Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Какой аквариум лучше, заводской или самодельный? - стр. 3

Акву то не нужно переделывать, только крышку.
mishael
Аватара пользователя
Житель
Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

Дим давай так, у тебя дома, что за аквариумы?
Алекс
Аватара пользователя
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раз

mishael у тебя дома, что за аквариумы?
Самопал :-) :-)
:nez-nayu:

Добавлено спустя 21 секунду:
А! И один Джебо! :-):
Metal
Аватара пользователя
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раз

Миш, оба самопалы, маленький мне слепил брат, а большой из оргстекла, старый при старый. На, что денег хватает, то и покупаю, хорошо хоть такие. На мою зарплату не разгонишься. ((((
mishael
Аватара пользователя
Житель
Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

Роман, а твои кубики, по моему тоже самопал? или я ошибаюсь?
greblin
Аватара пользователя
Старейшина
Коммунар Гатчинский район
5799 / 1895 раз

50 покупной подвальный , 25, 60 , 100 , 150 самопал .
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Народ, а может кто-нибудь привести какую-нибудь формулу для расчета аквариумов. Только нормальную. Не эмпирическую, придуманную каким-нибудь производителем для обоснования одуренной сложности, точности и, соответственно, цены своей продукции. А реальную. Учитывающую и высоту столба, и размеры в плане, и прочность материала клеевого шва, и механические характеристики стекла? Я не думаю, что расчет аквариума принципиально отличается от расчета любой другой оболочки, нагруженной изнутри. А это навевает на мысли об отсутствии необходимости в стяжках в принципе. Ребра жесткости по периметру- да, необходимы. А насчет стяжек- меня вообще сомнения берут...
Roman
Аватара пользователя
Администратор
СПб / Энкарнасьон
21714 / 9140 раз
17

mishael Ну ты можешь предложить хоть одну заводскую банку для травника 300-400 которую не нужно переделывать.
Что в твоем понятии переделка? Изменение светоарматуры (переделка крышки, добавление ламп)? Тогда не могу, света практически всегда недостаточно.
В остальном, не вижу проблемы.
Если бы я собирал травную банку средне-мелких габаритов, то АРГовская 180ка - отличный вариант. При использовании трубок Т5 можно сажать что угодно с точки зрения света.
А травники свыше 300-400 литров мне вообще не нравятся. При использовании стандартных банок - они слишком высокие, а при использовании заказных - слишком длинные. Но это субъективно.
mishael Вот ширпотреб и есть ширпотреб.
Большинству нужен ширпотреб, извращаться начинают те люди, которые уже понимают, что им надо. У которых аквариум далеко не первый.
Производитель никогда не будет идти на поводу у нецелевой группы, он будет всегда работать на массовость.
Тот же АРГ склеит тебе совершенно любую банку из оптивайта любой толщины, только цена будет неадекватна, просто потому что им не хочется заморачиваться с нестандартными размерами.
mishael Изначально был вопрос, какой аквариум лучше?
Изначально было твое безапелляционное утверждение, что всё заводское - это Г. )))

Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
mishael Роман, а твои кубики, по моему тоже самопал? или я ошибаюсь?
Я уже писал, все мелкое беру у проверенных ребят с птички. 30*30*30 я бы мог склеить и сам - но я ленив )))
А для АРГа кубик бы был заказным изделием и из-за этого стоимость увеличилась бы на 30% относительно нормы.

Крупных банок уже давно дома не держу - не хватает времени, до этого были 2 аквы по 180 и одна 250ка, всё АРГовское.
Ю.В. А насчет стяжек- меня вообще сомнения берут...
Зря берут...)
Формулу попробую попросить, но меня тревожат смутные, что не дадут ))
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Попробуй найти пож. Заинтриговал. Сразу хочу предупредить, что если в ней не будет хотя бы одного из параметров, которые я перечислил, то она не легитимна :hi_hi_hi:
mishael
Аватара пользователя
Житель
Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
805 / 13 раз

Вот именно, что узкие и высокие сам ответил, а на заказ по твоим размерам.
Что касается, твоего кубика, что кроме АРГ их никто не производит, или все таки цена не адекватная?
Роман, ты пишешь, что извращаться начинают те люди которые понимают, что им надо, вот ты еще раз подчеркиваешь то что банка на заказ лучше.

Юрий забей в поиске, склеить аквариум, там полно различных таблиц по стеклу.