Александр_
Аватара пользователя
Новичок
Ульяновск
3

Как понять, что меченосец метает икру?

5234

Случилась вот такая проблема, я заметил, что самка меченосца беременна, начал вылавливать, и она начала метать икру, я сам перепугался ведь она живородящая :sh_ok:
Подскажите, как объяснить этот феномен? :-):


Чем отличаются Лирохвостый меченосец и Вуалевый меченосец?
Не могу понять что с рыбками
Анциструс ест свою икру
Скалярия отметала икру
Рамирезки отложили икру
Алекс
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раз

Не бывает такого.
Меченосцы икру не мечут, может это не развившийся малёк, но я в таких делах не очень. :ne_vi_del:
ирина
Аватара пользователя
Житель
Германия- Марбург
561 / 13 раз

Может когда отлавливали где-нибудь придавили или от стресса своего рода как "выкидыш" произошёл? Да уж,действительно интересно....
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

Икры там не могло быть. За икру вы могли принять не созревших эмбрионов.
Скорее всего могли придавить самку + стресс. Вот и произошел сброс.
Александр_
Аватара пользователя
Новичок
Ульяновск
3

Но её было много, как не странно
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Жаль вы фото не сделали. Может вы икру с эмбрионами путаете?
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

Эмбрион скручен в кружок и выглядит как икринка.
Малек кстати при рождении тоже выбрасывается в воду в виде кружка и только потом расправляется.

У молодых самок иногда бывает такая патология как выброс аналога не оплодотворенной икры, но её не должно быть много.
Инди
Аватара пользователя
Житель
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1039 / 114 раз

У меня в своё время были меченосцы и одна самка скидывала нечто похожее на икру. Икра эта очень крупная, но её всего 1-3 икринки. Это точно не эмбрион.
После этого данная самка никогда больше не приносила потомство. И при очередном сбросе подобной "икры" видимо что-то себе повредила и померла. Ещё раз повторюсь, "икринки" крупные около 3-4-ёх мм в диаметре, внутри жидкость и они бледно-красного цвета.
Александр_
Аватара пользователя
Новичок
Ульяновск
3

Да её было много, второй слой грунта, как бы :-):
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Просифонить при уборке аквариума не забудьте второй слой грунта. :-)