Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Мой второй аквариум 120 литров (Медвед) - стр. 8

dankora Да, пельвики бы тут шикарно смотрелись) Прям так и вижу, как они шныряют между камнями, оживляя картинку)
Да, пельвиков очень хочется! Кстати, а можно ли добавлять рыб в действующий карантин?
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Срочно нужен ваш совет!
Сегодня в карантиннике случилась первая потеря: умерла пятнистая моллинезия :cry_ing: Обнаружил только что, плавающую вертикально (головой вверх) на поверхности воды без движения, на прикосновения не реагировала, пришлось спустить в унитаз.
До этого измерял параметры воды:
KH: 3-4
PH: 6.5
NH4: <0,05
NO2: 0,05
NO3: 1
После этого было кормление (сухие хлопья JBL), после чего была сифонка остатков корма с подменой воды (около 25%).
Рыба на вид была абсолютно здорова, активно ела корм и плава вместе с остальными. Что могло произойти? и что делать дальше, чтобы остальные рыбы не повторили ее судьбу?
INDIGO77
Аватара пользователя
Свой на форуме
Россия,Москва
155 / 18 раз

Владимир, я посмотрел видео карантиника, мне показалось, что молли взрослые?!
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

INDIGO77 Владимир, я посмотрел видео карантиника, мне показалось, что молли взрослые?!
Ну, если судить по размеру, то скорее всего взрослые.

ЗЫ Сейчас обнаружил еще одну умершую моллинезию (золотую), лежала на дне. Помогите, пожалуйста, подскажите что делать, чтобы не потерять остальных?!
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 120 л / 80*35*43
2. Дата запуска аквариума: 21.01.2015
3. Параметры воды в аквариуме:
KH 2-3
PH 7
NH4 < 0,05
NO2 < 0,01
NO3 1-5
4. Рыбы в аквариуме: Анциструс (1), Коридорасы Штербы (5), Пецилии (2), Скалярии (2)
5. Растения в аквариуме: Анубиас, Анубиас Нано, Бакопа Каролинская, Кабомба, Папоротник
6. Подкормка для растений: Нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Грунт Dennerle Kristall-Quarz (черный), фракция 1-2 мм, слой от 3 до 10 см
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Гранитные камни (5 шт.), коряга мопани (1 шт.)
10. Фильтрация: Внутренний фильтр TetraTec In 1000
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: Еженедельно, 25%, отстоянная + водопровод
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Две лампы Т8 (Sylvania Gro-Lux 18w + GLO Sun Glo 20w)
16. Кормление: Хлопья JBL Gala и JBL Spirulina

На днях состоялось вынужденное переселение скалярий и коридорасов из карантина. Пока, вроде, все в порядке, ттт. Сделал сегодня тесты воды, все показатели в норме, вот только нитрата, наверное, маловато для растений, но надеюсь, что возросшее рыбное население решит эту проблему :-)
Вот небольшое видео с обитателями аквы:
...

Сорри за качество видео, снимал на фотоаппарат, а в режиме видео приходится фокусироваться в ручную, с шустрыми рыбами это проблематично :ps_ih:
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Сегодня из маленького аквариума был переведен лялиус. Самое интересное, что этот бесстрашный экземпляр сразу же начал устанавливать свои порядки - гонять скалярий по всей акве :sh_ok: Я испугался, что скалярии порвут его на тряпки, но они реально шарахаются от него! По совету Наринэ, выключил свет в аквариуме, чтобы он немного угомонился, теперь главное, чтобы скалярии не устроили "темную" этому бунтарю :-)
dankora
Аватара пользователя
Старейшина
Москва
4248 / 2792 раза

