-
Tetrancistrus
- Житель
- Тбилиси
- 2752 / 939 раз
-
8
Хлор в водопроводной воде. Решаемо! - стр. 3
А безопасен-ли он доя креветок?
-
serg_42
- Профессионал
- Новокузнецк
- 6534 / 3705 раз
-
8
Химик из меня ещё тот... :ps_ih:AndreBens А какие там рекомендации по дозировке на 10 л?
Но, насколько я понимаю, то реакция примерно такая:
H2O2 + NaClO = O2 + NaCl + H2O
Молярная масса H2O2 = 34 г
Молярная масса NaClO = 74 г
Т.е. для нейтрализации 1 мг/л хлора требуется примерно 2 мг/л перекиси водорода.
На 1 литр надо внести 2 мг чистой перекиси.
Поскольку перекись 3%, то её потребуется ((100/3) * 2)/1000 = 0,066 мл/л, или 0,6 мл на 10 литров.
Т.е. 1...2 мл / 10 литров вполне себе реальная доза, которая и хлор убьёт и рыбам не поплохеет.
Надеюсь, что сильно с расчётами не накосячил. :nez-nayu:
p.s.
Нет, таки накосячил! Химики, выручайте!
-
AndreBens
- Профессионал
- Архангельск
- 3030 / 2588 раз
-
14
Спасибо! Но хотелось бы услышать ещё "начальника транспортного цеха", раз он написал об этом :-): наверное дозировки давно известны.serg_42 Нет, таки накосячил! Химики, выручайте!
-
Hedin
- Житель
- Моск.обл. Подольск
- 1257 / 607 раз
-
15
Там в результате реакции выделяется хлор. После обработки белизны,сильно пахнет.Я с дуру ливанул прямо в отбеливатель. Но всё тут же выветрилось.
-
Hedin
- Житель
- Моск.обл. Подольск
- 1257 / 607 раз
-
15
Тему опять затронули,и я решил, что уравнение реакции нужно подправить.
NaOCl + 2Na2 S2 O3 + H2O → NaCl + Na2 S4 O6 + 2NaOH
Гипохлорит Натрия + Тиосульфат Натрия + Вода = Хлорид Натрия + Sodium Tetrathionate + Гидроксид Натрия.
Как видим,всё гораздо сложней чем писалось ранее. Не знаю что такое тетратионат,но присутствие соли и соды меня не устраивает абсолютно.Соль и сода будут постоянно накапливаться.
Тетратионат натрия штука чень интересная. На её основе готовят бульон для культивации сильмонелы. Это только что выпало в поиске. Ещё упоминают в косметологии,как антисептик.Это ещё интересней.
И всё же,основной недостаток теосульфата,это окисление микроэлементов,и вообще всего что может быть окисленно.
NaOCl + 2Na2 S2 O3 + H2O → NaCl + Na2 S4 O6 + 2NaOH
Гипохлорит Натрия + Тиосульфат Натрия + Вода = Хлорид Натрия + Sodium Tetrathionate + Гидроксид Натрия.
Как видим,всё гораздо сложней чем писалось ранее. Не знаю что такое тетратионат,но присутствие соли и соды меня не устраивает абсолютно.Соль и сода будут постоянно накапливаться.
Тетратионат натрия штука чень интересная. На её основе готовят бульон для культивации сильмонелы. Это только что выпало в поиске. Ещё упоминают в косметологии,как антисептик.Это ещё интересней.
И всё же,основной недостаток теосульфата,это окисление микроэлементов,и вообще всего что может быть окисленно.
-
Architect
- Участник
- Москва
- 35
Как вовремя увидела тему. Благодарю. Уже из аптеки - купила ампулы. Вчера разбилась большая банка где отстаивала воду. Вот и стану этот способ использовать.
🙏🙏🙏
🙏🙏🙏
-
Hedin
- Житель
- Моск.обл. Подольск
- 1257 / 607 раз
-
15
Tetrancistrus, Аквариумисты это называют нитчатка.Но очень часто то что нам якобы понятно и знакомо,специалисты определяют по иному.Нужен микроскоп,определители и навык.
Вот например наш любимый ксен - ксенококус. Это совсем не та водоросль,что мы так называем. Ксенококус не виден глазом,так как у него микроскопические размеры. И он,скорее паразит,так как живёт на растениях. А то что мы называем ксеном,это Coleochaete.
Вот например наш любимый ксен - ксенококус. Это совсем не та водоросль,что мы так называем. Ксенококус не виден глазом,так как у него микроскопические размеры. И он,скорее паразит,так как живёт на растениях. А то что мы называем ксеном,это Coleochaete.