получилось хорошо :a_g_a:
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Лучше промыть. А если совсем подстраховаться, то и прокалить в духовке, вот только не знаю как он себя там поведёт, не оплавится ли и не начнет ли трескаться. Либо в белизне сполоснуть, а потом промыть.Медвед перед засыпкой в акву надо его кипятить и промывать
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Белизны нет, в духовку не хочу, а если просто горячей водой промыть, достаточно будет?snakebig Лучше промыть. А если совсем подстраховаться, то и прокалить в духовке, вот только не знаю как он себя там поведёт, не оплавится ли и не начнет ли трескаться. Либо в белизне сполоснуть, а потом промыть.
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Все эти предосторожности от возможно неблагоприятных условий у предыдущего хозяина. Мне кажется большинство, возможно имевшихся, нехороших бактерий должны подохнуть и от горячей воды.Медвед а если просто горячей водой промыть, достаточно будет
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Понял. Спасибо! Если завтра вечером смогу купить белизну, то прополощу в ней, если нет, то промою кипяточком :a_g_a:snakebig Все эти предосторожности от возможно неблагоприятных условий у предыдущего хозяина. Мне кажется большинство, возможно имевшихся, нехороших бактерий должны подохнуть и от горячей воды.
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Нет, конечно, кварц - натуральный. Но бывают подделки -это будет уже искусственный. Существует синтетический кварц. Там полиэфирные смолы, пигменты для окраски, еще какая-то химия.Медвед А кварц это разве искусственный грунт?