ELenaK
Аватара пользователя
Новичок
Томск
2

Лялиус бъется о стекло и идет ко дну

972

Здравствуйте!Помогите советом, у меня в аквариуме гурами самочка (2.5 года) и лялиус самец (3.5 года). С утра заметила что лялиус лежит в ракушке головой внутрь, подумала может застрял, потолкала трубочкой аэрации, он поплыл весьма вяло,потом опять пошел на дно,как будто прилег на бок.Периодически начинал активно плавать не замечая стеклянных стен аквариума и ракушек.Потом снова на бок на дно.Аэрация у нас всегда включена, кормим 1раз в сутки,бывало что лишний корм оставался. Весьма подозрительно что гурами обнаружила в декоративном замке, лежащей на дне. :cry_ing: такого у нас еще не было. Замечала раньше гурами плавающей головой вниз, глаза и основания боковых плавников наливались кровью.Может дело в t воды и им было холодно или простыли, у нас уже месяц нет отопления и на улице +1+3. Подскажите в чем может быть причина,если еще раз заведу, не хочу ошибиться.


Лялиус
Чем заболел лялиус?
Погибает лялиус
Лялиус вертится как юла
Лялиус заболел
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Да там нечего заполнять, Володь. Это ж лялиус- они через одного дохнут через месяц после покупки. А из оставшихся, 90% еще через месяц.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Ю.В. Это ж лялиус- они через одного дохнут
Да, Юр, ежели привозные. Скорее всего, привозной и есть.
Рыся
Аватара пользователя
Житель
Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Привозной не привозной - как то он 3,5 года прожил ведь, он от старости так вести себя не может?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Рыся Привозной не привозной - как то он 3,5 года прожил ведь
Кстати, да, не заметил.
Рыся он от старости так вести себя не может?
Легко! Он и так слегка зажился на этом свете)))
ELenaK
Аватара пользователя
Новичок
Томск
2

читала что они до 6 лет могут жить.
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Это фантастика. В аквариуме 3-4 года это уже конкретные долгожители.
В природе, возможно.