Доброго времени суток, форумчане!
Запускаю 20 литровый креветочник "мшарник". Из грунтов у меня есть Золюкс Кристалл Кварц и Хаген Флувал Флора. Так вот, есть мысль смешать эти два грунта, в основном в целях экономии Хагеновского грунта( больно уж дорогой он).
Главный вопрос в том, не будет ли это смешение вредить свойствам воды, и как следствие гидробионтам?
Есть какие-нибудь соображения? :-):
-
Сергей23
- Свой на форуме
- Иркутск
- 125 / 2 раза
Вред от смешивания грунтов
-
Наталья
- Старейшина
- Санкт-Петербург, Колпино
- 4501 / 2807 раз
Зоолюкс просто раздавит флюваль. И смысла данного действа потеряется полностью.
Уж проще вообще не покупать питательный грунт.
В качестве экономии можно положить нижним слоем лаву.
Уж проще вообще не покупать питательный грунт.
В качестве экономии можно положить нижним слоем лаву.
-
Сергей23
- Свой на форуме
- Иркутск
- 125 / 2 раза
Суть в том, что я уже все купил))) Студентка, вы сказали "раздавит"- в каком смысле? :-):
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Зоолюкс тяжелый, а флювал очень хрупкий.
Раз собрались делать мшарник, то слой грунта можно маленький сделать, из одного флювала.
Раз собрались делать мшарник, то слой грунта можно маленький сделать, из одного флювала.
-
dankora
- Старейшина
- Москва
- 4248 / 2792 раза
Так флюваль не фасует грунты меньше чем по 2 кг. А на мшарник 20 литров одной пачки за глаза хватит, имхо)Сергей23 Суть в том, что я уже все купил)))
В прямом. :-): Этот грунт представляет из себя довольно хрупкие гранулы, которые при механическом воздействии на них раздавливаются в пыль.Сергей23 Студентка, вы сказали "раздавит"- в каком смысле? :-):
-
Сергей23
- Свой на форуме
- Иркутск
- 125 / 2 раза
Спасибо за советы, на флувале и остановлюсь))) Подскажите, а как долго "работает" флувал? И не закисает ли он?
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Срок службы зависит от исходной воды и толщины слоя.
Закиснуть он может при большой толщине слоя.
Закиснуть он может при большой толщине слоя.
-
Сергей23
- Свой на форуме
- Иркутск
- 125 / 2 раза
Вода у нас мягкая, с этим проблем не бывает. Какой должен быть оптимальный слой такого грунта?
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Для небольшого креветочника 2-3см.
-
Сергей23
- Свой на форуме
- Иркутск
- 125 / 2 раза
Спасибо всем за советы!!!))) Запускаюсь!!! :ya_hoo_oo: