Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Что за газ?

1029

Давно заметил, что к вечеру (к концу светового дня) в воде появляется какая-то мельчайшая пыль, которую фильтр гоняет по всей банке. К утру вода опять полностью прозрачная. Сегодня вооружился увеличительным стеклом и наконец рассмотрел. Это мельчайшие пузырьки. И их довольно много. Что это может быть за газ? Мне никакие идеи, кроме как избыточный кислород, вырабатываемый растениями в голову не приходят. Кстати, и обычные пузыри от растений тоже есть в немаленьком количестве. :-):


Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

кроме кислорода быть по моему нечему.
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

В таком случае, при моей воде (нитрАты 5-10, если я их спецом поднимаю) и избытке кислорода я имею возможность еще доукомплектоваться?
Кстати, наличие мелких пузырьков (их реально довольно много) рыбам не вредно? Слышал что есть даже болезнь "кислородное отравление"...
cdda
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт Петербург
284 / 52 раза

Все правильно под конец светового дня происходит перенасыщение воды кислородом, и пузырики становятся видными. Думаю с рыбами будет все в полном порядке, пузыряющий аквариум говорит о хорошем балансе как по питанию, так и по освещению.