Елена
Аватара пользователя
Свой на форуме
Россия, Липецк
176

Баночка потекла

1246

Уже целый день течёт. Аквариум прямоугольный 30 л, подтекает сбоку, тумба мокрая, каждый час-два вытираю лужицу тряпкой. У меня уже было похожее, но это он тёк сверху ручейком от испарения, а сейчас баночка вся сухая, а внизу вода :-( Что делать?


Alex Sokolow
Аватара пользователя
Житель
Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Для начала выяснить откуда течёт. И в любом случае готовить ёмкость для животных на время ремонта.
30 литров не так много. Есть возможность для покупки новой банки?
Елена
Аватара пользователя
Свой на форуме
Россия, Липецк
176

Течёт сбоку, точно не могу сказать место, но наверно ближе к переднему углу. А что лучше и практичнее ремонт или покупка новой банки? и сколько ещё можно подождать, может закарбонируется? (хотя вряд ли)
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Если потек стык- можно поремонтировать. Хотя, если потек один, то где гарантия, что через время не потечет другой? Если трещина в стекле- покупайте новый. Хотя лично я, пожалуй, и стык бы не ремонтировал в 30л. И, тем более, не ждал бы пока "затянется" брал бы новый. А рыбам с растениями- хоть так, хоть так перезапуск...
Елена
Аватара пользователя
Свой на форуме
Россия, Липецк
176

Как перезапуск? :sh_ok:
А если воду им ту же оставить?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Грунт извлечете? Растения пересадите? Им приняться нужно. Ну, ускоренный перезапуск :-): Все равно, в первое время нужно будет за водой регулярно следить, подменивать...
Елена
Аватара пользователя
Свой на форуме
Россия, Липецк
176

Понятно. Спасибо за советы.Это скорее всего произошло из-за скребка, я им всегда стараюсь углы прочистить, наверно герметичность нарушилась... Может всё-таки подремонтировать аквариумным герметиком? Сложно это? Долго ждать высыхания?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Если потек стык, то, как я говорил, можно. Каким образом это лучше сделать не скажу- не сталкивался. Обычно силикон полностью полимеризуется за сутки. Потерпите- может кто подскажет по-конкретнее.
Елена
Аватара пользователя
Свой на форуме
Россия, Липецк
176

Сейчас снизила уровень воды на треть, чтоб давление было меньше. Воду в ведре оставила на всякий случай. Думаю ночь протянет :-):
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Фильтр-то работает?