АртемТверь
Аватара пользователя
Участник
Россия г. Тверь
69 / 1 раз

Показатели воды

3506

Помогите привести показатели воды в норму сделал тест и пришол к выводу что вода у меня в акве в ужасном состоянии:
CL2 - 0,8
pH- 8,0
KH-15
GH-21
NO3 - 50


Нормальны ли мои показатели воды?
Как улучшить показатели воды в аквариуме?
Низкие показатели NO3, PO4
Подпрыгнули показатели нитритов
Кондиционеры для аквариумной воды. Средства для подготовки воды в аквариуме.
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

АртемТверь CL2 - 0,8
В аквариумной воде не может быть хлора. Он мгновенно улетучивается от аэрации и течения. Хлор в водопроводе. Вероятно, замер сделан после подмены. Сделайте замеры водопроводной воды.
По жесткостям - да высокие, но это не страшно. Всё зависит от того, кого содержите/хотите содержать. Солевой состав всегда можно уменьшить осмосом при желании.
Нитрат высоковат. Но не критичен. Снова всё зависит от аквариума.

Короче, хотите нормальные полноценные ответы, тогда надо отталкиваться от вашего аквариума, для этого полноценно заполните анкету.
АртемТверь
Аватара пользователя
Участник
Россия г. Тверь
69 / 1 раз

1. Описание проблемы:плохие показатели воды
2. Литраж/габариты аквариума:170 л
3. Когда запущен аквариум:июль 2014
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: моллинезии, гуппи, стеклянные сомики, петушок
6. Растения в аквариуме: роголистник, мох, валлиснерия,Криптокорина
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: 5-10 мм Кам КРЫМ
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): маленькая коряга
11. Фильтрация:внутренний фильтр акварель ФАН 2плюс
12. Температура в аквариуме: +26
13. Аэрация: дневное время
14. Подмена воды в аквариуме:раз в 7-10 дней , 20-30процентов
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:нет
16. Освещение в аквариуме:
17. Кормление: 1р в сутки
18. Недавние изменения:
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

Roman Сделайте замеры водопроводной воды.
АртемТверь
Аватара пользователя
Участник
Россия г. Тверь
69 / 1 раз

в водопроводе CL2 - 0,8
pH- 7,2
KH-15
GH-21
NO3 - 0
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

В чем тогда заключается вопрос? Про нитрат и жесткость я уже написал. Хлор идет из водопровода, надо либо отстаивать воду, либо добавлять хлорудалители.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
ЗЫ. Фильтр слаб на такой объем, по населению нет данных о количестве.
Но по сути основные ответы есть выше. Ничего критичного в водопроводе или аквариуме нет исходя из данных предоставленных тестов.
АртемТверь
Аватара пользователя
Участник
Россия г. Тверь
69 / 1 раз

Хотелось бы понизить КН и GH вот только как это сделать не особо понял, а фильтр буду менять через месяц на внешний
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

В вашем случае значительно понизить жесткости можно только используя ....
Alex
Аватара пользователя
Посетитель
Москва
17

Судя по показателям, похоже на тесты-полоски :)