NезабудкА
Аватара пользователя
Участник
Екатеринбург
31 / 1 раз

Как переделать светильник и увеличить свет - стр. 34

На моем аквариуме стоит простая пластмассовая крышка с отверстием для кормления. Фото прилагаю. Лампы люминисцентные туда приклеены на супер клей. На них собирается конденсат. Может быть из за этого, или еще какая то причина, второй раз сгорает лампа (которая по-меньше), причем менять пришлось весь светильник, так как просто новая лампа тоже не загоралась. Сейчас он (светильник) снова не работает. И которая большая почему то тухнет, постучу по крышке - горит.
Короче, вопрос в том, можно ли на такую крышку поставить нормальные лампы, специальные для аквариумов, с влагозащитой? Как закрепить? Какие именно? Где взять?
А если уже никак, тогда что сделать чтобы свет работал нормально?
Спасибо за помощь... А то уже отчаялась с ними бороться...
P.S. Прошу прощения, если что то не корректно сформулировала. Торопилась, да и не разбираюсь в этом.
bosmat
Аватара пользователя
Профессионал
Malaysia
4689 / 4723 раза
16

Вы не дали размер крышки, а лучше дайте длину ламп которые у вас задействованы, на вид вроде т4 :a_g_a: . Да и объем аквариума обязателен.
il.prohorowi4
Аватара пользователя
Свой на форуме
Краснодарсикй край
173 / 25 раз

Герметичные патроны, должны продаваться.
Serzhik
Аватара пользователя
Участник
Московская обл., г.Ожерелье
70 / 5 раз

На видео "Урок 1. Установка аквариума" в Youtube на канале "Живая вода" на 3 мин 45 сек автор поднимает одну лампу (всего их 4) вверх. У кого-нибудь применена такая конструкция? Не могли бы сделать больше детальных фото такой конструкции (какие патроны, как закреплены, что за рычаг, как держится в горизонтальном положении)? Буду премного благодарен.
Сергей СН
Аватара пользователя
Житель
Москва
1667 / 1115 раз
11

Pilzen,
Можно 4 маленьких.
Фото Как переделать светильник и увеличить свет (photo#60868)
sergej_kolomna
Аватара пользователя
Свой на форуме
Подольск
285 / 11 раз
11

уважаемые друзья, имеется аквариум биодизайн риф 100. в нем установлены две лампы Т8 по 18 Вт. С таким светом аква существует уже 10 месяцев, растений прихотливых нет, а остальные походу из за недостатка света вымахали во весь рост авкариума. Вот задумываюсь может стоить заменить их на 2 т5х24, или просто их попробывать добавить к существующим? и какие лучше купить лампы osram ho по спектрам?
Наталья
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

sergej_kolomna С таким светом аква существует уже 10 месяцев, растений прихотливых нет, а остальные походу из за недостатка света вымахали во весь рост авкариума.
Зачем что то менять, если все хорошо?
Если хотите более прихотливую траву попробовать, то да, оптимально на Т5 менять лампы. Хотя опять же от высоты многое зависит, вы ее не указали.
sergej_kolomna
Аватара пользователя
Свой на форуме
Подольск
285 / 11 раз
11

Студентка, высота столба воды 50см, объем аквы 105 л. Вот как лучше заменить существующие т8 на т5 по 24 вт,или к т8 добавить две т5 по 14 ват?
Наталья
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

sergej_kolomna, а я снова повторю свой вопрос))) Конечная цель какая?
но если вам так уж хочется ответа на свой вопрос, то в любом случае при такой высоте Т5 НО предпочтительнее.
sergej_kolomna высота столба воды 50см, объем аквы 105 л.
При таких вводных, трех ламп Т5 по 24Вт скорей всего хватит для самых извращенных нужд :-)
sergej_kolomna т8 на т5 по 24 вт
Вы получаете 48Вт с высокой светоотдачей и две лампы под крышкой, которые ничему не мешают.
sergej_kolomna к т8 добавить две т5 по 14
Вы получаете 50Вт, которые не пробивают до дна и 4 лампы под крышкой, которые будут вечно мешаться при обслуживании.

Дальше вывод я думаю вы сами сделаете)
sergej_kolomna
Аватара пользователя
Свой на форуме
Подольск
285 / 11 раз
11

Студентка,
Ну я так понимаю что наиболее предпочтительный вариант номер два!)) это две Т5 по 24 Вт!)) правильно?