НаталиШум
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
454 / 140 раз

Мальки моллинезии.Хочется сохранить. - стр. 2

Можно фильтр не брать, а поставить компресор. И сифонить грунт. Тут не обязателен фильтр.
Marusya
Аватара пользователя
Участник
Московская обл., Ногинск
30

Модель фильтра fan filter plus от 3 до 50 литров,250 л\ч. списала с коробки от фильтра :-): Компрессора у меня тоже нет,так что придется покупать. только вот я думаю,что лучше купить фильтр чем отдельно компрессор,или я не права? фильтр то два дела одновременный делает и фильтрация малькам не помешает,верно?
Innesi
Аватара пользователя
Житель
Москва
902 / 105 раз

Можно и фильтр, только производительность на минимум ставьте и смотрите, чтобы мальков в него не засосало, можно натянуть капроновый носок на фильтр, например.
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

Marusya фильтр то два дела одновременный делает
При использовании фильтра еще и как компрессора качество фильтрации ухудшается. Так, что лучше иметь отдельный компрессор.
НаталиШум Можно фильтр не брать, а поставить компресор. И сифонить грунт. Тут не обязателен фильтр.
Наташа права, самый оптимальный для Вас вариант.
Marusya
Аватара пользователя
Участник
Московская обл., Ногинск
30

Значит мне необходимо купить просто компрессор и все да? а вот грунта в отсаднике нет,это плохо? у меня там лежат камни крупные несколько штук и все....как тогда сифонить? вы уж простите меня за идиотские вопросы,просто я новичок...у меня аквариум то всего полтора месяца,у тут молли родила...нам подсунули беременную в магазине и ничего не сказали.... :-(
Innesi
Аватара пользователя
Житель
Москва
902 / 105 раз

В отсаднике, в котором мальки? Уберите вообще камни, сифонить удобнее будет.
НаталиШум
Аватара пользователя
Свой на форуме
Москва
454 / 140 раз

Вот на такие случаи обязательно в столе должен лежать свободный компресор. Чтобы достал и быстро поставил. Фильтр фан микро не лучший. Я бы не ставила его к малькам. В такой ситлации вам нужен компресор. И сифонка грунта тоненьким шлангом. От работы компресора вода всё равно будет в каком то движении. Только ставте на небольшую мощь. Чтобы не бурлил сдувая мальков. Грунт тут не обязателен. Они же временно тут будут.
Marusya
Аватара пользователя
Участник
Московская обл., Ногинск
30

Innesi В отсаднике, в котором мальки? Уберите вообще камни, сифонить удобнее будет.
да камни там где мальки,хорошо спасибо за совет уберу! а как часто сифонить надо?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
НаталиШум Они же временно тут будут.
А сколько временно? как быстро они растут? и когда их можно будет уже в большой аквариум сажать?
Smelov
Аватара пользователя
Старейшина
Санкт-Петербург
7847 / 4936 раз

Marusya а как часто сифонить надо?
По мере накопления грязи. Раз в 1-2 дня.
Marusya и когда их можно будет уже в большой аквариум сажать?
Когда мальки взрослым рыбам в рот не влезут, иначе слопают.
Marusya
Аватара пользователя
Участник
Московская обл., Ногинск
30

Smelov Когда мальки взрослым рыбам в рот не влезут, иначе слопают.
А сколько по времени примерно они растут до такого размера? месяц? два? три???Очень интересно как долго с ними хлопотать! :-):

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
И еще подскажите вода в отсаднике должна быть кристально чистая или небольшое помутнение допустимо?