Керамзит воду не окрашевает в красный цвет?Aldebaran Есть разный керамзит, бывает что всплывает. Сперва купил пакет на пробу, большая часть потонула, часть потонула после намокания и маленькая часть осталась плавать. Партия такая попалась. Потом покупал другую партию, та вообще не тонула. Как повезет.
-
misterson
- Участник
- Украина. г. Конотоп
- 47 / 12 раз
Керамзит в аквариуме - стр. 4
-
Aldebaran
- Участник
- Санкт-Петербург
- 68 / 49 раз
Нет не окрашивает.misterson Керамзит воду не окрашевает в красный цвет?
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
При производстве керамзита производитель не отслеживает такой показатель, как плавучесть или потопляемость, так как эти свойства данного материала являются побочными, не определяющими.Aldebaran Потом покупал другую партию, та вообще не тонула. Как повезет.
Несколько большая наполненность частиц керамзита газом придает плавучесть, меньшая - ее отсутствие. Но для аквариумистики это- чаще всего показатель случайный.
-
LAP Александр
- Новичок
- Тульская обл
- 1 / 3 раза
Совет хозяина крупной акво фермы
Керамзит ,любой, крупной партией вариться в котле или ведре в течении часа (соль по вкусу). Снимается с огня и закрываем крышкой, на утро открываешь и 95% керамзита потонуло. А Мрамор точно не подойдёт, там жёсткость и щёлочность запредельная. Я работал на заводе, там вместо колец рошалья рошальда для гигантов фильтров, использовали мрамор, анализы фантастически плохие а налёт ёщё хуже, потом всё под антроцид переделали...
Керамзит ,любой, крупной партией вариться в котле или ведре в течении часа (соль по вкусу). Снимается с огня и закрываем крышкой, на утро открываешь и 95% керамзита потонуло. А Мрамор точно не подойдёт, там жёсткость и щёлочность запредельная. Я работал на заводе, там вместо колец рошалья рошальда для гигантов фильтров, использовали мрамор, анализы фантастически плохие а налёт ёщё хуже, потом всё под антроцид переделали...
-
Скиталец
- Свой на форуме
- Полтава
- 233 / 54 раза
Любопытно . Кроме Игоря ( из Ленинграда) никто не пользовался керамзитом на практике ( в качестве грунта), но зато целый симпозиум устроили (основываясь на интернетовских данных).Приведу практические примеры : всё моё хозяйство построено на основе мелкого керамзита 2-3 мм. в диаметре.
После соответствующей обработки ничегт не всплывает, и благодаря мелкопористой фракции нет закисания грунта (бактерии дышат)
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Вы вроде писали где-то про обработку? Не напомните?Скиталец После соответствующей обработки ничегт не всплывает
-
Скиталец
- Свой на форуме
- Полтава
- 233 / 54 раза
Да без проблем. Всё банально сводится к часовому ( в моём варианте) кипячению (желательно в дистилляте (осмосе)с последующим полосканием . Заливаем на сутки осмосом, отстаиваем, через 24 часа выбрасываем всплывший керамзит, остальное - в банку. Замечательный грунт, отвечаю!
-
АнтонАква
- Участник
- Хабаровск
- 81 / 2 раза
Спасибо за рецепт по керамзиту!
Один маленький вопрос хотел бы задать. Керамзит на стройке можно же найти? Или где бетонные плиты отливают, как у меня рядом с домом. Только там использовали (сейчас не знаю) огромный керамзит 4х2х2х или 3х2х3. в сантиметрах. И можно ли его тупо молотком переколить до 2-3 мм фракции, а потом обкатать острые углы?
Один маленький вопрос хотел бы задать. Керамзит на стройке можно же найти? Или где бетонные плиты отливают, как у меня рядом с домом. Только там использовали (сейчас не знаю) огромный керамзит 4х2х2х или 3х2х3. в сантиметрах. И можно ли его тупо молотком переколить до 2-3 мм фракции, а потом обкатать острые углы?
-
Сергей СН
- Житель
- Москва
- 1667 / 1115 раз
-
11
-
АнтонАква
- Участник
- Хабаровск
- 81 / 2 раза
Сергей СН, Вау! Вот по настоящему развёрнутый ответ. Спасибо!
Но остаётся забытый мною вопрос. Керамзит, как биофильтр, т.е. на подобии губки во внутренних и внешних фильтрах, будет работать?
И ещё, разве доступ кислорода к нижним слоям грунта нужен? Там же живут анаэробные бактерии, которые наряду с аэробными участвуют в процессе превращения рыбьих какунь в удобрение для растений.
Но остаётся забытый мною вопрос. Керамзит, как биофильтр, т.е. на подобии губки во внутренних и внешних фильтрах, будет работать?
И ещё, разве доступ кислорода к нижним слоям грунта нужен? Там же живут анаэробные бактерии, которые наряду с аэробными участвуют в процессе превращения рыбьих какунь в удобрение для растений.