Emptyfishman
Аватара пользователя
Посетитель
г. Черновцы
14

Аквариум 34(ш)х27(г)х34(в)

3039

Приветствую!

есть у меня (как нынче модно говорить) банка с такими размерами: 34(ш)х27(г)х34(в) (без крышки)
стоит праздно я вот я подумал - а не запустить ли туда рыбок?)
как опытный интернет-юзер почитал форум, понял, что одного желания недостаточно...
итак
как я понимаю аквариуму необходимо:
1) фильтр - тут выбор канечно шикарен - внешние, навесные, внутренние и аерлифные... я толком не знаю какой надо, но надо подешевле и выбрал SunSun HBL-301 II (Производительность насоса: 300 л/час, мощность: 2 Вт).
2) термометр - в комнате холодно, поэтому нужен, выбрал такой - Нагреватель аквариумный с терморегулятором - XL-025, 50 Вт.
3) свет - тут думаю поставить экономку.
- это все, что касается техники, далее само наполнение:
4) грунт - нравится черный типа Базальт чёрный, колотый (Фракция 2-3 мм).
5) в грунт камни и растения - вот тут я вообще даже не представляю какие растения и надеюсь на ваши, уважаемые форумчане, советы.
и наконец-то живность:
6) ну конечно же Микрорасбора Галактика - рыбка красивая и думаю сделать ее основным видом, если не единственным
7) Сомик Пигмей - не знаю или нужно чесгря, но...
8) Улитка Рогатая Неритина - возлагаю на них функции очистки стекл и остального
9) Креветка Red Crystal - тоже, не знаю или нужно.

вот что я навыбирал в свой пока что виртуальный аквариум, развейте или подтвердите пожалуйста мои планы, а именно:

а) по поводу фильтра - хватит ли его и его ли? мне, вообще-то, человеку пока незнакомому с практической аквариумистикой, нравится аерлифтный фильтр своей простотой и естественностью, но я не знаю какова его сила и степень фильтрации, может ли он быть основным фильтром и в каких ситуациях? от того, почитавши форумы, останавливаюсь на более "твердом" варианте - навесной. а внутренний-же фильтр меня немного пугает и кажется, что он гудит сводя рыб с ума - ууУУууУУууУУ.....помпа же внутри(!) аквариума...

б)если будет навесной фильтр, то нужен ли компрессор? вот тут аерлифтный фильтр опять выигрывает иьр и фильтр и аератор - два в одном. так же и внутренний фильтр - там же есть эта функция...

в) грунт брать черный базальт или лучше взять что-то более естественное? для рыб и растений и улиток (если последние нужны) что лучше?

г) по рыбам - нужны ли те сомики и креветки? я ж думаю, что аквариум должен быть максимально сбалансированной системой и все остальные животные кроме Микрорасборы Галактики и должны эту сбалансированность и установить, или можно и без них?

буду благодарен знатокам ответившим на 100500тые одиннаковые все как один вопросы нубов типо меня)


Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Emptyfishman SunSun HBL-301 II
Годится
Emptyfishman Нагреватель аквариумный с терморегулятором - XL-025, 50 Вт.
Много. Если залипнет, то сварите уху)) Достаточно грелки на 20-25 вт.
Emptyfishman свет - тут думаю поставить экономку.
Годится. Берите на 15-18 Вт с отражателем, 6500К
Emptyfishman грунт - нравится черный типа Базальт чёрный, колотый (Фракция 2-3 мм).
Лучше взять кварц- он по-легче, не такой плотный. Но если таки базальт, то колотый не годится. Нужен окатанный.
Emptyfishman 6) ну конечно же Микрорасбора Галактика - рыбка красивая и думаю сделать ее основным видом, если не единственным
7) Сомик Пигмей - не знаю или нужно чесгря, но.
Голятся
Emptyfishman Улитка Рогатая Неритина - возлагаю на них функции очистки стекл и остального
9) Креветка Red Crystal - тоже, не знаю или нужно.
Неритину не советую- загадит своей икрой все стекло)) Почистить и скребком можно :-) Кристаллы- креветки не для новичков. Если хотите креветок, то вишень и аманок.
Emptyfishman )если будет навесной фильтр, то нужен ли компрессор?
Не нужен
Emptyfishman
Аватара пользователя
Посетитель
г. Черновцы
14

ох, благодарю, Ю.В. за ответы, многое прояснилось.

подскажите 1)по растениям, что бы для новичков и 2)рыбок Галактики и Пигмеев сколько можно мне в штуках и 3) кварца в том И.М. нет, но есть - Грунт галька жёлтая 10-15 мм., пойдет?
dankora
Аватара пользователя
Старейшина
Москва
4248 / 2792 раза

Добро пожаловать на форум! :-): Как же я радуюсь, когда человек сначала спрашивает, а потом делает)))
Внутренние фильтры стоят у большинства аквариумистов с небольшими объемами, как правило они практически бесшумные, ни рыбы, ни креветки не испытывают каких-либо видимых неудобств.
На сколько ватт будет энергосберегайка? С живыми растениями целесообразно две небольших поставить, чтобы не было темных мест по краям аквариума.
Черный базальт 2-3 мм окатанный - можно) Но если хотите кристаллов - нужен спец грунт для креветок и скорее всего осмос. Что у Вас с параметрами воды? В смету обязательно нужно включить капельные тесты.
Растения - все зависит от света и Ваших возможностей по покупке того или иного вида. С учетом размера аквариума, конечно.
Галактику не советую запускать раньше, чем через месяц после запуска - рыбка довольно нежная, не для свежих аквариумов. Кристаллов тоже)
Улитка от чистки стекол Вас не избавит, иначе все завели бы улиток и радовались)) Опять же - с кристаллами их нежелательно содержать: этим креветкам нужна мягкая вода, а неритины мягкую воду не любят.
Может, начать с чего-нибудь попроще? С креветок огней, например (на черном грунте шикарно выглядят), с менее прихотливых рыбок?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Аквариум 34(ш)х27(г)х34(в)
Emptyfishman кварца в том И.М. нет, но есть - Грунт галька
Дайте ссылку на интернет-магазин, попробуем подобрать
JKS
Аватара пользователя
Житель
Таллин
1685 / 532 раза

