-
алеша
- Посетитель
- Беларусь
- 21
Неопознанная кладка в аквариуме
Добрый вечер, дорогие товарищи-аквариумисты (особенно старожилы). Только что, сняв крышку аквариума, остолбенела прям. На ней построены своего рода "соты"! Как я раньше этого не видела?!
Проблема моя нерешенная на сегодняшний день - наличие в аквариуме малюсеньких улиток-паразитов, которых я все еще не вытравила. так вот эти твари все плодятся и плодятся. А это сооружение очень смахивает на кладбище самок, которые выползают, чтоб наплодить и сдыхают. Вот их и накопилось наверно... Народ, может я заблуждаюсь в чем? Кто такое чудище видел?
Кладка ампулярии нужно ли опрыскивать?
-
Ёшка
- Свой на форуме
- Киев, Академгородок
- 159 / 120 раз
кладка ампулярии
-
алеша
- Посетитель
- Беларусь
- 21
фу, в любом случае. :-(
Теперь с особым интересом стану вести слежку за этими тварями.
Теперь с особым интересом стану вести слежку за этими тварями.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Причем, вылупившаяся. Так что вот это
как раз они.алеша наличие в аквариуме малюсеньких улиток-паразитов
-
Анна Irk.
- Участник
- Россия, Иркутск
- 41 / 31 раз
Если это единственная кладка, то волноваться особо не о чем - в воду упало всего несколько улиток. Часто, если влажность недостаточная, большая часть кладки усыхает и никто из неё не выводится, а беспокоитесь - просто удалите её, пока не посыпались остальные. Улитки, с которыми Вы упорно боретесь, могут быть ампуляриями, только если кроме этой кладки есть ещё другие, уже пустые. А потом, ампулярий, как слегка подрастут, можно легко отловить вручную и кому-нибудь подарить, они вполне симпатичные. Это с мелкими улитками сложнее.
-
Сергейка
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург, пр. Сизова
- 274 / 175 раз
Две хелены, и через месяц остануться только они. И будут откормленными :mi_ga_et:
-
алеша
- Посетитель
- Беларусь
- 21
У меня таких и не было никогда. Всегда есть в наличии две желтые ампулярии и вот еще теперь эти мелкие твари. Т.е. достаточно запустить в аквариум хелен и они избавят меня от этого нашествия естественным способом? :du_ma_et: Вот чесслово даже интересно!
И еще вопрос - а много улиток в 30литровом аквариуме не бывает? А то я б их прикупила.
И еще вопрос - а много улиток в 30литровом аквариуме не бывает? А то я б их прикупила.
-
nosmopel
- Житель
- Москва
- 1104 / 491 раз
Мои две хелены решили проблему за месяц где-то
-
Анна Irk.
- Участник
- Россия, Иркутск
- 41 / 31 раз
Это правда. Мелкие у меня сразу исчезли, а вот меланий, которых полно развелось, не очень-то они едят (во всяком случае, пока). Заводите, лишних всегда сможете пристроить - хелены и полезные, и красивые.