Есть такая красивая рыбка - гобиодон. Сволочь редкостная. Хоть и мелкая, но очень не равнодушная к жёстким кораллам. Если не наелась, то еду себе найдёт. Были бы только кораллы подходящие. Вот и у меня фунгии порвали. Видимо слегка не докормил :-(
Это фунгии уже немного поправились, было ещё хуже.
Это было
Стало
-
Alex Sokolow
- Житель
- Москва Судостроительная
- 1758 / 550 раз
Фунгия поправилась
-
Alex Sokolow
- Житель
- Москва Судостроительная
- 1758 / 550 раз
И вторая - рыжая.
Было Стало
Было Стало
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21718 / 9140 раз
-
17
Да уж, гоблин.
Точно он?
Точно он?
-
Alex Sokolow
- Житель
- Москва Судостроительная
- 1758 / 550 раз
Абсолютно.AquaStatuS Да уж, гоблин.
Точно он?
Сначала на хелмона грешил, когда зелёную увидел порванную.
А тут в выходной, сижу, наблюдаю и вижу этого террориста приятной наружности, который ухватил фунгию за щупалец и дёрнул. Потом другой за край мантии и пошло, поехало. Вовремя спас.
-
Инди
- Житель
- Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
- 1039 / 114 раз
Красивые животинки. Поподробнее про них напиши, Саш. Что им нужно и прочее.
Странно, что гобики жёсткие терроризируют, ведь они же живут в природе в акропоре вроде бы. Симбиоз эдакий.
Странно, что гобики жёсткие терроризируют, ведь они же живут в природе в акропоре вроде бы. Симбиоз эдакий.
-
Alex Sokolow
- Житель
- Москва Судостроительная
- 1758 / 550 раз
Да, гобики живут именно в зарослях акропор. Но они же являются и едой при недостатке остальной пищи. К тому же постоянное трение гобиков о тело коралла просто стирает полипы. На кораллах остаются проплешины. И, как уже писал, при недостатке пищи подъедают полипы или мантию жёских кораллов.Indi Красивые животинки. Поподробнее про них напиши, Саш. Что им нужно и прочее.
Странно, что гобики жёсткие терроризируют, ведь они же живут в природе в акропоре вроде бы. Симбиоз эдакий.
Теперь немного о фунгиях. Это одни из не прихотливых жёстких кораллов, которые живут на песке. С помощью мантии они способны перемещаться в более благоприятные для себя условия. Происходит это очень медленно, но за световой день коралл способен переместиться на несколько сантиметров.
Размножаются они (судя по книжкам) с помощью точки роста. Из неё растёт коралл, который отламывается достигая какого-то определённого размера. Какого не знаю :ne_vi_del:
Мои выросли из маленьких кораллчиков, размером с двух рублёвую монету. Первым появилась зелёная. Пытался её прикрепить к камню, поближе к свету, но она постоянно "спрыгивала". Поэтому оставил эти попытки и положил на песок. Немного "поползав" коралл успокоился и стал расти. Щупальца на зелёном мелкие. Потом появился рыжий. У него щупальца более длинные и кончики флюоресцируют. Судя по повреждениям на зелёном коралле, он не должен был восстановиться. Но по прошествии времени, хоть и довольно долгого, можно говорить о достаточно хорошей способности этих кораллов к восстановлению. В случае зелёного из одного коралла получилась кучка.
Что ещё заметил. Зелёному нужно больше света, чем рыжему. Рыжий на очень ярком свету прятал щупальца, а зелёный, наоборот, распушался и надувал мантию.
-
Инди
- Житель
- Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
- 1039 / 114 раз
Ну а питание какое у фунгий и размеры? Опять же, Александр, а куда ты будешь девать размножившихся фунгий?
-
Alex Sokolow
- Житель
- Москва Судостроительная
- 1758 / 550 раз
Сейчас радиус скелета зелёной см4-5, рыжей-6-7.Indi Ну а питание какое у фунгий и размеры? Опять же, Александр, а куда ты будешь девать размножившихся фунгий?
Фунгии фотосинтетики. Так что специально подкармливать их не нужно.
Пусть размножаются, а что делать - это дело уже десятое :-):
-
exsentrik
- Свой на форуме
- Москва
- 116 / 2 раза
Саш такой вопрос , вместе с твоими пара зоантусами на камушке имеется примерно такаяже штука размером примерно с 50 копеек , такое может быть ?
Как раз хотел задать тебе этот вопрос , просто увидел фотки той которая не рыжая , один в один .
Как раз хотел задать тебе этот вопрос , просто увидел фотки той которая не рыжая , один в один .
-
Alex Sokolow
- Житель
- Москва Судостроительная
- 1758 / 550 раз
Может. Фотку сделаешь?exsentrik Саш такой вопрос , вместе с твоими пара зоантусами на камушке имеется примерно такаяже штука размером примерно с 50 копеек , такое может быть ?
Как раз хотел задать тебе этот вопрос , просто увидел фотки той которая не рыжая , один в один .