-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Какой аквариум лучше, заводской или самодельный? - стр. 3
Акву то не нужно переделывать, только крышку.
-
mishael
- Житель
- Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
- 805 / 13 раз
Дим давай так, у тебя дома, что за аквариумы?
-
Алекс
- Старейшина
- Казахстан, Алмата
- 4259 / 658 раз
Самопал :-) :-)mishael у тебя дома, что за аквариумы?
:nez-nayu:
Добавлено спустя 21 секунду:
А! И один Джебо! :-):
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
Миш, оба самопалы, маленький мне слепил брат, а большой из оргстекла, старый при старый. На, что денег хватает, то и покупаю, хорошо хоть такие. На мою зарплату не разгонишься. ((((
-
mishael
- Житель
- Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
- 805 / 13 раз
Роман, а твои кубики, по моему тоже самопал? или я ошибаюсь?
-
greblin
- Старейшина
- Коммунар Гатчинский район
- 5799 / 1895 раз
50 покупной подвальный , 25, 60 , 100 , 150 самопал .
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Народ, а может кто-нибудь привести какую-нибудь формулу для расчета аквариумов. Только нормальную. Не эмпирическую, придуманную каким-нибудь производителем для обоснования одуренной сложности, точности и, соответственно, цены своей продукции. А реальную. Учитывающую и высоту столба, и размеры в плане, и прочность материала клеевого шва, и механические характеристики стекла? Я не думаю, что расчет аквариума принципиально отличается от расчета любой другой оболочки, нагруженной изнутри. А это навевает на мысли об отсутствии необходимости в стяжках в принципе. Ребра жесткости по периметру- да, необходимы. А насчет стяжек- меня вообще сомнения берут...
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21714 / 9140 раз
-
17
Что в твоем понятии переделка? Изменение светоарматуры (переделка крышки, добавление ламп)? Тогда не могу, света практически всегда недостаточно.mishael Ну ты можешь предложить хоть одну заводскую банку для травника 300-400 которую не нужно переделывать.
В остальном, не вижу проблемы.
Если бы я собирал травную банку средне-мелких габаритов, то АРГовская 180ка - отличный вариант. При использовании трубок Т5 можно сажать что угодно с точки зрения света.
А травники свыше 300-400 литров мне вообще не нравятся. При использовании стандартных банок - они слишком высокие, а при использовании заказных - слишком длинные. Но это субъективно.
Большинству нужен ширпотреб, извращаться начинают те люди, которые уже понимают, что им надо. У которых аквариум далеко не первый.mishael Вот ширпотреб и есть ширпотреб.
Производитель никогда не будет идти на поводу у нецелевой группы, он будет всегда работать на массовость.
Тот же АРГ склеит тебе совершенно любую банку из оптивайта любой толщины, только цена будет неадекватна, просто потому что им не хочется заморачиваться с нестандартными размерами.
Изначально было твое безапелляционное утверждение, что всё заводское - это Г. )))mishael Изначально был вопрос, какой аквариум лучше?
Добавлено спустя 9 минут 36 секунд:
Я уже писал, все мелкое беру у проверенных ребят с птички. 30*30*30 я бы мог склеить и сам - но я ленив )))mishael Роман, а твои кубики, по моему тоже самопал? или я ошибаюсь?
А для АРГа кубик бы был заказным изделием и из-за этого стоимость увеличилась бы на 30% относительно нормы.
Крупных банок уже давно дома не держу - не хватает времени, до этого были 2 аквы по 180 и одна 250ка, всё АРГовское.
Зря берут...)Ю.В. А насчет стяжек- меня вообще сомнения берут...
Формулу попробую попросить, но меня тревожат смутные, что не дадут ))
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Попробуй найти пож. Заинтриговал. Сразу хочу предупредить, что если в ней не будет хотя бы одного из параметров, которые я перечислил, то она не легитимна :hi_hi_hi:
-
mishael
- Житель
- Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1
- 805 / 13 раз
Вот именно, что узкие и высокие сам ответил, а на заказ по твоим размерам.
Что касается, твоего кубика, что кроме АРГ их никто не производит, или все таки цена не адекватная?
Роман, ты пишешь, что извращаться начинают те люди которые понимают, что им надо, вот ты еще раз подчеркиваешь то что банка на заказ лучше.
Юрий забей в поиске, склеить аквариум, там полно различных таблиц по стеклу.
Что касается, твоего кубика, что кроме АРГ их никто не производит, или все таки цена не адекватная?
Роман, ты пишешь, что извращаться начинают те люди которые понимают, что им надо, вот ты еще раз подчеркиваешь то что банка на заказ лучше.
Юрий забей в поиске, склеить аквариум, там полно различных таблиц по стеклу.