Тем более подложки и пит. грунты не нужны, если будет нужно - достаточно внести удо под корни.uecm Будет не травник, но растениям буду уделять внимание.
-
dimetrius
- Старейшина
- Германия, Липпштадт
- 3123 / 1352 раза
Грунт для аквариума с живыми растениями - стр. 12
-
uecm
- Свой на форуме
- Липецк
- 106 / 8 раз
Вот и отлично! Грунт тогда сделаю однородным. Осталось определиться с объемом, фракцией, цветом и фирмой. Какие плюсы и минусы светлого и темного грунта, в частности?
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Светлый грунт через некоторое время становится буроватым из-за обрастания микроводорослями. На темном или нейтральном это почти незаметно. ИМХО, лучше всего не яркий, не особо светлый или темный грунт естественного цвета сероватого кварца или коричневого гранита.
Фракция - 3-5 мм, можно 2-4 мм, желательно окатанный. Фирма здесь значения не имеет. Можно и самому собрать или на рынке купить.
Фракция - 3-5 мм, можно 2-4 мм, желательно окатанный. Фирма здесь значения не имеет. Можно и самому собрать или на рынке купить.
-
uecm
- Свой на форуме
- Липецк
- 106 / 8 раз
А чем фракция 1 мм хуже? И как просчитать количество?
-
Metal
- Старейшина
- Мордовия, Рузаевка
- 15576 / 6130 раз
-
дядя Вова
- Старейшина
- Санкт-Петербург ул. Добровольцев
- 6740 / 4456 раз
Как просчитать количество, Дмитрий рассказал.uecm А чем фракция 1 мм хуже? И как просчитать количество?
Фракция 1 мм хуже тем, что у такого грунта больше шансов к закисанию по сравнению с фракцией 3-5 мм.
-
uecm
- Свой на форуме
- Липецк
- 106 / 8 раз
В качестве нижнего слоя решил брать JBL AquaBasis plus - 2 см.
Верхний слой JBL Manado - 4 см.
Как выбор? Покритикуйте.
Верхний слой JBL Manado - 4 см.
Как выбор? Покритикуйте.
-
uecm
- Свой на форуме
- Липецк
- 106 / 8 раз
Уважаемые Гуру. Подскажите как вам мой выбор?
-
Roman
- Администратор
- СПб / Энкарнасьон
- 21718 / 9140 раз
-
17
Мне не нравится выбор. Монадо очень легкий, его надо использовать без подложки.
А если хотите подложку, то лучше использовать что-либо потяжелее.
Но это лишь мое мнение.
А если хотите подложку, то лучше использовать что-либо потяжелее.
Но это лишь мое мнение.
-
Амазонка
- Житель
- Одинцово
- 1957 / 1735 раз
Если так, то хороший/красивый/удобный в сифонке грунт- денерле(черный, коричневый, серый) Это из вами перечисленных.uecm Хочу хорошего грунта для растений. Будет не травник, но растениям буду уделять внимание.
При посадке кустовых растений добавьте под корни таблеточки(удо)