Всё растёт и радует глаз....
Почвопокровка вообще растёт на глазах. По позже я её разделю чтоб не переплеталась марсилия с синтягом.
Завтра с утра ещё раз протестирую воду, посмотрю на результат. А там уже будет видно, добавлять УДО или снижать.
-
VoRoN
- Свой на форуме
- Москва
- 488 / 328 раз
Мой аквариум 150 литров (VoRoN) - стр. 6
-
Амазонка
- Житель
- Одинцово
- 1957 / 1735 раз
Павел, здорово! :co_ol: Картинка радует глаз)))
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Хорошие заросли! Вот только два вида почвопокровки в перемешку, при необходимости разделить, придётся всё вырывать. Альтернатере рейника мини, под папоротником темно, для анубиаса место хорошее.
-
VoRoN
- Свой на форуме
- Москва
- 488 / 328 раз
Согласен на счёт почвопокровки, не учёл что придётся вырывать. Опыта просто не было с ней, в прошлом грунте она у меня просто не росла. А тут за месяц после перезапуска вот так вот попёрла... Ну, на ошибках учатся.
А с растениями пока не окончательный вариант, буду пересаживать. Альтернатеру обязательно передвину. Посажена была без всякой надежды на выживание, кустики были очень уж чахленькие, достались в качестве бонуса к купленным креветкам.
Тесты воды с утра показали что надо увеличить дозу подачи нитратов. Так что пока ещё не найдена окончательная порция. Ищу дальше..
А с растениями пока не окончательный вариант, буду пересаживать. Альтернатеру обязательно передвину. Посажена была без всякой надежды на выживание, кустики были очень уж чахленькие, достались в качестве бонуса к купленным креветкам.
Тесты воды с утра показали что надо увеличить дозу подачи нитратов. Так что пока ещё не найдена окончательная порция. Ищу дальше..
-
VoRoN
- Свой на форуме
- Москва
- 488 / 328 раз
И так..... После внесения УДО по 5мл, перед подменой воды с утра померил параметры.. NО3-1 РО4-0,25. В общем то ничего не изменилось... К утру нитраты полностью выжираются. Хотя при замерах вечером было NО3-5. Следовательно надо попробовать увеличить суточную дозу с 5мл до поболе? Правильно думаю?
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Надо увеличивать, но так же постепенно.
-
VoRoN
- Свой на форуме
- Москва
- 488 / 328 раз
Ну потихоньку буду повышать. И кстати..... Вчера после утреннего внесения часа через два снова замерил... Нитраты получилось чуть больше 5 а фосфаты 1 с не большим. Вот это меня как то смущает..... По идее должно быть на много больше, так ведь? Или я пока не совсем понимаю эти процессы?snakebig Надо увеличивать, но так же постепенно.
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Именно по этой причине я перешел на самодельные моно-растворы. Т.к. в готовом макро отрегулировать соотношение N:P не получалось, особенно это критично, когда есть питательная подложка.VoRoN 5 а фосфаты 1 с не большим. Вот это меня как то смущает
-
VoRoN
- Свой на форуме
- Москва
- 488 / 328 раз
Иван, по Вашему совету увеличил подачу УДО до 6мл. Всю прошлую неделю так вносил. Щас вот померил ещё раз параметры. Правда сделал их после включения света где то через пару часов... Воходной день, хотелось выспаться.... :smu:sche_nie:snakebig Надо увеличивать, но так же постепенно.
И так, что имею на данный момент...
РН-6,7
КН-6
GН-9
NO2-0.01
NO3-5
PO4-0.02
NH4-0.05
Fe-0.05
И если я правильно начал понимать то вроде всё в порядке. Вот только РО4 немного низковат? Как мне кажется должно быть не меньше 1, правильно? Если так то что нужно вносить по больше? МИКРО?
После подмен воды обычно сразу вношу дозу УДО как за весь день, и ещё добавляю по немного железа и калия. Так годится или как то по другому желательно?
За неделю всего лишь один раз почистил стёкла, да и то можно сказать по привычке, разглядел пару маленьких пятнышек зелени на стекле, не более.
Пока вот такие вопросы.
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Не обязательно, что бы фосфат был 1, тем более при нитрате 5. Остатки есть и хорошо, если будет появляться ксенококкус, то увеличиваем фосфат.VoRoN Вот только РО4 немного низковат? Как мне кажется должно быть не меньше 1, правильно?
В микро нет фосфатов.VoRoN Если так то что нужно вносить по больше? МИКРО?
Я делаю так же, за исключением того, что разделяю внесение макро и микро во времени.VoRoN После подмен воды обычно сразу вношу дозу УДО как за весь день, и ещё добавляю по немного железа и калия. Так годится или как то по другому желательно?