-
Tsim
- Свой на форуме
- Новосибирск
- 269 / 113 раз
Непонятное с прокаливанием гальки
Прокаливал гальку в духовке при температуре 250 град. С в течение часа. Получил вот такой результат:
Отмывается это довольно легко. Подскажите пожалуйста что это такое и можно ли теперь эту гальку в аквариум с живыми растениями.
Непонятное в аквариуме
-
Chromis
- Житель
- Московская обл., Дзержинский
- 1100 / 407 раз
После промывки и повторного прокаливания повторится такое дело??
-
formulvtule
- Новичок
- Тула
- 9 / 5 раз
А можно подробнее о происождении гальки? При 250 градусах некоторые грунтовые минералы запекаются или распадаются. И не факт, что после такой жёсткой термической обработки вещество гальки будет стабильно в водной среде.Tsim Прокаливал гальку в духовке при температуре 250 град. С в течение часа. Получил вот такой результат: Отмывается это довольно легко. Подскажите пожалуйста что это такое и можно ли теперь эту гальку в аквариум с живыми растениями.
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
formulvtule А можно подробнее о происождении гальки?
:a_g_a: :a_g_a:formulvtule При 250 градусах некоторые грунтовые минералы запекаются или распадаются.
По фото действительно похоже, что порода "спеклась".
Гальки чаще всего встречаются гранитные и кварцевые. Гранит распадается при +700 С, кварц плавится при +1600 С.
-
Tsim
- Свой на форуме
- Новосибирск
- 269 / 113 раз
Галька из магазинаformulvtule А можно подробнее о происождении гальки?
Попробую. О результатах сообщу.Chromis После промывки и повторного прокаливания повторится такое дело?
-
Tsim
- Свой на форуме
- Новосибирск
- 269 / 113 раз
После повторного прокаливания отмытой гальки (250 град. С, 1 час) ничего не произошло.
От отмытой идёт какой-то солевой запах, похожий на больничный.
В общем, решил эту гальку в утиль.
От отмытой идёт какой-то солевой запах, похожий на больничный.
В общем, решил эту гальку в утиль.
-
Chromis
- Житель
- Московская обл., Дзержинский
- 1100 / 407 раз
Осталось только сообщить фирму этой гальки))) возможно ее и не стоило подвергать действию высоких температур, достаточно было просто промыть.
-
locustame
- Свой на форуме
- Колпино
- 141 / 207 раз
А может быть галька была крашеная ? :smu:sche_nie:
А вообще по своему виду после прокаливания ваша галька напоминает мне коралловую крошку :-):
А вообще по своему виду после прокаливания ваша галька напоминает мне коралловую крошку :-):
-
Tsim
- Свой на форуме
- Новосибирск
- 269 / 113 раз
Фирму я не знаю, в магазине насыпали с ведра.Chromis Осталось только сообщить фирму этой гальки
Кстати, этот магазин закрывался, там все распродавали. Возможно мне гальку б/у сунули.
Нет, она природная.locustame А может быть галька была крашеная ?