serj973
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Павлодар.
3557 / 2341 раз
15

Морские камушки, стёклышки, ракушки - стр. 3

Ни олово, не свинец вреда в аквариуме не приносят - только смотрите - что-бы без флюса была - если это припой - и цифры, скорее всего тугоплавкость.
Nansy
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва, ЗАО
295 / 24 раза

Какие тут оказывается дебаты развернулись. :hi_hi_hi: А между тем я просто промыла весь декор проточной водой и положила в аквариум. Никто не помер, всё хорошо. :-):
LampCos
Аватара пользователя
Свой на форуме
Липецк
331 / 72 раза

Все-таки не понятно, морскую гальку можно в аквариум или нельзя.
Или стои т на нее уксусной кислоты полить чтоб проверить на кальций?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

LampCos Или стои т на нее уксусной кислоты полить чтоб проверить на кальций?
Стоит. Галька бывает разная. Какую-то можно, а какую-то нет.
Alex Sokolow
Аватара пользователя
Житель
Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Я бы ещё уточнил, какой аквариум делается. Есть аквариумы в которых необходимо поддерживать высокую жёсткость воды.
LampCos
Аватара пользователя
Свой на форуме
Липецк
331 / 72 раза

Произвел обработку морских камушков уксусом.
Итог: 90% пузыряет, остальные 10 - вроде нет.
Вопрос: стоит ли промыть, прокалить и снова полить уксусом, ну так наверняка?
П.С. Шипят самые красивые :-(
Alex Sokolow
Аватара пользователя
Житель
Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Если нужно, чтобы не шипели, то смысла мыть, прокаливать и т.д. нет. Как шипели, так и будут шипеть.
LampCos
Аватара пользователя
Свой на форуме
Липецк
331 / 72 раза

Александр, я наверно не точно выразился, я имел ввиду стоит ли еще раз после промывки проверить те, которые вроде сначала не шипели, может быть такое что зашипят?
Alex Sokolow
Аватара пользователя
Житель
Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

LampCos Александр, я наверно не точно выразился, я имел ввиду стоит ли еще раз после промывки проверить те, которые вроде сначала не шипели, может быть такое что зашипят?
Не стоит. Что не шипело - шипеть не будет, что шипело - будет шипеть.