Запустил аквариум, собираюсь через дней 5 запустить пару улиток. Вопрос собственно в заголовке.
Читал про Меланий и Ампулярий. Пока больше склоняюсь ко вторым. Мелании слишком плодовиты.
-
Oster
- Участник
- Симферополь
- 39
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21714 / 9140 раз
-
17
Из полезных по сути только мелании благодаря ворошению грунта. И то это не везде нужно.
В остальном, полезных улиток нет.
Ампуллярии вообще жутко грязные улитки.
В остальном, полезных улиток нет.
Ампуллярии вообще жутко грязные улитки.
-
Рыся
- Житель
- Москва, м.Люблино
- 741 / 298 раз
Ампулярии едят растения, много гадят, вырастают просто огромными - не сказала бы что они супер полезные. Лучше помельче: катушки, неретины.
-
Oster
- Участник
- Симферополь
- 39
Вообще хотел их подселить для того, чтобы дно подчищали от остатков корма и процессов жизнедеятельности рыб.
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21714 / 9140 раз
-
17
Они этого не делают по умолчанию. Они не детритофаги.Oster процессов жизнедеятельности рыб
Для этого лучше возьмите коридорасов.Oster остатков корма
-
Chromis
- Житель
- Московская обл., Дзержинский
- 1100 / 407 раз
Мелании фарева! А когда слишком расплодятся - здравствуй хелена!))
-
Рыся
- Житель
- Москва, м.Люблино
- 741 / 298 раз
Всегда интересовало, а как панцири убирать после хелены? Или так оставляют?
-
илья 72
- Старейшина
- Россия, Тюменская область
- 3519 / 1177 раз
-
14
Я бы для этого креветок посоветовал. Вишен.Roman остатков корма
Для этого лучше возьмите коридорасов.
-
Chromis
- Житель
- Московская обл., Дзержинский
- 1100 / 407 раз
А они наверн сами разрушаются? Перетираются между камнями как-то мб)Рыся Или так оставляют?
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Теодоксусов берите. Растения не ест- питается исключительно водорослями. Правда, не всеми, но, тем не менее. В отличие от своих ближайших родственников неритин, не загаживают стекла и декор своей икрой.
Ну и меланий тоже. Хотя, их "особая" полезность, как по мне, так под очень большим вопросом.
Обычные катушки, если контролировать их численность, тоже достаточно полезны- водоросли, отмершие растения предпочтительны для них.
Ну и меланий тоже. Хотя, их "особая" полезность, как по мне, так под очень большим вопросом.
Обычные катушки, если контролировать их численность, тоже достаточно полезны- водоросли, отмершие растения предпочтительны для них.