Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Мой второй аквариум 120 литров (Медвед) - стр. 2

дядя Вова Нет, конечно, кварц - натуральный. Но бывают подделки -это будет уже искусственный. Существует синтетический кварц. Там полиэфирные смолы, пигменты для окраски, еще какая-то химия.
А как отличить натуральный от искусственного или синтетического?
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

Медвед А как отличить натуральный от искусственного или синтетического?
Наркоманской зажигалкой. Синтетика начнет плавиться.
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

snakebig Наркоманской зажигалкой
:-) Вас ис дас?
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

Медвед Вас ис дас?
Та, которая горит как из сопла ракеты и издаёт звук - пшшшшшш :-)
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

snakebig Синтетика начнет плавиться.
Да, по запаху, который будет возникать от пламени. Натуральный камень от этой процедуры практически запаха иметь не будет. Вспомните - камни, которыми обложен костер - не пахнут.
А вот синтетика сразу себя выдаст. Вонь, копоть, скорее всего черный дым, свойственный смолам.
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Когда клеил фон, обратил внимание, что стекла аквариума в некоторых местах поцарапаны, подскажите можно ли как-то избавиться от них, например, заполировать? Если да, то как и чем это сделать?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Можно попытаться пастой для полировки автомобильной оптики. Ну и дрель с войлочной насадкой, ессно.

Добавлено спустя 33 секунды:
Только пробовать начинайте с самого незаметного места :-) :-) :-)
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

Ю.В. Ну и дрель с войлочной насадкой, ессно
Можно так и стекло перегреть, лучше шуруповёрт
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Ну, типа да :a_g_a: На малых оборотах, короче.
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

вот только после полировки куска, придется и всю банку обрабатывать, захочется что бы всё блястело ;;-)))
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

А чем потом его мыть (большинство царапин на внутренней поверхности стекол)?
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

Медвед А чем потом его мыть
Водой с содой
Медвед большинство царапин на внутренней поверхности стекол
Предыдущий хозяин криворукий был
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

snakebig Предыдущий хозяин криворукий был
Это точно! :a_g_a:

Шуруповертом тяжело будет внутри работать из-за распорок. Интересно, а в ручную это реально сделать или не стоит заморачиваться?
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

Медвед Интересно, а в ручную это реально сделать или не стоит заморачиваться
Тереть неделю придётся одну царапину
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

snakebig Тереть неделю придётся одну царапину
Попробую, если не получится, то оставлю как есть.
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Еще вопрос по грунту: тот черный грунт, что у меня есть, достаточно мелкой фракции (1-3 мм), можно ли его использовать в достаточно большем количестве (хочу попробовать сделать композицию с камнями) или для этого лучше использовать грунт более крупной фракции? если да, то какой?
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

А тот, что в магазине продавец советовал - денерле, что сильно отличается?
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

snakebig А тот, что в магазине продавец советовал - денерле, что сильно отличается?
Завтра поеду в магазин, возьму с собой образец своего грунта и сравню с Денерле (изначально показался таким же, а сейчас появились сомнения).
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

Медвед изначально показался таким же, а сейчас появились сомнения
Тут на мой взгляд два варианта, либо их перемешать, либо старый засыпать нижним слоем, а сверху перекрывать новым.
На ю-тубе находил видео где амановские ребята делали акваскейп с камнями, так они сперва ставили булыжники потом вокруг них посыпали уже грунтом с увеличением слоя к задней стенке.
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

snakebig На ю-тубе находил видео где амановские ребята делали акваскейп с камнями, так они сперва ставили булыжники потом вокруг них посыпали уже грунтом с увеличением слоя к задней стенке.
Так и хочу сделать :a_g_a:
snakebig Тут на мой взгляд два варианта, либо их перемешать, либо старый засыпать нижним слоем, а сверху перекрывать новым.
Перемешать не проблема. Я просто где-то прочитал, что грунт мелкой фракции лучше не сыпать большим слоем, потому что может "закиснуть" (что это значит?) или это не так?