lotun
Аватара пользователя
Новичок
Москва
3

Не знаю, что с пецилией

709

1. Описание симптомов болезни: Добрый день,
вчера заметил что пецилия плохо шевелит правым плавником, отсадил ее в 5 л банку, включаю фильтр ее начинает сносить и крутить, выключаю залегает на дне
2. Литраж/габариты аквариума: 30
3. Когда запущен аквариум: 2 года
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы в аквариуме: скалярии, пециллии, данио , сомы
6. Растения в аквариуме: есть немго растений
7. Подкормка для растений: купил 2 назадд питательный грунт
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: камни натуральные не окрашенные (грунт № 9) и питательный грунт
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): замок и амформа
11. Фильтрация: жестакая очистка и угольная
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в 3 недели
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 8 часов, лампа 6 ватт диодная
17. Кормление: tetramin
18. Недавние изменения: замена грунта и лампы


Что с пецилией?
Что с пецилией?
JKS
Аватара пользователя
Житель
Таллин
1685 / 532 раза

lotun габариты аквариума: 30
lotun Рыбы в аквариуме: скалярии, пециллии, данио , сомы
lotun Параметры воды: не знаю
lotun Подмена воды в аквариуме: раз в 3 недели
Ответ на Ваш вопрос во взаимосвязи всех этих фактов. У Вас неправильно подобрано население для 30 литрового аквариума. Перенаселение и как следствие, плохая вода. Ситуацию усугубляет и неправильный уход (редкие подмены воды). Отсюда отравление азотными и болезни.
lotun
Аватара пользователя
Новичок
Москва
3

Спасибо, а скажите, кого лучше селить в 30 литровом аквариуме?
Dr0n
Аватара пользователя
Свой на форуме
СПб, Ломоносов
165 / 84 раза
11

Можно посоветовать, не торопясь, посмотреть и почитать про рыбок и требование объема аквариума тут -> Справочник аквариумных рыб
А потом из тех что понравились и подходят под объем спросить о совместимости и рекомендациях тут -> Выбор рыбок для аквариума
Вам обязательно помогут и посоветуют, мне очень помогли с подбором.

(к сожалению, даже я, как новичок ознакомившийся с данным справичником, могу вам сообщить, что для скалярий объём критически мал. Вид сомов желательно уточнить, есть разные, например если это анцитрус, то для них 30л. тоже мало)
lotun
Аватара пользователя
Новичок
Москва
3

Спасибо!!
Chromis
Аватара пользователя
Житель
Московская обл., Дзержинский
1100 / 407 раз

Возможно скалярка прихватила за плавник, и поэтому она его бережет и им не машет. Скорее всего само пройдет.