Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21718 / 9140 раз
17

Коряга в аквариуме - стр. 27

Агафонова Что это такое?
Выходит биология.
Именно поэтому её надо было готовить. (В поиске куча тем по подготовке коряги).
Агафонова сказали уже готова варить не надо.
А что вас удивляет? Вот сказали бы они, будет сильно красить, обрастет белым пухом, поэтому надо долго и упорно вываривать в соли - вы бы взяли? ))

Почти никто не продает готовых мангровых коряг, иногда продают вымоченные (они утонут, но биологию всё равно дадут).
lostfox
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва, ЮВАО, Марьино
182 / 9 раз

Варю мангровую корягу в соли уже три дня, правда варю не все три дня подряд, а периодически. До варки она еще сутки лежала придавленная в ведре с горячей водой. В первый день почти весь день варила. На ночь она у меня в ведре с грузом мокнет. Но она не тонет. :ny_tik: Всплывает конечно не так как в начале, но все же. :wo_ol: Я уже больше не могу, соль в доме кончалась, да и от постоянной варки очень жарко на кухне. Вообще нормально ли это, что она до сих пор не тонет? Можно ли ее перестать варить в соли, а поварить раза три по 30 мин. со сменой воды, чтобы соль вышла, помыть, а потом в аквариум положить и чем-нибудь придавить? Из-за нее растения не могу посадить, они ее ждут, жалко их. Да и креветок сегодня привезут. Не вредно им будет с такой корягой? Помогите советом, я что-то переживаю сильно. :cry_ing:
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

lostfox соль в доме кончалась
А зачем каждый раз соль менять? Долили воды взамен испарившейся и варите дальше.
lostfox Всплывает конечно не так как в начале,
Опустите ее в несоленую воду- вполне возможно, что утонет- у пресной воды плотность меньше, чем у соленой.
lostfox Можно ли ее перестать варить в соли, а поварить раза три по 30 мин. со сменой воды, чтобы соль вышла, помыть, а потом в аквариум положить и чем-нибудь придавить?
Можно. Я провариваю раз 5-6 по 30-40 минут со сменой воды.
lostfox Не вредно им будет с такой корягой?
После выварки в пресной воде- нет. Органика из нее может полезть. Отоцинклюсов в доме нет, чтобы посадить для слизывания? Или анцев, если размер позволяет?
lostfox
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва, ЮВАО, Марьино
182 / 9 раз

Ю.В. А зачем каждый раз соль менять? Долили воды взамен испарившейся и варите дальше.
В течении дня я так и делаю, просто каждый день приходится новую воду в кастрюлю наливать и соль добавлять.
Ю.В. Опустите ее в несоленую воду- вполне возможно, что утонет- у пресной воды плотность меньше, чем у соленой.
Тонет или нет, я проверяю в ведре.
Ю.В. Можно. Я провариваю раз 5-6 по 30-40 минут со сменой воды.
Поняла.
Ю.В. После выварки в пресной воде- нет. Органика из нее может полезть. Отоцинклюсов в доме нет, чтобы посадить для слизывания? Или анцев, если размер позволяет?
Я когда ее на ночь в ведро кладу, утром ведро слизкое становится. Отоцинклюсов к сожалению нет. Может сходить в Бетховен посмотреть и купить если там есть или на Авито поискать? Я боюсь купить что-то не то, этих отоцинклюсов так много, что и не знаешь какой лучше. А вишен они не обижают?
Корягу хочу положить в кубик 30л.
Фото Коряга в аквариуме (photo#9498)
Фото Коряга в аквариуме (photo#9499)
Фото Коряга в аквариуме (photo#9500)
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

lostfox отоцинклюсов так много,
Не так их и много- если не ошибаюсь, 3-4 вида. У меня афинисы.
lostfox А вишен они не обижают?
Не обижают.
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Вари так, чтоб бульки не шли(не доводи до сильного кипения), утонет как миленькая. А в пресной воде, так еще быстрее.
Almaz1188
Аватара пользователя
Посетитель
Курганская область, Куртамыш
12 / 4 раза

Я корягу взял от вишни, вернее корень вишни... помыл, очистил от коры, прокипятил сначала в солевом растворе около часа, затем в простой воде около 6 часов с подменой воды... после этого сразу в аквариум, сначала на коряге появилось что то вроде пуха, но анцики быстро её обработали!!! Больше никаких выделений и вода вовсе не красится!!!
Киприда
Аватара пользователя
Новичок
Беларусь
4

Я использовала для коряги ветку мертвой груши. Зачистила, поскребла, дней 10 вымачивала. в соли не вываривола, великовата. Просто заливала очень горячей водой. Сейчас она лежит в аквариуме, никакой краски, плесени не наблюдаю. Мои анциструсы ее не покидают.
Никита
Аватара пользователя
Житель
Казахстан г. Усть - Каменогорск
658 / 83 раза

Спилил я корягу со старой яблони.
Яблоню убило морозом еще 2 года назад, получается, что древесина была более чем высушена.
3 дня я держу ее в частосменяемом кипятке, и сегодня отварил в течении 2х часов, вода почти не окрасилась, коряга стала тонуть уже после двух дней прибывания в кипятке.
Можно ее уже поместить в аквариум?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Да. Кору снял?