Это значит что из-за более плотного прилегания частичек грунта друг к другу, будут образовываться большое кол-во анаэробных зон с выделением сероводорода, что не есть хорошо. Ситуацию может исправить правильно уложенный грунтовый нагреватель. У себя его не ставил, по совету Ю.В. (в том плане, что это моя первая банка), но проблему закисания решили мелании, хотя до конца не уверен подвержен ли закисанию JBL Monado (посоветовал грунт Дмитрий, Metal). Но справедливости ради, надо заметить, что у меня 2 см. подложка, 4 см грунт, по всей банке.Медвед потому что может "закиснуть" (что это значит?)
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Мой второй аквариум 120 литров (Медвед) - стр. 5
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Сегодня докупил еще 10 кг грунта и съездил поискал камни. Вот, что удалось найти:
Вот этот планирую использовать как основной. Я думаю, что это гранит, если нет, то подскажите что это за камень? Такие же камни, но поменьше. Будут использованы в дополнение к основному. А это среднего и маленького размера. Правда немного отличаются от больших, но по моему тоже гранит (поправьте меня, если это что-то другое). Возникло несколько вопросов:
- точно ли это гранит?
- можно ли использовать такие камни в аквасе?
- можно ли использовать пенопласт в качестве подложки под камни? или что-то еще?
- как правильно обработать камни перед использованием? я планировал прокипятить с солью, затем промыть в воде.
Вот этот планирую использовать как основной. Я думаю, что это гранит, если нет, то подскажите что это за камень? Такие же камни, но поменьше. Будут использованы в дополнение к основному. А это среднего и маленького размера. Правда немного отличаются от больших, но по моему тоже гранит (поправьте меня, если это что-то другое). Возникло несколько вопросов:
- точно ли это гранит?
- можно ли использовать такие камни в аквасе?
- можно ли использовать пенопласт в качестве подложки под камни? или что-то еще?
- как правильно обработать камни перед использованием? я планировал прокипятить с солью, затем промыть в воде.
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Отколоть кусок, размельчить, залить тёплым уксусом, смотреть, есть ли пузырьки, если есть - не подойдет.Медвед можно ли использовать такие камни в аквасе
Более долгий способ, взять литр воды, замерить жесткость, положить туда камень на неделю-две, после померить опять жёсткость.
Лучше подложку под ламинат.Медвед можно ли использовать пенопласт в качестве подложки под камни? или что-то еще
А соль-то зачем? :-) Просто прокипятитьМедвед как правильно обработать камни перед использованием? я планировал прокипятить с солью
Добавлено спустя 28 секунд:
Мой второй аквариум (Медвед)
Камни зачётные! :co_ol:
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
А зачем мельчить? А если просто уксусом залить не прокатит?snakebig Отколоть кусок, размельчить, залить тёплым уксусом, смотреть, есть ли пузырьки, если есть - не подойдет.
Отлично! Как раз рулон купил, чтобы под аквариум подложить :-)snakebig Лучше подложку под ламинат.
Ну, чтобы наверняка всю гадость убить :nez-nayu: ;;-)))snakebig А соль-то зачем?
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Медвед, напомните, какая у Вас в воде КН? Если как у большинства питерцев стремится к нулю, то можете спокойно ставить камни в аквариум- максимум на что они поднимут- на 1-2 пункта.Это не грунт, где высокая щелочность может способствовать закисанию.
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Спасибо! Сам не ожидал, что найду такие. Если бы не отвратительная погода, можно было и подольше поискать.snakebig Камни зачётные!
Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
KH колеблется между 4 и 5.Ю.В. напомните, какая у Вас в воде КН?
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Я бы ставил. Это гранит. Он не фонит. Даже если в нем и есть какие-то вкрапления осадочных, то их мизер.
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Отлично! Спасибо! А по обработке, просто прокипятить? сколько по времени?Ю.В. Я бы ставил. Это гранит. Он не фонит. Даже если в нем и есть какие-то вкрапления осадочных, то их мизер.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Честно? Я бы только промыл :-) Можете прокипятить или прокалить в духовке, чтоб вам спалось спокойнее :-):
Минут 15-20 кипятить, если что.
Минут 15-20 кипятить, если что.
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
С большим куском заметной реакции может и не быть, а тут мы увеличим поверхность, нужно не больше щипоткиМедвед А зачем мельчить? А если просто уксусом залить не прокатит
А камни родом откуда?Медвед Ну, чтобы наверняка всю гадость убить
Добавлено спустя 1 минуту:
Тут бы я был осторожным, резкое вскипание жидкости в некоторых камнях может стрельнутьЮ.В. или прокалить в духовке