givoglotik
Аватара пользователя
Житель
Россия
534 / 48 раз

помогите остановить размножение улиток

5981

проблема - много улиток! видимо занес с растениями.Специально запускал только ампулярий, но заметил и подростков катушек.Куча икры на растениях и стекле (под водой)по этому признаку понимаю,что это явно не ампулярии.Что делать? просто уничтожать молодь - нет гарантии контроля над популяцией, вдобавок не известно какие улитки могли попасть ко мне!Есть же и гермафродиты улитки!я потом замотаюсь их давить и скалярки лопнут :-) в общем хочу уничтожить икру, но ее реально много да и не всю можно заметить!


Как избавиться от улиток в аквариуме, много улиток в аквариуме
Размножение ампулярий
Размножение креветок вишен
Размножение креветки Амано
Размножение креветок Амано.
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Сомневаюсь, что у Вас это легко получится. Можно, когда повылупливаются , ловить ловушками, а крупных вылавливать руками- будете вполне успешно контролировать численность. Возможно, если не будет крупных, а с мелкими будете последовательно бороться и получится полностью извести
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

Варианты:
1. Полное отсутствие перекорма, тогда у улиток не будет кормовой базы для увеличения популяции.
2. Химия.

Собирать руками тоже вариант, но если при этом рыбу вы кормите хорошо, улитки будут множиться.
Алекс
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раз

Ну и при отсутствии излишка корма, катушки сами будут "держать" свою популяцию :mi_ga_et:
Роман опередил :-):
greblin
Аватара пользователя
Старейшина
Коммунар Гатчинский район
5799 / 1895 раз

Завести пару боций :ps_ih: .
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

боцию можно и одну, если только для уничтожения улиток. у вас со 100л проблемы?
givoglotik
Аватара пользователя
Житель
Россия
534 / 48 раз

нет! проблемы в 45 л аквасе.причем сейчас там молодь и подселять туда никого не хотелось бы :smu:sche_nie:
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

в 45л боций лучше не сажать. вот почитайте, тут все способы есть: viewtopic.php?p=11410#p11410
деймон
Аватара пользователя
Свой на форуме
Украина
120

У меня тоже была такая проблема,катушек было так много что при сифонке грунта сифон забивался мелочью! А в моей 220л банке руками много не выловишь! В нете нашел способ:на ночь кинуть на дно лист капусты или половину огурца,утром вытянуть. Попробовал и не поверил своим глазам,на капусте их было столько что считать устал! Всех вывести не удалось но контроль получается не плохой.
givoglotik
Аватара пользователя
Житель
Россия
534 / 48 раз

Я попробовал кинуть в обрезанном донышке бутылки кусочек ошпаренного огурца, но на утро обнаружил мутную воду(как я понимаю бак вспышка)вытащил, фильтр на всю, и к вечеру вода опять кристально чистая!