-
Евгений Сергеевич
- Посетитель
- Красноармейск
- 11 / 2 раза
Чехонь
Доброго дня. Содержал ли кто-то в аквариумах чехонь? Как и чем кормить? На что обратить внимание? Особые требования по обустраиванию аквариума(кроме аэрации и протока). На просторах необъятного информации почерпнуть не удалось.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Судя по "рыбацкому" ареалу, любит приличное течение. Поскольку лучше всего клюют на кузнечиков, мух и прочих сухопутных насекомых, предполагаю, что и в виде корма захочет именно это. Ну и, наверняка, не любит теплую воду.
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Достигает веса до 1 кг и более, размер - до 65 см! Какой же нужен аквариум!
Холодноводная рыба, любит чистую речную воду. В озерах обитает в полводы над глубокими местами. Кормиться выходит к поверхности воды. Совершает сезонные миграции. Зимует на большой глубине, с распалением льда выходит ближе к мелководью.
Вот, что удалось найти:
Чехонь, или рыба-сабля (Pelecus cultratus) обитает в водоемах центральной и восточной Европы до Каспия. Небольшая популяцию живет в бассейне Аральского моря. Северная граница распространения проходит по южной части Карелии. Встречается в озерах и спокойных реках. В бассейне Балтийского моря заплывают в солоноватые воды. Стайная рыба. Днем, обычно, держится у дна - ночью поднимается к поверхности. Может развивать огромную скорость. Пищу добыват в верхних слоях воды. Это может быть зоопланктон, воздушные насекомые, мальки рыб. Нерест с мая по июль. Озерные формы подходят в это время к берегам, речные - поднимаются вверх по течению. Чехони солоноватых вод идут в низовья рек. Икра (30-100 тыс) пелагическая. Во время развития (3-4 дня) свободно плавает в воде. Половозрелыми становятся в 3-4 года. Вырастают до 60 см . Живут чехони до 10 лет.
К сожалению, содержать чехонь в аквариуме не приходилось. Информацию о содержание в неволе тоже нигде нет. Из-за образа жизни чехони в природе поймать молодую (10-15 см) рыбу не просто. .
Холодноводная рыба, любит чистую речную воду. В озерах обитает в полводы над глубокими местами. Кормиться выходит к поверхности воды. Совершает сезонные миграции. Зимует на большой глубине, с распалением льда выходит ближе к мелководью.
Вот, что удалось найти:
Чехонь, или рыба-сабля (Pelecus cultratus) обитает в водоемах центральной и восточной Европы до Каспия. Небольшая популяцию живет в бассейне Аральского моря. Северная граница распространения проходит по южной части Карелии. Встречается в озерах и спокойных реках. В бассейне Балтийского моря заплывают в солоноватые воды. Стайная рыба. Днем, обычно, держится у дна - ночью поднимается к поверхности. Может развивать огромную скорость. Пищу добыват в верхних слоях воды. Это может быть зоопланктон, воздушные насекомые, мальки рыб. Нерест с мая по июль. Озерные формы подходят в это время к берегам, речные - поднимаются вверх по течению. Чехони солоноватых вод идут в низовья рек. Икра (30-100 тыс) пелагическая. Во время развития (3-4 дня) свободно плавает в воде. Половозрелыми становятся в 3-4 года. Вырастают до 60 см . Живут чехони до 10 лет.
К сожалению, содержать чехонь в аквариуме не приходилось. Информацию о содержание в неволе тоже нигде нет. Из-за образа жизни чехони в природе поймать молодую (10-15 см) рыбу не просто. .
-
Евгений Сергеевич
- Посетитель
- Красноармейск
- 11 / 2 раза
дядя Вова, Имеется на 1200 литров емкость с протоком. Думаю ее должно хватить.
Ю.В., Кузнечиков зимой сложновато добыть. Подскажите из рыбацкого опыта, какое дно нужно? Нужны ли коряги, какая трава и сколько.
Ю.В., Кузнечиков зимой сложновато добыть. Подскажите из рыбацкого опыта, какое дно нужно? Нужны ли коряги, какая трава и сколько.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Я ловил только на Десне и ее притоках. Там дно песчаное. Что делается на глубине- не знаю, в прибрежной зоне- валлиснерия, роголистник, элодея, рдесты. Не очень густо. Коряги, естественно, есть. Насколько они нужны для чехони- не в курсе.
-
st88
- Свой на форуме
- Таганрог
- 187 / 15 раз
На Азовском море ловим её и на миусском лимане. Берется на опарыша, на червя. Дно: иляка по-колено...
Добавлено спустя 57 секунд:
зы: совсем не аквариумная рыба...как выше писали достигает 65см и более...
Добавлено спустя 57 секунд:
зы: совсем не аквариумная рыба...как выше писали достигает 65см и более...
-
bosmat
- Профессионал
- Malaysia
- 4689 / 4723 раза
-
16
И у нас его полно, дно песок, температура низкая, правда летом прогревается до 23- 27, клюет редко обычно на блесенку, в основном на сеть, или же зимой с пол воды на вилку (обыкновенная вилка, с согнутыми концами) в народе живопыр, дергать усиленно на вытянутую руку.
-
финн
- Житель
- Санкт-Петербург
- 925 / 378 раз
Не будет в акве жить однозначно.Хотите местную рыбу,заведите щурёнка см5-15, карася, ротана, горчака, колюшку девятииглую. Другое в аквариуме держать сложно или невозможно.
-
Denis57
- Посетитель
- Московская обл., Фрязино
- 29 / 9 раз
Википедия пишет, что молодь рыб прекрасно вписывается в рацион чехони наравне с кузнечиками и червяками)Евгений Сергеевич Кузнечиков зимой сложновато добыть.
Если идея не останется на стадии порыва, а будет реализована - обязательно выкладывайте фотки/заметки, очень интересно будет понаблюдать вместе с Вами.
-
Евгений Сергеевич
- Посетитель
- Красноармейск
- 11 / 2 раза
Содержал щук, карасей, окуней, плотву, красноперку, ротанов. Была практика содержания судаков у знакомого. Думаю и чехонь прижить можно.финн Не будет в акве жить однозначно.Хотите местную рыбу,заведите щурёнка см5-15, карася, ротана, горчака, колюшку девятииглую. Другое в аквариуме держать сложно или невозможно.