Alex RO
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
219 / 34 раза

Что скажете о рельефном фоне?

2036

Привет. Что скажете о рельефном фоне?


Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

А что именно вас интересует?

Плюсы.
1. Красиво, если грамотно подобрать.
2. Юзабильно - за ним можно спрятать заборники и грелки
3. Визуально более "природно"

Минусы.
1. Навсегда, точнее демонтировать можно, но гемор
2. Вклеивать обычно надо при производстве аквариума, иначе для полного куска будут мешать стяжки, а несколько кусков - некрасиво.
3. Дорого
4. В грязном аквариуме фон приобретет плачевный вид, и ликвидировать это будет оооочень сложно.
Рыся
Аватара пользователя
Житель
Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Из минусов уменьшает литраж полезного объема воды.
dimetrius
Аватара пользователя
Старейшина
Германия, Липпштадт
3123 / 1352 раза

Рыся уменьшает литраж
Ну на это смотря с какой стороны посмотреть, фон может быть и пустотелый, и относительно плоский. А вот коряга или камни занимают гораздо больше полезного объёма. Используя любые внутренние декорации мы теряем некоторую часть объёма, как альтернатива - внешний объёмный фон, но тогда и стёкла должны быть в идеальной чистоте.
На счёт обслуживания такого фона Рома написал. Если у вас чистый аквариум - то и проблем не будет, у меня за пол года пребывания в аквариуме все декорации имеют первоначальный вид. :dr_ink:
sidr
Аватара пользователя
Участник
тула
56 / 24 раза

У меня был ювелевский рельефный фон, около 3х лет без проблем очищался от налёта при помощи зубной щётки, но потом краска начала местами облазить. В конце концов фон и мангровая коряга заросли чёрной бородой- корягу опалил паяльной лампой, а фон пришлось выкинуть.
shok
Аватара пользователя
Житель
Энгельс
2223 / 1338 раз
13

А что белизной если обработать облезет?
bosmat
Аватара пользователя
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

sidr [post]494191[ корягу опалил паяльной лампой, а фон пришлось выкинуть.
Это по русски.
shok А что белизной если обработать облезет?
:-):
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

shok А что белизной если обработать облезет?
Зависит от материала фона и качества изготовления. Приличные фоны без проблем переживают обработку, да и вообще они не облезают. Беда в том, что процесс обработки дюже утомительный - пару раз был вынужден делать. Надо залить аквариум очень теплой водой, залить белизну, включить какую-то помпу мешалку. И всё это будет стоять и вонять примерно день (иногда дольше - зависит от обрастаний).