Нарушение пункта правил 3.8, бан на сутки!
Metal
-
Шарлотта
- Участник
- Чита, шк.17
- 49 / 4 раза
Умерли меченосцы. От чего? - стр. 3
-
Citizen_D
- Посетитель
- Мой
- 14
Здравствуйте. Та же проблема.
1. Описание проблемы: Умирают рыбы, в неделю может по 2-3+, как малёк так и взрослые. Ладно б малёк гуппи так взрослые меченосцы по 13-15см умирают. У Молли какбудно глаза на выкат, с вечера стоит на месте а к утру плавает мертвая с верху в растениях.
2. Литраж/габариты аквариума: 230+
3. Когда запущен аквариум: больше года.
4. Параметры воды: --------
5. Рыбы в аквариуме:Гуппи золотые тигры 150++ не успеваю раздавать, пецилии 10, молли 8, меченосцы 10, анцики4, сае2, лисичка 1, данио глофиш10.
6. Растения в аквариуме: Много живые...
7. Подкормка для растений: глина голубая
8. Подача углекислого газа (CO2):--------
9. Грунт в аквариуме: мелкий 2-4мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): песчаник пару камней, коряга большая больше 2х лет. Выворена в соли день, прокалена в духовке.
11. Фильтрация: AQUAEL TURBO FILTER 1500
12. Температура в аквариуме:24-27+-1
13. Аэрация:Через фильтр + отдельная компрессор.
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в месяц-полтора, больше 50%. Из крана вода без хлоки.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: практически нет. Через жалюзи утром около 1 часа.
16. Освещение в аквариуме: Sylvania GroLux.
17. Кормление: два раза. утро вечер. омлет из: крапива, одуванчики листья, морковь, молоко, яйцо, немного манки. Гриндальский червь. Нематода.
18. Недавние изменения: нет
PS: Слой грунта 10см. не сифонил, но фильтр мою часто. В грунте много улиток меланий и с ними еще живут хелены.
1. Описание проблемы: Умирают рыбы, в неделю может по 2-3+, как малёк так и взрослые. Ладно б малёк гуппи так взрослые меченосцы по 13-15см умирают. У Молли какбудно глаза на выкат, с вечера стоит на месте а к утру плавает мертвая с верху в растениях.
2. Литраж/габариты аквариума: 230+
3. Когда запущен аквариум: больше года.
4. Параметры воды: --------
5. Рыбы в аквариуме:Гуппи золотые тигры 150++ не успеваю раздавать, пецилии 10, молли 8, меченосцы 10, анцики4, сае2, лисичка 1, данио глофиш10.
6. Растения в аквариуме: Много живые...
7. Подкормка для растений: глина голубая
8. Подача углекислого газа (CO2):--------
9. Грунт в аквариуме: мелкий 2-4мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): песчаник пару камней, коряга большая больше 2х лет. Выворена в соли день, прокалена в духовке.
11. Фильтрация: AQUAEL TURBO FILTER 1500
12. Температура в аквариуме:24-27+-1
13. Аэрация:Через фильтр + отдельная компрессор.
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в месяц-полтора, больше 50%. Из крана вода без хлоки.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: практически нет. Через жалюзи утром около 1 часа.
16. Освещение в аквариуме: Sylvania GroLux.
17. Кормление: два раза. утро вечер. омлет из: крапива, одуванчики листья, морковь, молоко, яйцо, немного манки. Гриндальский червь. Нематода.
18. Недавние изменения: нет
PS: Слой грунта 10см. не сифонил, но фильтр мою часто. В грунте много улиток меланий и с ними еще живут хелены.
-
yulia211
- Житель
- Москва, Царицыно
- 2856 / 1449 раз
:sh_ok: Не проще корм купить?Citizen_D омлет из: крапива, одуванчики листья, морковь, молоко, яйцо, немного манки. Гриндальский червь. Нематода.
Подмены все рекомендуют делать раз в неделю по 20-30%...
И без тестов вам никто точно ничего не скажет...
-
Citizen_D
- Посетитель
- Мой
- 14
Юлия, если Вы внимательно читали про количество рыб то представьте сколько им надо этого покупного" корма. Когда их было мало то именно так я и делал а теперь покупать не вижу смысла да и этот корм не чем не хуже того что в магазине и хватает на полтора два месяца. А магазинного на 10уе едва на неделю хватает..yulia211 Не проще корм купить?
Подмены все рекомендуют делать раз в неделю по 20-30%...
И без тестов вам никто точно ничего не скажет...
И это не считая мальков от этих рыб. Я думал они будут их съедать но малёк достаточно шустрый плюс много укрытий в итоге оччееень много гуппёх.
-
yulia211
- Житель
- Москва, Царицыно
- 2856 / 1449 раз
У меня тоже Эндлеры плодятся как кролики и я решила на других рыб перейти.... надоел этот компот из рыб! С вашим объёмом можно отличных рыб завести!
Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
А рыб можно в зоомагазине сдавать! И деньги на корм будут и рыб меньше!
Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
А рыб можно в зоомагазине сдавать! И деньги на корм будут и рыб меньше!
-
Александр2014
- Свой на форуме
- Ярославль
- 447 / 200 раз
Здравствуйте. Если Вам интересно, то вот мое видение проблемы:
При таком населении и слабоватой биологической фильтрации у Вас редкие подмены. Причем подмениваете много воды за раз
Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
,Гуппи золотые тигры 150++ не успеваю раздавать, пецилии 10, молли 8, меченосцы 10, анцики4, сае2, лисичка 1, данио глофиш10.
