Есть надобность создать аквариум, в котором попробую приращивать мягкие кораллы к камням. Почему не в основном? Потому что туда уже камни такого размера не влезут. Камни думаю брать не маленькие, как для фрагов, а приличного размера и на них уже выращивать, приращивать, приклеивать и т.д. кораллы
Просто есть люди, которые хотят иметь крупный камень с кораллами, а заморачиваться выращиванием и прочими вещами у них желания нет.
Ну это прилюдия.
А тема вот в чём... Аквариум как Вы понимаете будет не особо большим - литров на 40-45. Длина банки 43см.
Свет я никак не подберу, да и с течением и прочим оборудованием - большой вопрос.
Кроме кораллов живности не планирую. Грунт тоже не планирую.
Что можете посоветовать?
-
Инди
- Житель
- Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
- 1039 / 114 раз
Аквариум для разведения кораллов
Совместимость мягких кораллов
Морской аквариум без живых камней и кораллов
-
Alex Sokolow
- Житель
- Москва Судостроительная
- 1758 / 550 раз
Не совсем понятен вопрос.
Ферму же нужно всегда делать мелкую, так проще сделать течение и нет проблем со светом. Подойдёт любой.
Ферму же нужно всегда делать мелкую, так проще сделать течение и нет проблем со светом. Подойдёт любой.
-
Инди
- Житель
- Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
- 1039 / 114 раз
Аквариум уже есть. Пылится на балконе давно.
Примерные размеры аквариума ДхВхШ 43х35х25см
А вот оборудование под него подобрать не могу. Ни светильник, ни помпу течения. Может быть вообще ограничиться для течения и фильтрации фильтром-водопадиком. Туда уголь и/или химипюр положить и его будет достаточно. Я не знаю. Может что посоветуете?
Примерные размеры аквариума ДхВхШ 43х35х25см
А вот оборудование под него подобрать не могу. Ни светильник, ни помпу течения. Может быть вообще ограничиться для течения и фильтрации фильтром-водопадиком. Туда уголь и/или химипюр положить и его будет достаточно. Я не знаю. Может что посоветуете?
-
Alex Sokolow
- Житель
- Москва Судостроительная
- 1758 / 550 раз
Мягкие или жёсткие. Если мягкие, то водопадика может хватить. Это будет видно уже по количеству кораллов. Если есть возможность, то я бы мелкую помпу течения всё-таки про запас положил бы.
Светильник и на Т8 лампах пойдёт.
Светильник и на Т8 лампах пойдёт.
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Думаю акваэлт FZN- 3 на такой объем достаточно течении сделает(1200л/ч). Кстати в него даже мелкие пенники умещаются :hi_hi_hi:
-
Инди
- Житель
- Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
- 1039 / 114 раз
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Не слишком ли дорогой свет для фермочки? Может одного МГ на 70вт хватит?
-
Инди
- Житель
- Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
- 1039 / 114 раз
МГ на 70Вт конечно же хватит и я об этом тоже думал, только :ne_ne_ne: ..... Ну а сколько будет стоить МГ прожектор с лампой на 70Вт. Плюс нужно будет его как-то вешать, то есть придумывать конструкцию, к которой его нужно будет крепить, да ещё и охлаждение придумывать. Хлопотно это всё и не на много дешевле в итоге получится..
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
По последней ссылке интересный светильник, но одного наверное мало будет.