Здравствуйте Аквариумисты!
Очень нуждаюсь в совете по дезинфекции рыб после их приобретения.
Аквариум держу уже третий год, начинала с 15 литров потом перешла на 40, и вот теперь уже пошел 20 день запуска 90 литрового аквариума - (рыбок еще не заселяла). (обитатели: неоны - синие и черные, гуппи, меченосцы и молли).
Проблема в том, что после каждого приобретения начинаются очень большие проблемы. Мне советовали пере тем как заселять в аквариум подержать в соленой воде, потом был совет подержать в фурацилиновом растворе, все как по рецепту выполняла, держала часа в 3-4 в растворе, потом разбавляла с большим количеством воды, что бы через пару дней по тихоньку запускать в общий аквариум, но даже после всех процедур, рыбы начинают заболевать и к огорчению умирают, а больше всего что меня убивает что умирают практически все. Второй раз рыбки заболевают ихтиофтириозом, лечу Sera Костапур, но мало кого удается спасти.
Пожалуйста, посоветуйте, что как правильно проводить дезинфекцию, очень переживаю за своих любимцев.
-
Firuzik
- Участник
- Москва
- 54
Нуждаюсь в совете
-
Алексей
- Житель
- Москва
- 1076 / 37 раз
Никакой химии - не лейте, если рыба - здорова её не за чем лечить!
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Рыбьи инфекции, как и человеческие, имеют инкубационный приод. В это время Вы можете не видеть никаких признаков заболевания. Более того, микробы , вирусы и т.д. в этот период могут быть очень устойчивы к воздействию препаратов. Новую рыбку лучше подержать на карантине. Ну хотя бы неделю. А лучше 3. Если все ок, то заселяйте. Если рыбка инфицирована- она за это время себя проявит. Не забывайте, что карантин- не карцер. Не забывайте про Т, воздух, подмены и т.д. в карантинном аквариуме. :-):
-
Firuzik
- Участник
- Москва
- 54
Химия применяется в период заболеванияАлексей Никакой химии - не лейте, если рыба - здорова её не за чем лечить!
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
А, если можно, уточните- заболевают и погибают новые рыбки? Уже в общем аквариуме? А как старожилы?
-
Firuzik
- Участник
- Москва
- 54
Значит, будет достаточно подержать 3 недели в карантине, не применяя ни какую дезинфекцию. Я правильно Вас поняла?ЮрийВладимирович Рыбьи инфекции, как и человеческие, имеют инкубационный приод. В это время Вы можете не видеть никаких признаков заболевания. Более того, микробы , вирусы и т.д. в этот период могут быть очень устойчивы к воздействию препаратов. Новую рыбку лучше подержать на карантине. Ну хотя бы неделю. А лучше 3. Если все ок, то заселяйте. Если рыбка инфицирована- она за это время себя проявит. Не забывайте, что карантин- не карцер. Не забывайте про Т, воздух, подмены и т.д. в карантинном аквариуме. :-):
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Да. Но при этом за рыбой наблюдая. Если здорова, то зачем химия? Если болячка проявится- тогда лечите. Так что с общей аквой?
-
Firuzik
- Участник
- Москва
- 54
(в 100 литровый еще не заселяла), 40 литровый он запущен 2 года назад, вот в нем и погибают, но не только новосельцы, но и как вы выразились СтарожилыЮрийВладимирович А, если можно, уточните- заболевают и погибают новые рыбки? Уже в общем аквариуме? А как старожилы?
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Может у Вас там инфекция сидит? Возможно, перед заселением нужно пролечить их всех в общем старом аквариуме? ЭТО НЕ СОВЕТ- ЭТО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.Хотелось бы, чтобы его подтвердили или опровергли наши опытные аквариумисты :du_ma_et:
-
mishael
- Житель
- Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
- 805 / 13 раз
Заполните таблицу, 40л аквариума.