Делаю аква в стиле псевдоморе, грунт оставил прежний, обычная галька разноцветная речная.
В итоге когда уже залил водой, понял что совсем не смотрится, но решил оставить так, денег на грунт жаль, и времени начинать все заново.
Но видимо судьба распорядилась иначе, оказалось что зря я в мыльной воде грунт держал :) Теперь все-равно все заново делать, поэтому решил и грунт поменять.
Уже вроде как остановился на мраморной крошке, вот именно такая у нас в магазине есть, именно этой фирмы:
...
но в одном аква-магазине сказали, что мраморная крошка не есть хорошо:
1. из-за неё вода повышенной жесткости, а это подходит только для африканских цихлид (а я скорее всего буду американских заводить, они может менее красочные, но спокойнее и не прячутся по углам)
2. она при трении постоянно будет чуть пачкать воду
3. она быстро зарастает водорослями
Тогда я обратил внимание на этот (тоже есть у нас именно этой фирмы, только не как тут указано 10-20мм, а намного мельче, где-то 5 мм)
...
В магазине я не смог добиться от продавцов что это за грунт, но вот в инете нашел, что это кварцит. А кварцит насколько я знаю жесткость не повышает и для грунта очень даже подходит.
Я не ошибаюсь ?
И для псевдоморя розовый цвет наверное не плохо, как считаете ? Понятно что на вкус и цвет..., но есть же люди со вкусом, а кто-то с опытом (пробовали такой грунт), ... а у меня ни того ни другого :)
-
Antikvar
- Свой на форуме
- Россия
- 108 / 1 раз
-
Тоня
- Житель
- Великий Новгород
- 532 / 42 раза
похож на мой, но на моем значилось "галька неокатанная". А так, один в один.
-
Antikvar
- Свой на форуме
- Россия
- 108 / 1 раз
Тоня, и как Вам такой цвет, смотрится в аква?
У Вас тоже псевдоморе?
Не хотелось бы мне опять все сделать и разочароваться, да ещё и деньги выкинуть на ветер.
На 200 литров грунта много покупать придется...
У Вас тоже псевдоморе?
Не хотелось бы мне опять все сделать и разочароваться, да ещё и деньги выкинуть на ветер.
На 200 литров грунта много покупать придется...
-
Тоня
- Житель
- Великий Новгород
- 532 / 42 раза
сначала когда он не промытый в пакете был, думала не красиво будет, но уложила в аквариум, фон растения с красноватыми листочками на синем фоне, смотрется очень красиво. Мне даже больше нравится, чем белый грунт в моем другом авквариуме. Но у меня не псевдоморе, пресноводный. Будет жить красный риукин и коридорасы Джулии.
Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
фото могу показать, но позднее. сейчас я на работе
Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
фото могу показать, но позднее. сейчас я на работе
-
Antikvar
- Свой на форуме
- Россия
- 108 / 1 раз
Заранее спасибо :)
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
а что если для псевдоморя попробовать белый кварц?
-
Alex Sokolow
- Житель
- Москва Судостроительная
- 1758 / 550 раз
А каким образом ты собираешься делать псевдоморе для рыбы любящей кислую воду?
Тебе достаточно будет добавить кораллов и все твои усилия по поиску нейтрального грунта пойдут на смарку.
Тебе достаточно будет добавить кораллов и все твои усилия по поиску нейтрального грунта пойдут на смарку.
-
Antikvar
- Свой на форуме
- Россия
- 108 / 1 раз
Да вот в продаже нашел только такой, и сомневаюсь будет ли смотреться.Metal а что если для псевдоморя попробовать белый кварц?
Может когда-то привезут и другого цвета, но надо уж выбирать из того что есть.
Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:
Вы про американских цихлид насчет кислой воды ?Alex Sokolow А каким образом ты собираешься делать псевдоморе для рыбы любящей кислую воду?
Тебе достаточно будет добавить кораллов и все твои усилия по поиску нейтрального грунта пойдут на смарку.
Вообще-то я не буду добавлять настоящих кораллов, в моем псевдоморе будут псевдокораллы :)
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Саша тебе дело на счет псевдоморя и американских цихлах говорит, они не подходят под него.
-
Alex Sokolow
- Житель
- Москва Судостроительная
- 1758 / 550 раз
Цихлиды с континента Америка:
Скалярии, дискусы, апистограммы, астронотусы, северумы и т.д.
Можно, конечно, попробовать геофагусов, но зверь большой.
Скалярии, дискусы, апистограммы, астронотусы, северумы и т.д.
Можно, конечно, попробовать геофагусов, но зверь большой.