medvedko
Аватара пользователя
Новичок
Москва
6

На Анциструсе как бы белый налет

2342

На Анциструсе как бы белый налет, или скорее пушок)) не знаю норма это или нет, подскажите пожалуйста.
Фото На Анциструсе как бы белый налет (photo#56296)
Фото На Анциструсе как бы белый налет (photo#56298)


Что с пицилией - Белый не прозрачный кал комочками?
Белый угорь и камбала в аквариуме
у телескопа вокруг рта налет
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

На мой взгляд всё в порядке, а вот светлый грунт может привести к стрессу и посветлению окраски.
medvedko
Аватара пользователя
Новичок
Москва
6

Спасибо за ответ, грунт не везде светлый, скажем так это небольшой островок светлого грунта :-): , а так и коряга и речные камни есть, так что сом на мой взгляд, чувствует себя хорошо :co_ol:
olly007
Аватара пользователя
Житель
Москва
632 / 419 раз

Такой "пушок" появился после подмены воды? Может быть отделением слизи в ответ на резкое изменение параметров воды.
Давно сом живет у вас или только что купили?
medvedko
Аватара пользователя
Новичок
Москва
6

только сейчас сфотографировала
Сом живет с 20 мая
в длину он сейчас 6 см
При подмене воды я всегда добавляю AquaSafe
4 дня назад добавила капсулу Bactozym

Я смотрела фото в инете и на многих именно такой пушок, норма это или нет, не знаю
olly007
Аватара пользователя
Житель
Москва
632 / 419 раз

Смотря что вы называете "пушком".
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

Ещё этот "пушок" может быть кажущийся из-за необычного строения тела, ведь этот товарищ - кольчужный. На своих смотрю, тоже можно заметить продольные светлые прожилки, рыбы при этом активные, едят, растут.
Ixie
Аватара пользователя
Свой на форуме
Челябинск
123 / 18 раз

У анциструсов пластинки-"чешуйки" обладают неровной поверхностью, она как бы в рубчик, и каждый рубчик сам по себе еще шершавый. :) Поэтому кажется, что они покрыты пушком. На передних лучах плавничков у них жесткие щетинки, которые хорошо видны под нужным освещением (и сами эти лучи тоже очень жесткие), а около жабр есть небольшие шипы. Когда сомик очень раздражен, он может "надуть щеки", и эти шипы будут заметны - такой колючий пучок. :)
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21710 / 9140 раз
17

Я вообще не понимаю о чем сыр-бор )
На фото нормальная здоровая рыба. У них у всех такая поверхность. )
medvedko
Аватара пользователя
Новичок
Москва
6

Ни сыра ни бора нету :-) , я просто хотела на всякий случай узнать все ли нормально :nez-nayu:
Спасибо всем кто откликнулся :ro_za: