-
Alex RO
- Свой на форуме
- Москва
- 219 / 34 раза
Что скажете о рельефном фоне?
Привет. Что скажете о рельефном фоне?
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21718 / 9140 раз
-
17
А что именно вас интересует?
Плюсы.
1. Красиво, если грамотно подобрать.
2. Юзабильно - за ним можно спрятать заборники и грелки
3. Визуально более "природно"
Минусы.
1. Навсегда, точнее демонтировать можно, но гемор
2. Вклеивать обычно надо при производстве аквариума, иначе для полного куска будут мешать стяжки, а несколько кусков - некрасиво.
3. Дорого
4. В грязном аквариуме фон приобретет плачевный вид, и ликвидировать это будет оооочень сложно.
Плюсы.
1. Красиво, если грамотно подобрать.
2. Юзабильно - за ним можно спрятать заборники и грелки
3. Визуально более "природно"
Минусы.
1. Навсегда, точнее демонтировать можно, но гемор
2. Вклеивать обычно надо при производстве аквариума, иначе для полного куска будут мешать стяжки, а несколько кусков - некрасиво.
3. Дорого
4. В грязном аквариуме фон приобретет плачевный вид, и ликвидировать это будет оооочень сложно.
-
Рыся
- Житель
- Москва, м.Люблино
- 741 / 298 раз
Из минусов уменьшает литраж полезного объема воды.
-
dimetrius
- Старейшина
- Германия, Липпштадт
- 3123 / 1352 раза
Ну на это смотря с какой стороны посмотреть, фон может быть и пустотелый, и относительно плоский. А вот коряга или камни занимают гораздо больше полезного объёма. Используя любые внутренние декорации мы теряем некоторую часть объёма, как альтернатива - внешний объёмный фон, но тогда и стёкла должны быть в идеальной чистоте.Рыся уменьшает литраж
На счёт обслуживания такого фона Рома написал. Если у вас чистый аквариум - то и проблем не будет, у меня за пол года пребывания в аквариуме все декорации имеют первоначальный вид. :dr_ink:
-
sidr
- Участник
- тула
- 56 / 24 раза
У меня был ювелевский рельефный фон, около 3х лет без проблем очищался от налёта при помощи зубной щётки, но потом краска начала местами облазить. В конце концов фон и мангровая коряга заросли чёрной бородой- корягу опалил паяльной лампой, а фон пришлось выкинуть.
-
shok
- Житель
- Энгельс
- 2223 / 1338 раз
-
13
А что белизной если обработать облезет?
-
bosmat
- Профессионал
- Malaysia
- 4689 / 4723 раза
-
16
Это по русски.sidr [post]494191[ корягу опалил паяльной лампой, а фон пришлось выкинуть.
:-):shok А что белизной если обработать облезет?
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21718 / 9140 раз
-
17
Зависит от материала фона и качества изготовления. Приличные фоны без проблем переживают обработку, да и вообще они не облезают. Беда в том, что процесс обработки дюже утомительный - пару раз был вынужден делать. Надо залить аквариум очень теплой водой, залить белизну, включить какую-то помпу мешалку. И всё это будет стоять и вонять примерно день (иногда дольше - зависит от обрастаний).shok А что белизной если обработать облезет?