Запустила свой самый первый аквариум. 45 литров. С запуска прошла неделя, вчера посадила растения. И вот на одном обнаружила непонятные желтые точечки. Что это? В аквариуме, из которого в зоомагазине вылавливали это растения были рыбки и креветки, может были и улитки - не обратила внимания. Через пару дней хочу поселить рыбок, но сначала хочу узать - что делать с растением? Чья икра? Или это болезнь растения? Выкопать и выкинуть его? Целиком или только этот лист?
Лучшее из фото, которое удалось сделать: на центральном листе, завернутом кверху и прилеплены эти точечки.
Помогите пожалуйста :ny_tik: :cry_ing:
-
Мармелад
- Участник
- Москва новая, Троицк
- 46 / 16 раз
-
Smelov
- Старейшина
- Санкт-Петербург
- 7847 / 4936 раз
Даже при увеличении ни чего не увидел.Мармелад прилеплены эти точечки.
В принципе там ни чего ужасного быть не может.
P.S. Растения очень глубоко посадили.
-
dimetrius
- Старейшина
- Германия, Липпштадт
- 3123 / 1352 раза
Вытащите растение и хорошенько промойте под краном, помогая пальцами, каждый листочек.
-
Мармелад
- Участник
- Москва новая, Троицк
- 46 / 16 раз
Спасибо, промою оба (в другом углу акваса ещё один такой же кустик). А насколько глубоко надо сажать? Я-то думала чем глубже закопаешь - тем лучше держаться будут.
-
Smelov
- Старейшина
- Санкт-Петербург
- 7847 / 4936 раз
Точка роста ( откуда лист начинается ) должна быть над грунтом.
-
Dasha
- Житель
- Казахстан, Павлодар
- 533 / 430 раз
Это икра улиток. Когда будете промывать, стараетесь ее пальцами убирать (если просто водой сполоснуть, не уберется).
В грунте должны быть только корни, а корневище, откуда растут листочки, лучше не закапывать.Мармелад А насколько глубоко надо сажать?
-
voron2267
- Посетитель
- Ставрополь
- 22 / 12 раз
Судя по фото, это всё таки икра. И я бы, посмотрел, что из неё выйдет. А рыб запустил бы позже.
-
Dasha
- Житель
- Казахстан, Павлодар
- 533 / 430 раз
Улитки из нее выйдут. :-): Проще икру смыть, чем потом по всему аквариуму улиток собирать.voron2267 И я бы, посмотрел, что из неё выйдет.
-
Зайчик-аквариумист
- Участник
- Москва
- 73 / 22 раза
Светлана,(ИМХО) отсадите растение в другую банку с грунтом (не аквариум) А потом посмотрите что из этого будет. :-):
К стати, какие там были рыбки? Не помните?
К стати, какие там были рыбки? Не помните?
-
Мармелад
- Участник
- Москва новая, Троицк
- 46 / 16 раз
Зайчик-аквариумист, не знаю, какие-то небольшие и, видимо, мирные, раз их держали с креветками.
А банку можно любую? Без аэрации и фильтра? Самой интересно что может вылупится, но улиток не хочу.
А банку можно любую? Без аэрации и фильтра? Самой интересно что может вылупится, но улиток не хочу.