Oster
Аватара пользователя
Участник
Симферополь
39

Какие улитки самые полезные?

4410

Запустил аквариум, собираюсь через дней 5 запустить пару улиток. Вопрос собственно в заголовке.
Читал про Меланий и Ампулярий. Пока больше склоняюсь ко вторым. Мелании слишком плодовиты.


Улитки
Что за улитки?
улитки
Исчезли улитки
Улитки крошатся
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

Из полезных по сути только мелании благодаря ворошению грунта. И то это не везде нужно.
В остальном, полезных улиток нет.
Ампуллярии вообще жутко грязные улитки.
Рыся
Аватара пользователя
Житель
Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Ампулярии едят растения, много гадят, вырастают просто огромными - не сказала бы что они супер полезные. Лучше помельче: катушки, неретины.
Oster
Аватара пользователя
Участник
Симферополь
39

Вообще хотел их подселить для того, чтобы дно подчищали от остатков корма и процессов жизнедеятельности рыб.
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

Oster процессов жизнедеятельности рыб
Они этого не делают по умолчанию. Они не детритофаги.
Oster остатков корма
Для этого лучше возьмите коридорасов.
Chromis
Аватара пользователя
Житель
Московская обл., Дзержинский
1100 / 407 раз

Мелании фарева! А когда слишком расплодятся - здравствуй хелена!))
Рыся
Аватара пользователя
Житель
Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Всегда интересовало, а как панцири убирать после хелены? Или так оставляют?
илья 72
Аватара пользователя
Старейшина
Россия, Тюменская область
3519 / 1177 раз
14

Roman остатков корма


Для этого лучше возьмите коридорасов.
Я бы для этого креветок посоветовал. Вишен.
Chromis
Аватара пользователя
Житель
Московская обл., Дзержинский
1100 / 407 раз

Рыся Или так оставляют?
А они наверн сами разрушаются? Перетираются между камнями как-то мб)
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Теодоксусов берите. Растения не ест- питается исключительно водорослями. Правда, не всеми, но, тем не менее. В отличие от своих ближайших родственников неритин, не загаживают стекла и декор своей икрой.
Ну и меланий тоже. Хотя, их "особая" полезность, как по мне, так под очень большим вопросом.
Обычные катушки, если контролировать их численность, тоже достаточно полезны- водоросли, отмершие растения предпочтительны для них.