Да, пельвиков очень хочется! Кстати, а можно ли добавлять рыб в действующий карантин?dankora Да, пельвики бы тут шикарно смотрелись) Прям так и вижу, как они шныряют между камнями, оживляя картинку)
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Мой второй аквариум 120 литров (Медвед) - стр. 8
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Срочно нужен ваш совет!
Сегодня в карантиннике случилась первая потеря: умерла пятнистая моллинезия :cry_ing: Обнаружил только что, плавающую вертикально (головой вверх) на поверхности воды без движения, на прикосновения не реагировала, пришлось спустить в унитаз.
До этого измерял параметры воды:
KH: 3-4
PH: 6.5
NH4: <0,05
NO2: 0,05
NO3: 1
После этого было кормление (сухие хлопья JBL), после чего была сифонка остатков корма с подменой воды (около 25%).
Рыба на вид была абсолютно здорова, активно ела корм и плава вместе с остальными. Что могло произойти? и что делать дальше, чтобы остальные рыбы не повторили ее судьбу?
Сегодня в карантиннике случилась первая потеря: умерла пятнистая моллинезия :cry_ing: Обнаружил только что, плавающую вертикально (головой вверх) на поверхности воды без движения, на прикосновения не реагировала, пришлось спустить в унитаз.
До этого измерял параметры воды:
KH: 3-4
PH: 6.5
NH4: <0,05
NO2: 0,05
NO3: 1
После этого было кормление (сухие хлопья JBL), после чего была сифонка остатков корма с подменой воды (около 25%).
Рыба на вид была абсолютно здорова, активно ела корм и плава вместе с остальными. Что могло произойти? и что делать дальше, чтобы остальные рыбы не повторили ее судьбу?
-
INDIGO77
- Свой на форуме
- Россия,Москва
- 155 / 18 раз
Владимир, я посмотрел видео карантиника, мне показалось, что молли взрослые?!
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Ну, если судить по размеру, то скорее всего взрослые.INDIGO77 Владимир, я посмотрел видео карантиника, мне показалось, что молли взрослые?!
ЗЫ Сейчас обнаружил еще одну умершую моллинезию (золотую), лежала на дне. Помогите, пожалуйста, подскажите что делать, чтобы не потерять остальных?!
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 120 л / 80*35*43
2. Дата запуска аквариума: 21.01.2015
3. Параметры воды в аквариуме:
KH 2-3
PH 7
NH4 < 0,05
NO2 < 0,01
NO3 1-5
4. Рыбы в аквариуме: Анциструс (1), Коридорасы Штербы (5), Пецилии (2), Скалярии (2)
5. Растения в аквариуме: Анубиас, Анубиас Нано, Бакопа Каролинская, Кабомба, Папоротник
6. Подкормка для растений: Нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Грунт Dennerle Kristall-Quarz (черный), фракция 1-2 мм, слой от 3 до 10 см
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Гранитные камни (5 шт.), коряга мопани (1 шт.)
10. Фильтрация: Внутренний фильтр TetraTec In 1000
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: Еженедельно, 25%, отстоянная + водопровод
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Две лампы Т8 (Sylvania Gro-Lux 18w + GLO Sun Glo 20w)
16. Кормление: Хлопья JBL Gala и JBL Spirulina
На днях состоялось вынужденное переселение скалярий и коридорасов из карантина. Пока, вроде, все в порядке, ттт. Сделал сегодня тесты воды, все показатели в норме, вот только нитрата, наверное, маловато для растений, но надеюсь, что возросшее рыбное население решит эту проблему :-)
Вот небольшое видео с обитателями аквы:
...
Сорри за качество видео, снимал на фотоаппарат, а в режиме видео приходится фокусироваться в ручную, с шустрыми рыбами это проблематично :ps_ih:
1. Литраж/габариты аквариума: 120 л / 80*35*43
2. Дата запуска аквариума: 21.01.2015
3. Параметры воды в аквариуме:
KH 2-3
PH 7
NH4 < 0,05
NO2 < 0,01
NO3 1-5
4. Рыбы в аквариуме: Анциструс (1), Коридорасы Штербы (5), Пецилии (2), Скалярии (2)
5. Растения в аквариуме: Анубиас, Анубиас Нано, Бакопа Каролинская, Кабомба, Папоротник
6. Подкормка для растений: Нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Грунт Dennerle Kristall-Quarz (черный), фракция 1-2 мм, слой от 3 до 10 см
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Гранитные камни (5 шт.), коряга мопани (1 шт.)
10. Фильтрация: Внутренний фильтр TetraTec In 1000
11. Температура в аквариуме: 26
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: Еженедельно, 25%, отстоянная + водопровод
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Две лампы Т8 (Sylvania Gro-Lux 18w + GLO Sun Glo 20w)
16. Кормление: Хлопья JBL Gala и JBL Spirulina
На днях состоялось вынужденное переселение скалярий и коридорасов из карантина. Пока, вроде, все в порядке, ттт. Сделал сегодня тесты воды, все показатели в норме, вот только нитрата, наверное, маловато для растений, но надеюсь, что возросшее рыбное население решит эту проблему :-)
Вот небольшое видео с обитателями аквы:
...
