моцарт
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
138 / 22 раза

Что будет с Геринохэйлусами?

Ю.В. а уж подъедали все остальные, включая беспов.
Я так и подумал... тока как так я тельце то не приметил. И второго чет тож остатков не найду, видно барбусы хорошо постарались :pi_rat:
Ю.В.
User avatar
Старейшина
Kyiv, Ukraine
25252 / 11486 раза
16

Сколько там того корика? Одной приличной ампулярии на завтрак :-)
моцарт
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
138 / 22 раза

Ю.В. Сколько там того корика?
ну я их брал малышами совсем, размер М :-)
igor818
Аватара пользователя
Житель
Новочебоксарск
787 / 970 раза

У меня где-то 400л. Шесть гириков-рыжиков, два лабео биколор ну и др., так вот самый борзый гиринохейлус периодически отдыхает на одной ветке коряги с самым борзым лабео. А по теме - гиринохейлусы, если бы не объем и множество укрытий, свою популяцию сильно бы подсократили.
Фото Что будет с Геринохэйлусами? (photo#18231)
Metal
User avatar
Старейшина
Мордовия, Рузаевка
15576 / 6130 раза

Так они у вас еще маленькие.
igor818
Аватара пользователя
Житель
Новочебоксарск
787 / 970 раза

Metal Так они у вас еще маленькие.
Около 10см.
Vjacheslav
User avatar
Житель
Aрзамас
1330 / 428 раза

Через месяц кое-как произошло разделение территорий в 200 л аквасе.
Здоровяк как и прежде контролирует центр и поляну. Остальные, отсидевшись до лучших времён по углам, дождавшись когда поднялась растючка , стали притрагиваться к работе.
Сейчас вроде стали посматривать друг на друга со своих мест и особо не скандалят. Но если происходит нарушение границы то происходит что и раньше.
Одного самого маленького скоро ждёт переезд. Пойдёт в 60л аквас первопроходчиком.
Vjacheslav
User avatar
Житель
Aрзамас
1330 / 428 раза

Интерестно. В детстве была золотая рыбка и грунт был мелкий. Она накушалась его.
А Геринохэйлус может мелкий грунт проглотить (1,5-3 мм) ? Или он более чувствителен к рациону?
igor818
Аватара пользователя
Житель
Новочебоксарск
787 / 970 раза

Золотая может и не мелкий сожрать, а гирики вроде скоблильщики и грунт им не интересен как еда.(ИМХО)
дядя Вова
User avatar
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раза

Vjacheslav А Геринохэйлус может мелкий грунт проглотить (1,5-3 мм) ? Или он более чувствителен к рациону?
У них ротовой аппарат для глотания таких предметов не приспособлен. Намеренно гиринохейлус такого делать и пытаться не будет. Единственное, что может быть - что то попало - шанс невелик, но, увы, все бывает - роковая случайность, но все равно предмет небольшого размера. У гириков узкая глотка, камень застрянет.

Вот фрагмент заметки о гиринохейлусах. Здесь есть и про глотку, и про конкуренцию

Рот гиринохейла трансформирован в дисковидную присоску, губы в терку, горло — в узкую трубочку для пропуска кашицы из водорослевой массы. Своеобразие питания породило и другие адаптивные приспособления. Рыбка не могла бы все время соскребать пищу, если бы дышала, как все остальные рыбы, через рот. Жабры у нее разделены на две камеры, вода поступает не через глотку, а по особым отверстиям, расположенным у верхней кромки жаберных крышек. На быстром течении такого потока хватает для обеспечения организма рыбы кислородом, в стоячей воде аквариума даже при аэрации дело обстоит хуже, поэтому частота дыхательных движений жаберных крышек у гиринохейла очень высока.

Питание водорослями обусловило у этой рыбы не только морфологические, но и поведенческие особенности. Глотка ее не позволяет питаться чем-либо иным (иногда рыбы скребут разлагающиеся трупы, мертвый мотыль), а степень нарастания водорослей имеет свой ритм. Поэтому в природе рыбы занимают и тщательно охраняют определенную площадь водоема, не терпят появления на ней других гиринохейлов. В реке пришельца прогоняют, в аквариуме, естественно, ему деваться некуда и сильнейшие рыбы вынуждены убивать менее сильных. Удар рылом в нижнюю часть головы соперника смертелен (следовательно, гиринохейлов надо содержать по одному в аквариуме).
Vjacheslav
User avatar
Житель
Aрзамас
1330 / 428 раза

Дядя Вова! Ну у меня нет слов благодарности.
Просто я его собираюсь отсадить и думаю как он будет скоблить мелкий кварц 1-3мм в моём втором аквариуме. Коряг там нет. В большом понятно - камни у меня большие и у него здорово получается. Ладно . Посмотрим.
дядя Вова
User avatar
Старейшина
Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6740 / 4456 раза

Vjacheslav Коряг там нет.
Корягу, если нет готовой, варить и утапливать долго. Поэтому можно пока взять для гирика кусок кокосовой скорлупки. Ее только прокипятить после очистки и можно в аквариум. На ней в скором времени непременно будут некоторые обрастания. гиринохейлус найдет полезные для себя вещи. А в дальнейшем позаботьтесь о коряге, она очень желательна.
Vjacheslav
User avatar
Житель
Aрзамас
1330 / 428 раза

Есть какие-нибудь мудрые способы как поймать сачком Геринохэйлуса в 200л аквариуме с 2 корягами и растениями?
Его скорость передвижения раза в 2-3 превышает скорость к примеру меченосца. Наотрез отказываются от переезда в другой аквас. Побои от ударов большого сородича им видно ближе.
Поймать можно только если всё снести "бульдозером-сачком". По-другому незнаю как.
Алекс
User avatar
Старейшина
Казахстан, Алмата
4259 / 658 раза

Два сачка, один из которых большой, к примеру для крупной цихлы. Дождетесь ночи и вперед :-):
LampCos
User avatar
Свой на форуме
Липецк
331 / 72 раза

А уживутся ли гирики с боциями клоунами?
Просто интересно.Думаю о будущем населении аквы, и хотелось бы кого-нибудь в чистильщики
Leader
Аватара пользователя
Участник
Санкт-Петербург
46 / 1 раз

как же хорошо что я их сегодня не купил . А то тоже почитал что они не растут большие и поэтому в небольших аквариумах лучше чем анцитрусы .