:co_ol: Дмитрий, как организовано подобное освещение? Три отдельных таймера, или как то иначе? Если можно, при случае фото крышки (вид снизу).dimetrius 11Вт. ЛЛ с 9.00 до 22.00
100Вт. ЛЛ с 10.00 до 20.00
200Вт.(ЛЛ плюс 2х50 Вт. рефлекторные галогенки) с 15.00 до 18.00
-
VLauto
- Посетитель
- Санкт-Петербург
- 24 / 8 раз
Мой аквариум 220 литров (dimetrius) - стр. 10
-
dimetrius
- Старейшина
- Германия, Липпштадт
- 3123 / 1352 раза
Да, три дешевых мех. таймера.VLauto Три отдельных таймера
Там смотреть не на что, снизу она ровная, состоит из трёх частей, средняя часть с прозрачным окном для светильника (проклеена прозрачной плёнкой) и лежит прямо на стенках, по краю пластиковая лента закрывает рёбра жесткости и кромку воды (на 1 см. выше края ленты имеется серьёзный скол), для уплотнения "стенка-крышка" использовал подходящий по толщине стекла кабельканал. Светильник "разборно-наборный", позволяет устанавливать ЛЮБЫЕ типы ламп. Отражатель (серая приблуда с верху) - корпус сделан из мелкоячеистой решетки, отражающий элемент - наборный, по типу веера, из алюминиевых полос от оконных жалюзи. Такой отражатель не боится нагрева/перегрева, прекрасно пропускает воздух (и соответственно хорошо охлаждается) и практически без "засветов" (на фото засвет есть, отражатель лежал не плотно) :dr_ink:VLauto фото крышки (вид снизу).
-
dimetrius
- Старейшина
- Германия, Липпштадт
- 3123 / 1352 раза
Приплыли, пока развлекался с крышками - растения встали, пока собирал свет (теперь 175 Вт. т8, максимально возможное кол-во, будем переходить на т4) - пришла БОРОДА
-
dimetrius
- Старейшина
- Германия, Липпштадт
- 3123 / 1352 раза
Борода ушла :nez-nayu: , население загадочным образом проредилось :-( , ушли гурами и один барбус (у всех были покусаны хвосты, больше ни каких симптомов).
Скалярии отметали икру на лист анубиаса, с моим населением (3 скалярии, 1 барбус, 1 анциструс и калмоихт) есть возможность получить потомство ? Или если отсадить в 20-ку (только наладил подачу газа :pi_rat: ) к креветкам, креветосы (аманки) не полакомятся икрой ?
Скалярии отметали икру на лист анубиаса, с моим населением (3 скалярии, 1 барбус, 1 анциструс и калмоихт) есть возможность получить потомство ? Или если отсадить в 20-ку (только наладил подачу газа :pi_rat: ) к креветкам, креветосы (аманки) не полакомятся икрой ?
-
igor818
- Житель
- Новочебоксарск
- 787 / 970 раз
Завидую :bra_vo:dimetrius Борода ушла
Из своего опыта могу посоветовать следующее. Исходя из твоего населения родителям сильно досаждать никто не будет, скорее они всех замучают, будут отгонять но не до фанатизма, пусть растят - обмахивают, убирают не оплодотворенные, перетаскивают с листа на лист. После 2-3 перетаскиваний мальки собьются в грозди (буквально как виноград) и тут надо наблюдать - как только начнут самостоятельно расплываться ты их шланчиком (6-8 мм) перекачай в 20-ку, ну или в банку потом в 20-ку, и можешь ставить артемий. Я таким образом сохраняю 90% нереста.dimetrius Скалярии отметали икру на лист анубиаса, с моим населением (3 скалярии, 1 барбус, 1 анциструс и калмоихт) есть возможность получить потомство ?
Тут не знаю. Мальки какое-то время будут кучковаться, прикрепляться к чему-либо и как себя поведут креветосы не скажу, не держал.dimetrius креветосы (аманки) не полакомятся икрой ?
-
dimetrius
- Старейшина
- Германия, Липпштадт
- 3123 / 1352 раза
Похоже с этого нереста толку не будет, большая часть икры уже на дне. Попробую отсифонить.
-
igor818
- Житель
- Новочебоксарск
- 787 / 970 раз
Не переживай, главное сформировалась пара. Дней через 10-14 повторят!
-
dimetrius
- Старейшина
- Германия, Липпштадт
- 3123 / 1352 раза
Ну вот, недельный отпуск прошёл, отчёт о проделаной работе:
разгромил всю акваторию и построил вот что - За "скалой" - моя давняя задумка :-): - фильтр, грелка и возможность установки СО2 реактора. Полезный объем уменьшился на 30л. не используемого пространства.
Первый раз делал всё не сливая воду, поднял столько мути что не видел ни дна, ни стен, ни построек. За что и был наказан одним из питомцев. Пока устанавливал стену, змей успел туда проскочить. Пока не очистилась вода я и не заметил отсутствия каламоихта, но были настораживающие звуки не известно откуда (стук и плеск с бульканием). Пришлось переделывать, но на этот раз воду слил в ванну. :-)
Камни с мхами в дальнейшем (после полной очистки воды) разойдутся в другие места.
разгромил всю акваторию и построил вот что - За "скалой" - моя давняя задумка :-): - фильтр, грелка и возможность установки СО2 реактора. Полезный объем уменьшился на 30л. не используемого пространства.
Первый раз делал всё не сливая воду, поднял столько мути что не видел ни дна, ни стен, ни построек. За что и был наказан одним из питомцев. Пока устанавливал стену, змей успел туда проскочить. Пока не очистилась вода я и не заметил отсутствия каламоихта, но были настораживающие звуки не известно откуда (стук и плеск с бульканием). Пришлось переделывать, но на этот раз воду слил в ванну. :-)
Камни с мхами в дальнейшем (после полной очистки воды) разойдутся в другие места.
-
Наталья
- Старейшина
- Санкт-Петербург, Колпино
- 4501 / 2807 раз
:co_ol: :bra_vo:
-
solne4naya
- Житель
- Павлодар
- 635 / 833 раза
Хорошо получилось! :-):