Сорри за качество видео, снимал на фотоаппарат, а в режиме видео приходится фокусироваться в ручную, с шустрыми рыбами это проблематично :ps_ih:
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Сегодня из маленького аквариума был переведен лялиус. Самое интересное, что этот бесстрашный экземпляр сразу же начал устанавливать свои порядки - гонять скалярий по всей акве :sh_ok: Я испугался, что скалярии порвут его на тряпки, но они реально шарахаются от него! По совету Наринэ, выключил свет в аквариуме, чтобы он немного угомонился, теперь главное, чтобы скалярии не устроили "темную" этому бунтарю :-)
-
dankora
- Старейшина
- Москва
- 4248 / 2792 раза
Эх, а моих лялиусов совсем зашугали гурами. Вообще их почти не видно, иногда за воздухом поднимаются, да поесть изредка выходят(((Медвед Сегодня из маленького аквариума был переведен лялиус. Самое интересное, что этот бесстрашный экземпляр сразу же начал устанавливать свои порядки - гонять скалярий по всей акве
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Я до сегодняшнего дня думал, что лялиусы достаточно пугливые и их могут гонять даже более мелкие рыбы (что иногда делали мои пецилии), а тут такое :nez-nayu: Ну, в вашем аквариуме есть где спрятаться, а в моем скаляриям и деться то некуда :-)dankora Эх, а моих лялиусов совсем зашугали гурами. Вообще их почти не видно, иногда за воздухом поднимаются, да поесть изредка выходят(((
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
Придут немного в себя и хорошо будет, если лялиус найдет где спрятаться ему :-)Медвед а в моем скаляриям и деться то некуда
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Очень надеюсь, что все закончится "миром, дружбой и жвачкой"! ттт! :-):Ю.В. Придут немного в себя и хорошо будет, если лялиус найдет где спрятаться ему
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Лялиус продолжает гонять скалярий :sh_ok: Одну загнал за фильтр так, что та чуть не застряла там :-( Подскажите, как угомонить лялиуса? Свет уже пробовал выключать, может сделать отсадник внутри аквариума из дна пятилитровой баклахи?
-
snakebig
- Старейшина
- Техас
- 4057 / 1919 раз
-
12
Провести "внушение" над унитазом :-)Медвед Подскажите, как угомонить лялиуса?
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
:-) :-) :-)
Отсадите его на недельку. Чтоб скалярии привыкли и почувствовали себя хозяевами. А он чтоб отвык и обратной пересадке чувствовал себя новичком. Стандартный прием.
Правда, я потом за его здоровье не ручаюсь :-)
Отсадите его на недельку. Чтоб скалярии привыкли и почувствовали себя хозяевами. А он чтоб отвык и обратной пересадке чувствовал себя новичком. Стандартный прием.
Правда, я потом за его здоровье не ручаюсь :-)
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Первое, что пришло сегодня в голову :-)snakebig Провести "внушение" над унитазом
Из аквариума? Или в отсадник внутри аквариума?Ю.В. Отсадите его на недельку.
-
Ю.В.
- Старейшина
- Kyiv, Ukraine
- 25252 / 11486 раз
-
16
:a_g_a:Медвед Из аквариума?
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Ю.В., геморно это, не хочу заново карантинник запускать и тем более лялиуса лишний раз туда-сюда перемещать. Наверное, все-таки попробую с внутренним :mi_ga_et:
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
После всех неприятностей с обитателями аквариума, я собрался с силами и мыслями, и решил продолжить заниматься аквой. Из населения остались анциструс, пять коридорасов штербы и самец пецилии - маловато для этого объема, поэтому в ближайшие дни будет пополнение :a_g_a: Сегодня уже появились первые новые жильцы - пельвикахромисы (самец и две самки).
Вот так сейчас выглядит аквариум: Достаточно сильно разросся левый куст папоротника, буду признателен за совет, как правильно его размножить и пересадить в левый угол :mi_ga_et:
Вот так сейчас выглядит аквариум: Достаточно сильно разросся левый куст папоротника, буду признателен за совет, как правильно его размножить и пересадить в левый угол :mi_ga_et:
-
ОксанаК
- Житель
- Московская область
- 710 / 77 раз
Молодец! очень рада!После всех неприятностей с обитателями аквариума, я собрался с силами и мыслями, и решил продолжить заниматься аквой
Красиво получается, так стильно смотриться камень.
а новые жильцы в карантине? к самцу пецильки будешь самочку брать? Забавные рыбёшки :)
-
Медвед
- Свой на форуме
- Санкт-Петербург
- 225 / 49 раз
Спасибо, Оксана! Особенно за поддержку! :a_g_a:ОксанаК Молодец! очень рада!
Красиво получается, так стильно смотриться камень.
Взял местного разведения, поэтому решил сразу в основной аквариум запустить (через плавный перевод, конечно).ОксанаК а новые жильцы в карантине?
У него будет новая разношерстная компания :-)ОксанаК к самцу пецильки будешь самочку брать?
Какие?ОксанаК Забавные рыбёшки :)
-
ОксанаК
- Житель
- Московская область
- 710 / 77 раз
пецильки :)Медвед Какие?
Ну надо же будет к кому то поприставать :) у меня гуппи живут без самок, так они к кому только не притавали :hi_hi_hi:Медвед У него будет новая разношерстная компания