Медвед Сегодня из маленького аквариума был переведен лялиус. Самое интересное, что этот бесстрашный экземпляр сразу же начал устанавливать свои порядки - гонять скалярий по всей акве
Эх, а моих лялиусов совсем зашугали гурами. Вообще их почти не видно, иногда за воздухом поднимаются, да поесть изредка выходят(((
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

dankora Эх, а моих лялиусов совсем зашугали гурами. Вообще их почти не видно, иногда за воздухом поднимаются, да поесть изредка выходят(((
Я до сегодняшнего дня думал, что лялиусы достаточно пугливые и их могут гонять даже более мелкие рыбы (что иногда делали мои пецилии), а тут такое :nez-nayu: Ну, в вашем аквариуме есть где спрятаться, а в моем скаляриям и деться то некуда :-)
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Медвед а в моем скаляриям и деться то некуда
Придут немного в себя и хорошо будет, если лялиус найдет где спрятаться ему :-)
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Ю.В. Придут немного в себя и хорошо будет, если лялиус найдет где спрятаться ему
Очень надеюсь, что все закончится "миром, дружбой и жвачкой"! ттт! :-):
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Лялиус продолжает гонять скалярий :sh_ok: Одну загнал за фильтр так, что та чуть не застряла там :-( Подскажите, как угомонить лялиуса? Свет уже пробовал выключать, может сделать отсадник внутри аквариума из дна пятилитровой баклахи?
snakebig
Аватара пользователя
Старейшина
Техас
4057 / 1919 раз
12

Медвед Подскажите, как угомонить лялиуса?
Провести "внушение" над унитазом :-)
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

:-) :-) :-)
Отсадите его на недельку. Чтоб скалярии привыкли и почувствовали себя хозяевами. А он чтоб отвык и обратной пересадке чувствовал себя новичком. Стандартный прием.
Правда, я потом за его здоровье не ручаюсь :-)
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

snakebig Провести "внушение" над унитазом
Первое, что пришло сегодня в голову :-)
Ю.В. Отсадите его на недельку.
Из аквариума? Или в отсадник внутри аквариума?
Ю.В.
Аватара пользователя
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раз
16

Медвед Из аквариума?
:a_g_a:
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

Ю.В., геморно это, не хочу заново карантинник запускать и тем более лялиуса лишний раз туда-сюда перемещать. Наверное, все-таки попробую с внутренним :mi_ga_et:
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

После всех неприятностей с обитателями аквариума, я собрался с силами и мыслями, и решил продолжить заниматься аквой. Из населения остались анциструс, пять коридорасов штербы и самец пецилии - маловато для этого объема, поэтому в ближайшие дни будет пополнение :a_g_a: Сегодня уже появились первые новые жильцы - пельвикахромисы (самец и две самки).
Вот так сейчас выглядит аквариум: Достаточно сильно разросся левый куст папоротника, буду признателен за совет, как правильно его размножить и пересадить в левый угол :mi_ga_et:
ОксанаК
Аватара пользователя
Житель
Московская область
710 / 77 раз

После всех неприятностей с обитателями аквариума, я собрался с силами и мыслями, и решил продолжить заниматься аквой
Молодец! очень рада!
Красиво получается, так стильно смотриться камень.
а новые жильцы в карантине? к самцу пецильки будешь самочку брать? Забавные рыбёшки :)
Медвед
Аватара пользователя
Свой на форуме
Санкт-Петербург
225 / 49 раз

ОксанаК Молодец! очень рада!
Красиво получается, так стильно смотриться камень.
Спасибо, Оксана! Особенно за поддержку! :a_g_a:
ОксанаК а новые жильцы в карантине?
Взял местного разведения, поэтому решил сразу в основной аквариум запустить (через плавный перевод, конечно).
ОксанаК к самцу пецильки будешь самочку брать?
У него будет новая разношерстная компания :-)
ОксанаК Забавные рыбёшки :)
Какие?
ОксанаК
Аватара пользователя
Житель
Московская область
710 / 77 раз

Медвед Какие?
пецильки :)
Медвед У него будет новая разношерстная компания
Ну надо же будет к кому то поприставать :) у меня гуппи живут без самок, так они к кому только не притавали :hi_hi_hi: