дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Макроподы - стр. 2

Алексей1980 два анциструса - они могут их есть, хотя если могли,
Крайне маловероятно, что они мальков живых едят. У анциструса ротовой аппарат "грызущего типа", он не приспособлен для охоты даже на мелкие живые организмы.
Алексей1980
Аватара пользователя
Участник
Челябинск
41 / 1 раз

дядя Вова, а вот такой вопрос меня посетил: за отсутствием ещё одного аквариума в данный период времени можно на время мальков макроподов отсадить от родителей к креветкам-вишням. В нём три взрослые креветки и не давно вылупившиеся креветки.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Здесь не отвечу точно - креветками не занимался. Но предполагаю, что можно.
evrojox
Аватара пользователя
Свой на форуме
волгоград
304 / 71 раз

дядя Вова У анциструса ротовой аппарат "грызущего типа", он не приспособлен для охоты даже на мелкие живые организмы.
Жаль что мальку этого не кто не сказал. :-)

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
Анцитрус способен питаться не только растительностью и падалью, но и мелкой дичью. Мелкого малька и мотыля ест на раз.Гоняться за ним не будет, но если на дне накроет ртом то съест.Особенно ночью.Наблюдал не раз.А у отца лет 10 назад парчовый птерогоплихт так сожрал несколько неонов.
Алексей1980
Аватара пользователя
Участник
Челябинск
41 / 1 раз

:-( Сегодня опять под вечер малька стало меньше. Дня три назад было в районе 50 хвостиков, сегодня же 20 (штук восемь уже по 5 мм есть, для 2-х недельных это норм или нет?) если наберётся, то хорошо. Наверно анцы всё таки подлавливают. Не ужто придётся отсадить?
evrojox
Аватара пользователя
Свой на форуме
волгоград
304 / 71 раз

Я бы отсадил :a_g_a: .
Алексей1980
Аватара пользователя
Участник
Челябинск
41 / 1 раз

сегодня к вечеру посмотрел мальков. Вроде все на месте. Может просто более крупный малек лопал мелкого (на других форумах читал, что они могут быть канибалами до месяца). К ним отсадил 3 взрослых вишен. Малька отсадил к мелким вишням. Буду дальше вести наблюдения. Вопросы будут, то обязательно спрошу :-):
Алексей1980
Аватара пользователя
Участник
Челябинск
41 / 1 раз

Вчера наблюдал такую картину: самый крупный из мальков медленно плавал по дну. Мимо него проплывал малёк по меньше (не знаю почему не растёт, остальные уже большенькие). Так он вцепился ему в хвост, тот еле вырвался. Скорее всего более мелких и слабых поели крупняки. А отсаживать к сожалению некуда.
Алексей1980
Аватара пользователя
Участник
Челябинск
41 / 1 раз

Тут возник ещё вопрос: на днях купил яйца артемии. Сделал всё по инструкции. Сейчас смотрю уже "плавают". Но как их перекинуть в аквариум с мальками, ведь вода у артемий солёная.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
И ещё вопрос: заметил, что мальки питаются какими то белыми червями (в инете посмотрел, что это ниматоды). С мальками ничего не будет? Просто читал, что их даже специально разводят, но для живородящих.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Алексей1980 их даже специально разводят, но для живородящих.
Любую молодь можно кормить нематодами, и лабиринтовых в том числе.
Алексей1980
Аватара пользователя
Участник
Челябинск
41 / 1 раз

Купил для подросших мальков корм TetraMin Baby до 1 см. Но что то не вижу чтобы они его ели. Питаются этими белыми червяками. Уже охотятся, как взрослые.
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Алексей1980 корм TetraMin Baby до 1 см. Но что то не вижу чтобы они его ели. Питаются этими белыми червяками.
Все правильно. Живой корм, любые червяки - это лакомство, а искусственные корма - они хоть и полезны и качественны, но того кайфа для рыбок уже не создадут. По своей природе рыбкам предначертано питаться естественными животными и растительными организмами. Так что здесь все правильно.
Алексей1980
Аватара пользователя
Участник
Челябинск
41 / 1 раз

дядя Вова, значит проще просифонить грунт и кормить их этими червяками. А уж как подрастут то давать и сухие хлопья?
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Алексей1980 А уж как подрастут то давать и сухие хлопья?
Я бы чередовал доступные виды кома. День-другой - червяки, день-другой - хлопья. Привыкнут и будут все поедать, голодными не останутся.
Алексей1980
Аватара пользователя
Участник
Челябинск
41 / 1 раз

Сегодня с утра самец макропода построил гнездо и самка с радостью ему "отдалась". Теперь опять икра. Как часто они это делают? И есть ли способ как то остановить их? Разделить их точно не получился.
Алексей1980
Аватара пользователя
Участник
Челябинск
41 / 1 раз

Сегодня утром увидел, что самец толи разрушил гнездо, толи просто не смотрел за гнездом. Но гнезда нет, а икра плавает просто по краю аквариума. Почему такое произошло?
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Алексей1980 а икра плавает просто по краю аквариума. Почему такое произошло?
Скорее всего икра не оплодотворена, и она самца она не интересует.
Алексей1980
Аватара пользователя
Участник
Челябинск
41 / 1 раз

дядя Вова, значит подождать пару дней и если никого не будет, то удалить её из авкариума?
дядя Вова
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раз

Алексей1980 и если никого не будет, то удалить её из авкариума?
Да, конечно. :a_g_a:
Алексей1980
Аватара пользователя
Участник
Челябинск
41 / 1 раз

Здравствуйте! Хотел спросить, а когда можно мальков запускать в общий аквариум? Взрослые макроподы не будут их покусывать? Есть ещё аквариум с данио, неонами и гуппи.