Пигмеев хвостов 4-6, а Галактик не меньше 10, чтоб стайка была
Рыбка эта очень красивая, но на фоне желтого грунта и желто-коричневых растений будет смотреться невыгодно. Будет сливаться, она сама издалека кажется оливково-коричневой, ей лучше темный грунт и сочную зелень для контраста.
Имейте ввиду, что рыбка эта пугливая и интеллигентная, личную жизнь напоказ не выставляет. Временами будет казаться, что в аквариуме пусто совсем :-): Потому хорошо что Вы к ней и пигмеев посадите, когда кто-то есть еще, Галактики смелее. А Пигмеи будут порхать с ветки на ветку как воробьи.
Ольга опередила :-): Сперва Пигмеев посадите, а потом Галактик. И не пугайтесь, что они сперва страшненькие и маленькие :-):
Emptyfishman
Аватара пользователя
Посетитель
г. Черновцы
14

dankora На сколько ватт будет энергосберегайка? С живыми растениями целесообразно две небольших поставить, чтобы не было темных мест по краям аквариума.
на сколько решим тут - настолько и будет) две - так две, что поделаешь если надо...
dankora Черный базальт 2-3 мм окатанный - можно) Но если хотите кристаллов - нужен спец грунт для креветок и скорее всего осмос.
та необязательны креветки вообще, я их как работников нижнего уровня брал с сомиками и улитками...их, как впрочем и улиток, скорее всего не будет.
dankora Что у Вас с параметрами воды? В смету обязательно нужно включить капельные тесты.
а вот про это я и забыл упомянуть. я выбрал Тест для измерения pH аквариумной воды толком не зная какой тест нужен (выбирал по цене). такой тест подойдет или нужно что-то другое тестить?
dankora Может, начать с чего-нибудь попроще? С креветок огней, например (на черном грунте шикарно выглядят), с менее прихотливых рыбок?
может и так... может с ... с каких, например?
dankora Дайте ссылку на интернет-магазин, попробуем подобрать
магазин Арована, как я понял достаточно известный и авторитетный.
=======================================================================================
JKS Пигмеев хвостов 4-6, а Галактик не меньше 10, чтоб стайка была
отлично!) и на это из живности пожалуй и остановимся))
JKS Рыбка эта очень красивая, но на фоне желтого грунта и желто-коричневых растений будет смотреться невыгодно. Будет сливаться, она сама издалека кажется оливково-коричневой, ей лучше темный грунт и сочную зелень для контраста.
а какую зелень например?
JKS Имейте ввиду, что рыбка эта пугливая и интеллигентная, личную жизнь на показ не выставляет. Временами будет казаться, что в аквариуме пусто совсем :-): Потому хорошо что Вы к ней и пигмеев посадите, когда кто-то есть еще, Галактики смелее. А Пигмеи будут порхать с ветки на ветку как воробьи.
Ольга опередила :-): Сперва Пигмеев посадите, а потом Галактик. И не пугайтесь, что они сперва страшненькие и маленькие :-):
ок, буду иметь.
JKS
Аватара пользователя
Житель
Таллин
1685 / 532 раза

Emptyfishman а какую зелень например?
Зеленую :-)
Когда Вы все параметры технические своего аквариума будете знать, то подберете растения под свой грунт и свет. Вариантов масса. Но разные растения имеют разные требования к условиям содержания.
Вы когда рыб брать будете, то поинтересуйтесь чем их кормили. У Галактик бывают сложности с этим вопросом
Emptyfishman
Аватара пользователя
Посетитель
г. Черновцы
14

JKS Когда Вы все параметры технические своего аквариума будете знать, то подберете растения под свой грунт и свет.
о каких параметрах идет речь и как их измерить?
JKS Вы когда рыб брать будете, то поинтересуйтесь чем их кормили. У Галактик бывают сложности с этим вопросом
хороший совет, благодарю)
JKS
Аватара пользователя
Житель
Таллин
1685 / 532 раза

Emptyfishman о каких параметрах идет речь
о технических параметрах Вашего аквариума. Какой у Вас будет грунт и свет (мощность) прежде всего.
Emptyfishman
Аватара пользователя
Посетитель
г. Черновцы
14

в обзоре рыбки Микрорасбора Галактика (Microrasbora sp.Galaxy) написано следующее:
Эти рыбки неприхотливы и прекрасно живут в небольших аквариумах с живыми растениями. Естественно, какие-либо соседи недопустимы....
то есть, даже Пигмеи что ли? я совсем не против аквариума с одним видом рыбок, если так... некий аскетизм мне импонирует.

хочется создать более-менее подходящую среду обитания рыбкам, не обязательно Галактикам, но обязательно подходящую)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
JKS
Emptyfishman о каких параметрах идет речь
о технических параметрах Вашего аквариума. Какой у Вас будет грунт и свет (мощность) прежде всего.
вот эти параметры прям тут и решаем )
и будут (если будут) то какие решим)