-
Niki 052
- Участник
- Моск. обл., г.о. Электросталь
- 65
Подходит ли колодезная вода для аквариума?
Здравствуйте! Можно ли заливать в аквариум колодезную воду?
Помутнела вода
Скалярии кои. Заболели или неправильная вода?
Вода в аквариуме хуже, чем из крана. Рыбы мрут, как мухи
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Зависит от качества колодезной воды. Варианты против:
-высокий уровень нитрАтов
-высокий уровень органика
-очень высокая жестксть
-высокий уровень нежелательных примесей (например железа)
Все это может быть характерно для грунтовых вод, особенно в паводковый период. Т.е. требования к качеству воды- обычные.
-высокий уровень нитрАтов
-высокий уровень органика
-очень высокая жестксть
-высокий уровень нежелательных примесей (например железа)
Все это может быть характерно для грунтовых вод, особенно в паводковый период. Т.е. требования к качеству воды- обычные.
-
Niki 052
- Участник
- Моск. обл., г.о. Электросталь
- 65
Ясно. Просто у меня на даче есть аквариум. Тогда буду из дома воду возить.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Может проще воду на даче протестировать? :-):
-
cdda
- Свой на форуме
- Санкт Петербург
- 284 / 52 раза
Чаще всего бывает что вода из колодца по качеству превосходит водопроводную. В моем случае именно так, но у меня скважина неглубокая метров 5 наверное. Водичка очень мягкая.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
А у меня на даче- нитрАт 50 :-)- со всего дачного поселка УДО собирается.
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21718 / 9140 раз
-
17
Очень часто колодезная вода содержит азотные соединения, которые она вымывает из почвы ( нитрит или нитрат), также обычно колодезная вода достаточно жесткая.
Желательно сделать тесты на NO2, NO3 и GH, чтобы примерно понять пригодность воды для использования в аквариуме.
Желательно сделать тесты на NO2, NO3 и GH, чтобы примерно понять пригодность воды для использования в аквариуме.
-
Nansy
- Свой на форуме
- Москва, ЗАО
- 295 / 24 раза
Здравствуйте! Задам вопрос здесь, но если нужно, создам отдельную тему. 2 месяца назад переехали из Москвы в Голицыно, в частный дом. Вода как раз из колодца. Параметры её таковы: pH-7, kH-16, NO2-0, NO3-5. В Москве аквариум на 115л прожил довольно благополучно 4 года. А сейчас на оборудовании, растениях и стенках аквариума стал появляться белый налет. Подскажите, пожалуйста, что предпринять?
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Nansy kH-16
Скорее всего GH тоже высокий.Nansy А сейчас на оборудовании, растениях и стенках аквариума стал появляться белый налет. Подскажите, пожалуйста, что предпринять?
Разумнее всего, в данном случае, ставить систему обратного осмоса, вот только не знаю, можно ли её, как-то подключить не к водопроводу, а к баку, например.
Такая вода для содержания растений не подходит, рыб в такой воде содержат. Известковый налёт будет постоянно.
Отправлено спустя 36 секунд:
Нитраты в питьевой воде тоже не хорошо.Nansy NO3-5
-
Макс
- Житель
- Гурьевск
- 1157 / 396 раз
[quote="snakebig"] Такая вода для содержания растений не подходит, рыб в такой воде содержат. Известковый налёт будет постоянно.
Иван у меня вода GH 18 растения растут налета нет (если регулярно меняешь воду) растения простые эхинодорусы, валлеснерии, гигрофилы. Налета нет.
Иван у меня вода GH 18 растения растут налета нет (если регулярно меняешь воду) растения простые эхинодорусы, валлеснерии, гигрофилы. Налета нет.