Население на такой объем среднее, фильтр на механику хорош, а вот на биологию слабоват.достаточно шустрый плюс много укрытий в итоге оччееень много гуппёх.
хорошо, а вотГриндальский червь. Нематода.
смущает, я лично не кормил, сомнения по поводу молока и яиц, насколько они портят воду, полагаю перекорма у Вас нет, иначе проблемы вылезли бы раньшеомлет
.Когда запущен аквариум: больше года.
При таком населении и слабоватой биологической фильтрации у Вас редкие подмены. Причем подмениваете много воды за раз
. Тестов для воды у Вас нет (в данном случае интересен аммиак, нитрит, нитрат). Возможно, в воде присутствует что-то из выше перечисленного. Рыба привыкает к такой воде, а потом вы резко меняете большУю часть воды на свежую и от резкого перепада параметров рыбе и плохеет.больше 50%
Сдавать-то можно, только в них свои требования: принимают от стольки-то штук (зависит от рыбы, например гуппи от 20 шт), причем самцы должны быть полностью окрашены и т.д.А рыб можно в зоомагазине сдавать!
Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
ИМХО, слой грунта великоват, да и сифонить все же надо, мелании за Вас всю работу не сделают.Слой грунта 10см. не сифонил
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Все вышеперечисленный причины, конечно, влияют на воду, но, вероятно, если б они были определяющими, падеж был бы равномерным, а не избирательным и, скорее всего, начинался бы с мальков. У меня версия- нарушение ЖКТ. Я вообще по-жизни противник использования не характерных для биологического вида кормов- для рыб манки, молока, яиц (и то что карась в пруду клюет на тесто- не аргумент), для котов каш, для собак шоколада и т.д.. Я понимаю разницу в стоимости между покупными и самодельными кормами, я понимаю, что кормить всех свежими водорослями и резаными валлиснерией с роголистником не всегда реально. Опытные заводчики преимущественно растительноядной рыбы в этом случае используют слегка приваренную и замороженную тыкву и капусту с салатом. Одуванчик- вещь мутная. Манка при постоянном использовании, на мой взгляд тоже. Молоко с яйцом для взрослой рыбы- тоже за гранью добра и зла. Так, малька поднимать, если больше совсем нечем.
-
Citizen_D
- Посетитель
- Мой
- 14
Здравствуйте. Спасибо за ответы-советы.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
так я и им с собой дал жменю гуппёх на станцию с.помощи :-): .
По рецепту Сергея Кочетова писателя-аквариумиста ... Крапиву и одуванчики уже сам добавил.Ю.В. Манка при постоянном использовании, на мой взгляд тоже. Молоко с яйцом для взрослой рыбы- тоже за гранью добра и зла. Так, малька поднимать, если больше совсем нечем.
Как бы нет надобности его поднимать чисто как живой корм для больших рыб. Ну и нематоду, гриндаль даю тоже. Просто мне кажется что они от жадности глотают много корма и от этого умирают потом. Вчера давал крапиву свеже-мороженную на утро два трупа. Позавчера данио мертвый с очень аккуратно выпотрошенным брюшком.Ю.В. Так, малька поднимать, если больше совсем нечем.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Фильтрационный контейнер комплектуются керамическим наполнителем BIOCERAMAX 600. Этот субстрат проводит денитрификацию среды в аквариуме, удаляя аммоний и нитриты. А сифон собак съел), поищу замену значит. А как часто нужно сифонить грунт? Раньше небыло травника, все время держал больших рыб. Какие тесты нужно купить или он один на всё?Александр2014 Население на такой объем среднее, фильтр на механику хорош, а вот на биологию слабоват.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сдавал, потом даже сами приезжали по 100-150 шт брали а последние месяца 3 тишина... И знакомым и соседям всем пораздавал. Недавно скорая приезжала (давление поднялось большое как раз когда вспышки какие то были на солнце)yulia211 А рыб можно в зоомагазине сдавать! И деньги на корм будут и рыб меньше!
так я и им с собой дал жменю гуппёх на станцию с.помощи :-): .
-
yulia211
- Житель
- Москва, Царицыно
- 2856 / 1449 раз
Да уж... я думала у меня венигрет из гупяшек! :sh_ok: :sh_ok:
С моей точки зрения надо менять рыб!
Вода мутная, скорее всего все проблемы с водой, а проблемы с водой из за корма...
Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
С моей точки зрения надо менять рыб!
Вода мутная, скорее всего все проблемы с водой, а проблемы с водой из за корма...
Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Я сифоню грунт каждую неделю при подмене воды. Меняю около 25-30 литров из 112... глубокую сифонку делаю реже, да и то только там где нет растений...Citizen_D А как часто нужно сифонить грунт?
Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
И сифон можно и самому сделать! У меня самодельный! :-)Citizen_D А сифон собак съел)
-
Александр2014
- Свой на форуме
- Ярославль
- 447 / 200 раз
Там этого наполнителя кот наплакал, бОльшую часть в биологию вносит грунт.. Фильтрационный контейнер комплектуются керамическим наполнителем BIOCERAMAX 600.
Если быть точным, то окисляя аммиак в нитрит, нитрит в нитрат. А вот нитрат у Вас выводится растениями ( их на такое население мало) и подменах, которые у Вас редки.. удаляя аммоний и нитриты.
По состоянию аквариума сами увидите. Я смотрю почти каждый раз, когда делаю подмены, не весь грунт, а участками, каждый раз разный.. А как часто нужно сифонить грунт?
Тесты капельные, как минимум на аммиак, нитрит, нитраты, вот здесь Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты и в похожих темах. Решать Вам, надо или нет.. Какие тесты нужно купить или он один на всё?