-
Phoenix576
- Участник
- Королёв
- 86 / 12 раз
Аквариум 110 литров (Phoenix576) - стр. 3
Хорошо, спасибо. У меня таиландский папоротник представляет настоящие заросли, что там в нижней части листьев совсем не видно, недавно обнаружил там густые наросты бурых водорослей, которые поудалял сколько смог и убрал большую часть сифоном, они как я понимаю возникают при недостаточном освещёнии? Но туда свет попросту не может попасть из-за густых зарослей этого самого папоротника, свет если что Т5 2х24вт (что при объеме воды около 95л, представляет собой 0,5 вт/литр, да и высота столба воды над грунтом 33см, что особо не рассеивает свет)
-
Novoselik
- Житель
- Вологда
- 529 / 197 раз
Не только. Водоросли появляются при дисбалансе.Phoenix576 недавно обнаружил там густые наросты бурых водорослей, которые поудалял сколько смог и убрал большую часть сифоном, они как я понимаю возникают при недостаточном освещёнии?
-
Phoenix576
- Участник
- Королёв
- 86 / 12 раз
Да, но их больше нигде нет, как не странно...
-
Phoenix576
- Участник
- Королёв
- 86 / 12 раз
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Ну 12ч это и для нормальной аквы много, обычно 8-10. Желательно убавьте до 8 часов.
-
Phoenix576
- Участник
- Королёв
- 86 / 12 раз
А стоит обрезать зараженные листья? Или это никак не поможет снизить распространение водорослей, и только уменьшит биологическую массу растения?
-
lostfox
- Свой на форуме
- Москва, ЮВАО, Марьино
- 182 / 9 раз
Спасибо за фотки! :-):