-
imhotep
- Участник
- Рязань
- 44
Форма аквариума
Привет аборигенам от чайника...Хотелось бы совета вот по какому вопросу...Аквариум держу года 2-2,25...Аква на 20л., намечается переезд в новое жильё, как меня, так и рыбок-собираюсь завести акву литров на 80-120...Вопрос: Ваше мнение о формах аквы: прямоугольник, с панорамным передним стеклом, и что-то в форме шестигранника, ну такого высокого...Понимаю-всё-дело вкуса, но может есть и какие-то особенности...Предполагаемое население нового аквариума: скалярии ( однозначно! ), моллинезии, миноры, неоны...Да, и как насчёт их совместимости-таблица-таблицей, а как на практике?....Заранее всем спасибо.
Форма аквариума. плюсы и минусы.
-
Smelov
- Старейшина
- Санкт-Петербург
- 7847 / 4936 раз
:co_ol: Самая оптимальная форма. Или панорама, все остальное искажает.imhotep прямоугольник
2-3 скаляры максимум.imhotep завети акву литров на 80-120.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Панорамное стекло несколько искажает- дело на любителя. Призмы, срезанные углы и т.д. дают кучу несанкционированных отражений. Кто-то говорит, что увеличивается "перспектива", кого-то (как меня) просто раздражает. Угловой аквариум экономнее использыет место в комнате, но не очень удобен в обслуживании. В нем сложнее добавить свет.
Насчет совместимости- задайте вопрос в соответствующем разделе. Но, если в 2-х словах, то неоны имеют все шансы быть съеденными скаляриями и натерпеться от миноров.
Насчет совместимости- задайте вопрос в соответствующем разделе. Но, если в 2-х словах, то неоны имеют все шансы быть съеденными скаляриями и натерпеться от миноров.
-
Smelov
- Старейшина
- Санкт-Петербург
- 7847 / 4936 раз
Согласен, я имел в виду такую панораму calculator.php#bЮ.В. Панорамное стекло несколько искажает- дело на любителя.
-
Маргарита
- Житель
- Казань
- 2041 / 2207 раз
А по своему опыту скажу, что сильно искажает (имеем ввиду гнутое переднее стекло). Панорамы добавляют лишние грани, которые мешают восприятию общей картины аквариума, они как бы делят любой пейзаж на ненужные фрагменты. ИМХО - прямоугольник - лучшая форма и для рыбников и для травников тем более.Ю.В. Панорамное стекло несколько искажает
-
hruken
- Свой на форуме
- Калининград
- 109 / 29 раз
Если кто помнит слоган из рекламы шоколада "квадратиш,практиш,гут", на самом деле это антиреклама панорамных стекол. После пары минут просмотра креветосов,глаза скрючиваются и просто выпрыгивают из орбит.
-
dimetrius
- Старейшина
- Германия, Липпштадт
- 3123 / 1352 раза
Ещё один косяк угловых - вроде и литраж позволяет, но и рыбы, и растения "толпятся" все в куче, то-есть площадь дна как-бы теряется. Пока был угловой - думал, как много растений и рыб. После пересадки всех и всего в прямоугольный - подумал, как ещё много нужно докупить-досадить :hi_hi_hi:
-
Fishermen555
- Житель
- 1600 / 3241 раз
-Прямоугольник - идеальный и самый практичный в плане аквадизайна и обслуживания, все остальные формы в той или иной степени ограничивают вас в озможности создать вашу, оригинальную композицию так как прийдется учитывать всякие там выпуклости и прочее.imhotep прямоугольник, с панорамным передним стеклом,
Прямоугольник правильных пропорций по длине, ширине и высоте сделает вас счастливым обладателем аквариума - правильного во всех отношениях. :dr_ink: