Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Коряга в аквариуме - стр. 43

Кору обдирай до древесины и клади. Начнет красить воду- потерпишь. Лорикариевые в аквариуме есть?
елена Топоева
Аватара пользователя
Житель
Абакан
1297 / 1137 раз

Кору ещё тогда сразу ободрала.Нет, лорикариевых нет, астры и модесты
aurica
Аватара пользователя
Свой на форуме
Ставрополь
147 / 12 раз

Подскажите, что за дерево. Подойдет для аквариума?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

елена Топоева, Лен, а просто притопить и воду по-подменивать никак нельзя? В духовке прогреть, чтоб материя живая загнулась?
Химчанин
Аватара пользователя
Участник
Химки
59 / 19 раз

Ю.В. Да. Посадите анциструса или что-то вроде этого- до блеска отполирует.
Тоже вариант, а то геринохейлус один не справляется :-):
елена Топоева
Аватара пользователя
Житель
Абакан
1297 / 1137 раз

Ю.В. просто притопить и воду по-подменивать никак нельзя?
Где притопить? Если только в аквариуме.Ветка большая, такой тары нет
Ю.В. В духовке прогреть
У меня духовки нет уже :hi_hi_hi: Да и не вошла бы она туда, распиливать, потом собирать тоже нет возможности, дрели нет и пользоваться не умею.Поэтому и спросила, можно ли после 8-ми месячного просушивания естественным путём сразу в аквариум
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

aurica Подскажите, что за дерево. Подойдет для аквариума?
На ветке нет коры, а без нее определить трудно, тем более виден только фрагмент. Похоже на первый взгляд на какой-то кустарник крупный типа сирени. Но этим особенно не заморачивайтесь. Главное - это не хвойная порода, не цитрусовая, не ольха и не береза.
В аквариум после правильной обработки конечно можно.

Добавлено спустя 22 минуты 36 секунд:
елена Топоева можно ли после 8-ми месячного просушивания естественным путём сразу в аквариум
После просушивания не потонет, придется думать, как закрепить, чтобы не всплывала. Это одна проблема.
А вторая - без выварки - это как повезет. Многие вообще не варят, и ничего не случается, а бывает и другое - такую коряжку положат и начинается мор. От многих причин зависит. Где дерево росло, на какой почве, какими водами питалось. Поэтому здесь просто элемент случайности.
Dzen
Аватара пользователя
Свой на форуме
Алтайский край, г. Барнаул
183 / 79 раз

Меня тут посетила идея, как прожарить большую корягу. Если глупость, скажите. Если её прогревать в сауне в течение 5-6 часов? Кунать в бассейн время от времени и в парилку. Там же 100-120 градусов.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Dzen Там же 100-120 градусов.
Этого мало, нужно 190- 210, или около того. Древесину нужно прокаливать до полного высыхания, а потом уже вываривать и замачивать. Ведь прокаливание делается для того, чтобы убрать всю природную влагу, а в сауне как она уберется?
Алекс
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раз

:)
Температура маловата думаю, плюс влажность, плюс отсутствие конвекции, суток семь так "парить придется" ))
Но как вариант, за неимением другого, вполне. Если много эл-ва не съест.