angelfish
Аватара пользователя
Новичок
Москва
4

Малыши скалярий уроды и как с этим бороться

1175

С Наступающим новым годом!
Подскажите, что происходит со скалярками.На фото один выводок, растут медленно, большая разница в размерах, много уродов, плавники плохие почти у всех, проблема с усиками: то их нет, то по одному, то гнутые и т.д.
Большая смертность.Им около 2.5 месяцев.К этому времени осталась половина выводка.
Перенасиления нет.
Фото Малыши скалярий уроды и как с этим бороться (photo#63560)


Как бороться с лернеозом?
Почти все дно покрылось белой пеленой. Что это и как с этим бороться?
Микобактериоз у скалярий
Подскажите про скалярий
Рвутся плавники у скалярий
Chromis
Аватара пользователя
Житель
Московская обл., Дзержинский
1100 / 407 раз

Сменить производителей. Уродов заморозить.
angelfish
Аватара пользователя
Новичок
Москва
4

У меня 65 пар, все аквариумы зациклены в общую систему.
Везде тоже самое, началось 3-4 месяца назад.
Амония - 0 Нитритов - 0
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Возможно, Вы чем-то до этого лечили? Использовали какую-то химию? Возможно какая-то из подмен пришлась на "подарок водоканала? И у производителей произошли какие-то мутации? Возможно инбридинг сказывается?
angelfish
Аватара пользователя
Новичок
Москва
4

Ни от чего ни лечил.Каждые две недели, для профилактики по 3 дня,использую раствор малахита зелёного + формалин.
Центральная система работает 3 года.С водой всё в порядке, малёк не умирает. всё начинается в 3х недельном возрасте. когда начинают расти плавники и усики.
Это до сих пор происходит.Может бактериалка какая-то разрушает плавники, в основном страдают усики, их нет или обрубки торчат.Организм борется и соответственно замедляется рост,
в каких-то аквариумах с 3х недельным мальком, они сбиваются в кучки.Расплываются только при кормёжке

Свежие фотки
Фото Малыши скалярий уроды и как с этим бороться (photo#63584)
Фото Малыши скалярий уроды и как с этим бороться (photo#63585)
Chromis
Аватара пользователя
Житель
Московская обл., Дзержинский
1100 / 407 раз

65 пар родственники друг другу?? Если вы занимаетесь разведением, для вас не должно быть новостью, чтоб проброс бывает довольно часто. Кормить стаю уродов не вижу смысла. Правильно подберите производителей без генетически заложенных уродств в потомстве желательно с разной кровью.
AndreBens
Аватара пользователя
Профессионал
Архангельск
3030 / 2588 раз
14

Чем кормите? Может накопление в организме солей тяжёлых металлов если живой корм например с отстойников. Знакомый очень четко положил всю разводильню за неделю, до этого год кормил этим трубочником. Или ещё чего там химическое, обладающее накопительным эффектом. Если сухой корм, может стоит поменять для пробы в тестовой группе.