new_ольга
Аватара пользователя
Посетитель
г.Азов
11

Консультация по корягам.

5945

Хотелось бы приобрести коряжку, только не знаю, следует ли мне после покупки её обрабатывать также, как обычную, или же она полностью подготовлена к применению :roll:
...


Нужна консультация по грунту
new_Drey U
Аватара пользователя
Участник
СПб
32

как называется коряжка,размер,объём аквы,как часто в нём подмениваете воду,и рыбонаселение;
всё это имеет значение ...
new_ольга
Аватара пользователя
Посетитель
г.Азов
11

Коряжка "Mopani". На разных форумах советуют разное, одни говорят, что нужно поварить, другие, что она уже готова к применению.
new_Drey U
Аватара пользователя
Участник
СПб
32

а остальные ответы ?неохота писать ответ типа если то,так это,если это ,так то-то
new_ольга
Аватара пользователя
Посетитель
г.Азов
11

Простите, а какое имеет отношение рыбонаселение и размер аквы к обработке коряги? Или её делать или не делать? Разве объём аквы как-то влияет на длительность подготовки коряг?
P.S. Корягу я всё-таки проварила и вымачивала на всякий случай, да и для удаления излишних красящих веществ.
Zverev
Аватара пользователя
Житель
Ленинград
1187 / 341 раз

просто в большой банке маленькая коряга вреда не нанесет, только цвет подкрасит. а в маленькой может и нехорошо выйти. причем они разные, некоторые экземпляры больше органики отдают, некоторые меньше. в большом аквариуме можно просто воду почаще подменивать. в общем если есть возможность вымочить, хуже точно не будет.
new_ольга
Аватара пользователя
Посетитель
г.Азов
11

Спасибо, Илья ( если не ошибаюсь :?: ) В общем мне это и надо было узнать, коряжка лежит в большой акве, сама коряжка маленькая. И как я уже написала, я её проварила хорошо, и вымочила. Цвет воды в аквариуме пока не изменился.
new_Drey U
Аватара пользователя
Участник
СПб
32

кому то 60 л большой объём,а у кого 200 л - отсадник,
коряги варят,чтобы утонула,эту можно было просто ошпарить кипятком,
рыбонаселение:анцам и боциям нужна "сырая" коряга,а выделения мопани (подкрашивание) у многих присосок провоцируют нерест,
а в остальном Илья правильно меня понял :)
Успехов всем
new_ольга
Аватара пользователя
Посетитель
г.Азов
11

Спасибо, судя по всему, это у Вас 200литровка - отсадник :) . Мои анцики ещё маленькие, так что, нерест не грозит. Хочу тоже 1,5 тонны воды и даже больше. :D
new_Drey U
Аватара пользователя
Участник
СПб
32

У меня отсадник 180 л :)
а на корягах немножко зафанател,теперь уже 8 сортов дерева,для лорикариевых имеет значение,звёздчатые размножились только в присутствии коряги ольхи,и малёк кормится только на ней,
вот такие дела,Ольга.
Успехов,
а аквасы,всегда мало,180,200,200,350,600,сейчас подсел на маленькие креветочники,10-20 л,своя красота,
но коряжки везде,всем,всегда