Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Мой второй аквариум 120 литров (Медвед) - стр. 5

nosmopel Чёт мне кажется, что анубиасы будут нарушать ощущение отдалённости скалистой местности - всё таки они крупноваты.
Я имел ввиду маленький Анубиас Нана.
nosmopel Вот почвопокровка, мхи и папоротники - самое то. Тогда и претензия на скейп сохранится.
А какие папортники вы посоветуете?
nosmopel
Аватара пользователя
Житель
Москва
1104 / 491 раз

Медвед А какие папортники вы посоветуете?
Ну тайландский как минимум. Признаться, я не силён в растениях.
Только эхинодорус не сажайте - мне кажется, он здесь точно не к месту.
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Третий день после запуска аквариума. Сделал тесты воды:
KH - 4
PH - 7
NH4 - <0,05
NO2 - 0,025
NO3 - 1

Как вы думаете можно ли уже посадить первые растения (анубиас и кабомба)?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Растения- нужно)) Более того, уже и улитку какую-нибудь пустить пора.
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

Медвед Третий день после запуска аквариума.
Как вы думаете можно ли уже посадить первые растения (анубиас и кабомба)?
Вот как, и даже без фото :-)
Ага, растючку можно было сразу, роголистника напихать побольше на время запуска
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Ю.В. Растения- нужно)) Более того, уже и улитку какую-нибудь пустить пора.
Ок, будем сажать. Улиток у меня нет.
snakebig Вот как, и даже без фото
А что там показывать? Тот же хардскейп только с водой :-)
snakebig Ага, растючку можно было сразу, роголистника напихать побольше на время запуска
Ну, в рекомендациях по запуску написано, что растючку высаживать на 4-7 день, поэтому и не сажал. Роголистника у меня нет, да и вообще растючки мало, буду постепенно докупать.
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

Медвед Ну, в рекомендациях по запуску написано, что растючку высаживать на 4-7 день
Наш кентуха - Толян всю траву сразу высаживает :-ok-:
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Медвед Ну, в рекомендациях по запуску написано, что растючку высаживать на 4-7 день
В рекомендациях три дня даны на тестирование оборудования в новом аквариуме. Если такой необходимости нет, то начинаем сразу с "четвертого" дня.
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

snakebig Наш кентуха - Толян всю траву сразу высаживает
Ну, у Толяна и грунт питательный, и удобрения, и со2 сразу - чего не сажать то? :hi_hi_hi:
Ю.В. В рекомендациях три дня даны на тестирование оборудования в новом аквариуме. Если такой необходимости нет, то начинаем сразу с "четвертого" дня.
Да? Было бы неплохо написать там об этом, а то не понятно как-то.
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

Я у себя испытания проводил без грунта ещё.
Кстати, а что там на счет питательной подложки, её нет?
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

snakebig Кстати, а что там на счет питательной подложки, её нет?
Питательной подложки нет.
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Посадил растючку, которая была под рукой (анубиасы и кабомбу). Вариант временный для запуска аквариума, потом докуплю то, что хочу :mi_ga_et:
Амазонка
Аватара пользователя
Житель
Одинцово
1957 / 1735 раз

Критику принимаете? :-): Большой камень очень красивый, но расположение неудачное, делает композицию тяжелой и давит. Сдвиньте его больше направо и глубже, тот что от него правее тоже немного по-другому лучше расположить, например покрутить/попробовать перед большим положить, немного сбоку) попробуйте разные варианты и фотографируйте, на фото видно будет, если камни "не давят" значит получилось то, что надо. С камнями непросто- это факт)))
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Амазонка, да, критику принимаю :a_g_a: Но поменять расположение большого камня уже нет возможности (только если полностью все разбирать), поэтому оставлю этот вариант. А с остальными камнями буду уже смотреть по мере добавления растений :mi_ga_et:
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Сегодня седьмой день после запуска аквариума, вечером сделаю тесты воды и, если все нормально, то можно думать о переселении рыб из маленького аквариума (1 лялиус, 2 пецилии и 1 анциструс), поэтому хотелось бы уточнить следующее:
- переселять всех вместе или по отдельности? если по отдельности, то кого первым?
- как правильно провести саму процедуру переселения, чтобы избежать стресса у рыб? когда начинать кормить?
Наринэ
Аватара пользователя
Житель
Санкт-Петербург
2944 / 1621 раз

Медвед - переселять всех вместе или по отдельности? если по отдельности, то кого первым?
По отдельности. Первыми 2 пецилии, через три-5 дней- анциструса, еще через неделю лялиуса. Лялиус входит последним!
Переводить примерно так:
Пересадка рыб.
Путем долива воды из новой аквы, чтобы рыбы привыкли к новым параметрам плавно. Т.е. пересаживаете пецилий в банку с аквариумной водой из старой аквы и начинаете плавно переводить на новую воду нового аквариума. После этого пересадку рыбы не заметят.
Медвед когда начинать кормить?
Кормить на следующий день после пересадки и чуть-чуть.
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Замерил параметры воды:
KH - 4
PH - 7
NH4 - <0,05
NO2 - 0,2
NO3 - 1

Я думаю, что нитрит пока еще высоковат, чтобы начать переселять рыбу, а вы что скажите?
M.S.
Аватара пользователя
Участник
Москва, Тушино
43 / 30 раз

Владимир, я дождался обнуления NO2 и потом запустил первых рыбок, в моем случае получилось через две недели после запуска (ИМХО лучше не спешить :-) )
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

M.S. Владимир, я дождался обнуления NO2 и потом запустил первых рыбок, в моем случае получилось через две недели после запуска (ИМХО лучше не спешить )
Да, спешить не буду, проверю параметры через пару дней, посмотрим, что изменится :mi_ga_et:
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Вчера обнаружил на коряге (мопани) вот такой белый налет: Что это и что с этим делать?

ЗЫ Коряга варилась два дня после чего лежала в сухом помещении. Такая же коряга лежит в маленьком аквариуме, но такого налета не было, хотя там есть анциструс, который ее постоянно обсасывает.