sergey.kx
Аватара пользователя
Участник
Оренбург
57

Болеет скалярия. - стр. 4

Живу за городом. Может и с водой проблемы. С растениями не получалось. Много денег перевёл на них ,хотелось зелени .Хоть Аква у меня пять лет ,но знаний по этой части мало.Скалярии даже нерестились в этой воде. Как тесты проверить ?
andreeeej
Аватара пользователя
Житель
Воронеж
1330 / 350 раз

С растениями надо разбираться. Думаю в другом разделе про растения тебе помогут без проблем. Наверно другим тестом или также в другом разделе спроси про эти тесты. Может кто и подскажет.
Нелена
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
485 / 324 раза

sergey.kx Поднимал чтобы вылечить от ихтика и гексамитоза (на форуме вычитал). Нормально для скалярий
Такой температурой ихтик и гексамитоз не вылечивается. Нужно делать гипертермирование( свыше 34- 35гр), не все рыбы могут выдержать. Неоны точно нет.
Возможно такая температура для ихтика будет и смертельна, а для такого заболевания как гексамитоз - вылечить нет, но приостановить процесс может.
sergey.kx Лабео гоняются друг за другом ,танцуют и дерутся может поэтому у них чешуя поотлетала ?
Скорее всего. :a_g_a:
Они постоянно дерутся и чем старше становятся, тем отношения обостряются. Так же агрессивно относятся к другим рыбам, кто имеет красную окраску или красные хвосты. Могут другим рыбам покусать плавники, могут и откусить, а это постоянный стресс, я говорю и про ваших неонов. Лабео-забияки, постоянно хотят подтверждать свое превосходство над остальными, охраняя свой кусочек территории.
Про лабео больше знает Дмитрий (Metal), если мне не изменяет память :smu:sche_nie:
Вам нужно убирать одного лабео, иначе в будущем в акве останется только один, другого убьет доминант.
sergey.kx NO2 менее 0,3 ( на шкале только такая градуировка , ноль - шкалы нет ) Аммиак 0,25 . Вода отстаивалась сутки.
Про шкалу известно. Аммиак и нитрит отстаиванием воды не убирается. Нитрита скорее всего нет.
При налаженной биофильтрации в акве, аммиак перерабатывается в аквариуме за сутки, даже если вы делаете подмену из под крана, где аммиак есть.
Можно купить в зоомагазине аммолок или токсивек, эти кондиционеры связывают аммиак в нетоксичную форму, но не удаляют его из аквы, поэтому определятся тестами будет, но он уже будет не токсичен для рыб, выводится также подменами. если биофильтрация налажена в акве, то он плавно перейдет в нитрит, затем в нитрат и т.д. по азотному циклу.
sergey.kx Как тесты проверить ?
Питьевая минеральная вода в бутылях негазированная. Продается в прод.магазине.
Там тесты должно показывать - 0( кроме нитрита, шкала у тетры такая несовершенная)
sergey.kx
Аватара пользователя
Участник
Оренбург
57

С питьевой водой из магазина хорошая идея ,большое спасибо !Температуру я убавляю потихоньку .С лабео ни чего пока не делал, наблюдаю.А вот неоны я так понимаю могут превратиться в корм когда скалярии подрастут ?
Нелена
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
485 / 324 раза

sergey.kx А вот неоны я так понимаю могут превратиться в корм когда скалярии подрастут ?
Совершенно верно. Всё что пролезет рыбе в рот, будет рано или поздно съедено. Неоны потихоньку будут исчезать по ночам, когда скалярии вырастут. Это необязательно все, но поголовье неонов уменьшится в разы.
sergey.kx
Аватара пользователя
Участник
Оренбург
57

Проверил тесты на на воде из магазина показали всё по нолям ,ну кроме NO2 естественно менее 0,3. Повторно сделал тест на аммиак из крана показал 0.(видно я что то не правильно сделал первый раз ). С рыбами благодаря Лолите и Надежде всё прекрасно. Осталась одна подмена с метранидозолом (10.01.13 сделаю ). Но появилась другая неприятность. Попёрли водоросли всех мастей .Параметры воды; NO2 менее 0,3 ; NO3 - 50 (!!!); аммиак от 0 до 0,25 что то среднее; Ph 8-8,5 . Рыб кормлю два раза в день ( скалярии еще маленькие ) утром трубочником , вечером мотылём. Грешу на фильтр .Тритон хоть и мощный но только как механическая очистка ,как биофильтр вообще ни какой .Наверно с бактериями плохо поэтому и аммиак не - 0.
Нелена
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
485 / 324 раза

sergey.kx Но появилась другая неприятность. Попёрли водоросли всех мастей
Читаем здесь:
Водоросли в аквариуме. Обзор.
Спрашиваем тут:
Растения и водоросли в аквариуме