Nasty2906
Аватара пользователя
Новичок
Красноярск
3

Завели аквариум

841

Добрый день уважаемые форумчане
проштудировала много сайтов и форумов, но как правильно поступить так и незнаю ((( прошу у вас помощи
а теперь с самого начала:
на днях по счастливой случайности оказалось в руках две рыбки меченосца, с полным интузиазмом и уверенностью в том что аквариум дело легкое, понесла их домой. Вот тут то и началось ...
сутки рыбки прожили в банке, без воздуха и фильтра ... Выжили :-):
на утро поехали с ребенком купили аквариум на 30 литров, еще пару рыб - меченосцев и 5 неонов, фильтр, воздух - думала на первое время этого хватит
приехали домой, помыли аквариум, установила, залила водопроводной водой и включила фильтр с воздухом до вечера.
Простоял он примерно часов 5, т.к. рыбы в банке уже всем видом подавали что им там не совсем нравится,
аккуратно их перенесли в аквариум. Все бы хорошо, но на утро .....
вода стала мутнеть, появился запах ... и тут начались поиски нужной информации в интернете, если честно не думала что за два дня смогу столько нового узнать ... :smu:sche_nie:
Поняла что все с самого начало было не правильно... но уже назад дороги нет и рыб очень жалко, за несколько дней стали родными ...
приняла первые меры, вычистила дно аквариума от остатков корма, круглосуточно работает фильтр, рыб посадила на диету...
Сейчас хочу почеловечески запустить аквариум .. по всем правилам ...
как поступить с рыбками?
я их думаю пересадить в банку на период запуска аквариума,
выживут ли они у меня две недели в таких условиях?
или возможно принять какие то меры для для того чтобы в имеющимся аквариуме все сделать и рыб не переселять,
(аквариум у меня без грунта и растений, а хочу и растения посадить и грунт положить :) )
Очень буду благодарна за помощь :-):
Заранее спасибо, строго не судите ... я только учусь :smu:sche_nie:


Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Делайте ежедневные подмены 30-40%, рыбу не кормите несколько дней. Можете купить что-то из биостартеров вот их сколько! ... Я бы рекомендовал в паре ... и ... .
alwspb
Аватара пользователя
Житель
СПб
620 / 485 раз

Ю.В. Можете купить что-то из биостартеров вот их сколько!
Может, было бы лучше найти где-нибудь уже работающий аквариум и взять оттуда воды литров 5.
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Саш, так было бы лучше, если бы спокойно запускаться. А там уже рыба и, похоже, аммиак :-(
Nasty2906
Аватара пользователя
Новичок
Красноярск
3

Ю.В. елайте ежедневные подмены 30-40%, рыбу не кормите несколько дней. Можете купить что-то из биостартеров вот их сколько! ... Я бы рекомендовал в паре ... . ts_id=2852 и ...? . =1&sort=2a .
Спасибо, подскажите, а я с рыбами смогу аквариум заселить грунтом и растениями?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Ну, я намедни так и перезапускался. Но нецензурной брани в квартире было много :-) :-) :-)
Лучше таки выловить, отсадить, запустить аквариум по-новому на чьей-то старой воде и биостартерах. Намного больше шансов на успех))
Nasty2906
Аватара пользователя
Новичок
Красноярск
3

Ю.В. Ну, я намедни так и перезапускался. Но нецензурной брани в квартире было много
Лучше таки выловить, отсадить, запустить аквариум по-новому на чьей-то старой воде и биостартерах. Намного больше шансов на успех))
Спасибо за подсказки, вчера вечером пересадила рыб, промыла аквариум и наполнили чистой водой, буду делать все по правилам,
хочется все таки настоящий и красивый аквариум и здоровых рыбок :)
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

Nasty2906 буду делать все по правилам,
Почитайте, очень поможет. Запуск аквариума. Пошаговая инструкция в картинках